aldanare

21 сентября 2010 г. 14:36

Говорят, когда-то лорд Байрон пытался писать роман. Или рассказывать всем, что он его пишет. Как бы то ни было, до нас не дошло даже черновиков, только название гипотетического opus magnum эпатажного поэта: "Вечерняя земля". Этот ненаписанный роман Джон Краули мало того что пишет (что уже само по себе - деяние, достойное установки конного бюста на родине героя), так еще и размещает сразу на трех уровнях романа собственного. На первом - мы читаем тот самый текст, тонкую и ироничную стилизацию под готические романы, в который Байрон якобы вложил еще больше автобиографического, чем в "Чайльд-Гарольда" и "Дон Жуана". На втором - читаем комментарии к нему, якобы сделанные дочерью поэта, Адой Лавлейс. Маленькое "но": на самом деле Ада должна была - по настойчивой просьбе матери - уничтожить…

21 июля 2010 г. 11:46

Я такое люблю: книга мало того, что про историю литературы, так еще и слоеная, как пирог. Три уровня повествования, роман в романе, обернутый в роман. Одна и та же история на всех уровнях, одновременно - но по-разному и в разное время рассказанная. Третья проявляется тем полнее, чем внимательней читаешь примечания редактора книги с отсылками к биографиям реально существовавших персонажей. Это не очень просто: постраничные примечания в конце книги - это, конечно, отвратительно и напоминает о днях на филфаке. Без них можно, но чувствуешь себя оглохшим на одно ухо. Очень хорошая, рекомендую.

Tanka-motanka

8 января 2010 г. 20:46

Очень убедительная литературная мистификация на тему не слишком популярного у отечественного читателя лорда Байрона и его прозаического наследия. В принципе, показателем талантливой мистификации является момент, возникающий в читательском сознании, когда читатель задается вопросом: "Да автор ничего не писал сам, он нашел утраченное произведение!". Мысль возникала - отказываться не буду. Не могу сказать, что это лучшее из прочитанного у Краули, но весьма и весьма интригующе и полезно для расширения кругозора.