alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

Поначалу мне эта книга почему-то напомнила книгу «Волшебная гора» Томаса Манна. И там же санаторий, больные, снег и горы. Но потом я поняла, что книга просто похожа в начале, а дальше по сюжету сходства почти нет.

Примерно первые 100 страниц книга на меня влияла довольно мрачно, и вообще было непривычно и тяжело читать. Книга меня угнетала, и хотелось бросить чтение, но я себя пересилила. Также она мне показалась более уместной для осеннего чтения.

Сколько же тоски и боли в этой книге я увидела, но как во многих книгах Ремарка, я почувствовала меланхолию, мысли о смерти и смысле жизни, и столько вопросов, на которые никогда не найдешь ответов.

На середине книги я почувствовала бесконечное восхищении книгой, она мне начала нравится всё больше и больше, и могу сказать, что до конца книги, я…

1 мая 2024 г. 17:37

5 Жизнь невозможно отложить на потом.

Эта война... у меня есть что-то вроде личного флешмоба - в мае и июне я обязательно читаю книги о войне. О той, Великой Отечественной. Но этот раз "немного" себе изменила - взяла тоже книгу о войне, но книгу писателя "с той стороны". Кто-то может сказать: "Как же это ты? Ремарк - он ведь "наше все". Он классик и так, как он, о войне не писал никто. Он надмирового уровня писатель и считать его чужим и "не нашим" - как бы не совсем правильно." Да, понимаю все это. Но, тем не менее, не могу вот просто так это принять. И история простого парня Эрнста Гребера меня немного не трогает. Вернее, трогает, но... как-то отстраненно. Это всего лишь несколько дополнительных штрихов к портрету, но не сам портрет, если вы понимаете, про что я. Эти люди, на той стороне... с одной стороны, они такие же,…

27 апреля 2024 г. 09:31

5 тяжело

тяжело читать книги про войну. я читала эту книгу первый раз, хотя, конечно, много о ней слышала и знала сюжет в общих чертах. когда читала, не могла преодолеть внутреннее противоречие, так как все показано с другой стороны, а сочувствие все равно испытываешь.

3 мая 2024 г. 15:30

4 Ремарк. Опять?!

Мне кажется, о Ремарке слышали все. О недавнем фильме "На западном фронте без перемен", снятом по одноимённому роману, говорили если не все, то многие. Так же на слуху и "Три товарища", "Триумфальная арка".
Однако пока мы сегодня говорим о другом его романе, на мой взгляд, тоже очень мощном высказывании. Как, впрочем и все романы Э. М. Ремарка.

Жизнь взаймы... Мне почему-то сразу вспоминается гравюра "Шахматисты", где человек играет с дьяволом на собственную душу. Но что, если человек, играющий на жизнь в силу профессии, и человек, эту самую жизнь теряющий вследствие болезни, встретятся не с дьяволом, а друг с другом? Поймут ли они друг друга? И возможно ли между ними что-то?

Почему я считаю этот роман мощным высказыванием? Наверное, потому, что, на мой взгляд,  в этом романе главный герой…

23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

6 апреля 2024 г. 10:08

5 "Когда разочаровываешься в своей стране, нужно верить в мир."

Вторую мировую мы воспринимает глазами наших дедов, прошедших этот ад, а также ориентируясь на фильмы и книги. В этой книге война представлена глазами простого немецкого парня, солдата вермахта, который для нас навсегда останется врагом. 1944 год, немецкие войска отступают из России. Первые эпизоды романа явно не для слабонервных, в которых описана та сторона войны, о которой не принято говорить по этическим соображениям.

Главного героя отправляют в отпуск домой, появляется возможность увидеть и обнять своих родителей, хоть немного вкусить мирной жизни. Однако, война уже достигла и германские земли, со всеми вытекающими последствиями. Постоянные бомбардировки,приносящие страх, разрушения и обречённость, которые уносят жизнь мирных жителей, маленьких ни в чём не повинных детей. В стране во…

21 апреля 2024 г. 14:47

Читая романы Ремарка, ты заглядываешь в жизни незнакомых тебе людей, чуждых по возрасту, по полу, по складу ума, но вас всех связывает одна проблема - тяжелый жизненный этап. Еще одна история героев, живущих в послевоенное время и не утративших жажды жизни.

26 апреля 2024 г. 20:46

Я обожаю Ремарка. И эта книга не стала исключением.

Это взгляд изнутри на ужасы войны. О том, как в недолгий отпуск в три недели вместилась целая жизнь. И о том, что эта жизнь казалась ненастоящей. А может и была такой на самом деле.

Спасибо  KRASPAPA за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024

10 мая 2024 г. 10:48

Книга написана очень интересно и захватывающе, это было мое первое знакомство с Ремарком и я не пожалела что решилась на это. Первые страниц 150 читались долго, но потом я не заметила как дочитывала последнюю главу. Всем советую, буду и дальше продолжать знакомство с этим автором