Черный замок Ольшанский. Дикая охота короля Стаха (сборник)

Владимир Короткевич

4,5

Свой исторический роман-детектив "Черный замок Ольшанский" известный белорусский писатель Владимир Короткевич посвятил событиям трехсотлетней давности, которые тесно переплетаются с событиями…
Издательство: Мастацкая лiтаратура

leda-ais

21 апреля 2024 г. 19:30

4 Все хорошо в свое время.

Много лет назад, в доинтернетные времена, мне в библиотеке постоянно попадалась на глаза эта книга и я почему-то обходила ее стороной. Сейчас,после прочтения, я пришла к выводу, что читать надо было именно тогда.

Думаю,что впечатление было бы гораздо сильнее. История на самом деле очень интересная, но сейчас очень режет глаз настойчивое упоминание о классовой борьбе. Тогда бы это прошло почти незамеченным.

Полбалла от оценки сняла именно за пропаганду этой самой борьбы с режимом.

Чёрный замок Ольшанский, роман

Перевод: Валентина Щедрина

стр. 3-348

Дикая охота короля Стаха, повесть

Перевод: Валентина Щедрина

стр. 349-526

Год издания: 1984

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 526
Тираж 180000
Издательство Мастацкая литература
Переводчик Щедрина В.
Переплет Твердый переплет
Тип издания Авторский сборник

Владимир Короткевич «Чёрный замок Ольшанский»

Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха»

Кураторы

leda-ais

21 апреля 2024 г. 19:30

4 Все хорошо в свое время.

Полбалла от оценки сняла именно за пропаганду этой самой борьбы с режимом.

23 апреля 2024 г. 10:28

Книга достаточно интересная. Мне сначала показалось, что автор уж очень медленно ведет повествование. Очень много описаний и мало событий. Точнее события есть и даже достаточно весомые, но как-то описаны размыто. Потом наоборот событий так много и развитие такое быстрое, что начинаешь не успевать с идентификацией откуда кто взялся и что было изначально. Книга практически вся наполнена мистическими событиями, но даже зная, что это детектив, все равно есть ощущение что что-то да будет потусторонним. Не смотря на долгие описания, мне все таки не хватило атмосферы Белоруссии того времени. Но в целом книга понравилась.