Русское православие между Киевом и Москвой

Вадим Лурье

4,7

Издательство: Три квадрата

18 октября 2013 г. 13:51

Книга -- увлекательный церковно-исторический блокбастер. Язык очень хлесткий, местами циничный, не без иронии... С содержательной стороны у меня есть претензии, но я рассматриваю это исследование скорее как факт современной русской литературы, и с этой стороны всё блестяще сработано.

Книга хорошо сверстана, приятно держать в руках, шрифт удачный, в общем, "вкусно" сделано.

Год издания: 2009

18 октября 2013 г. 13:51

Kassia

22 января 2010 г. 21:22

Книга по замыслу хорошая, но по исполнению не очень. Сначала все подробно-подробно-подробно про то, как РЦ отделялась от Константинополя, какими кривыми путями была получена автокефалия и патриаршество, как был заграбастан и подчинен Киев итп. А потом вдруг хоп-хоп, раз-два - и мы уже в 20 веке. Сидишь и глазами хлопаешь. Это первое.

А второе - эта книга вовсе не про православие между Киевом и Московой, а про церковную политику и про то, как в РЦ не хотели знать никаких канонов и правил. Это вот показано оч. хорошо. Впечатляет донельзя. Вплоть до того, что возникает вопрос: каким образом вообще сохранилась Церковь при таком беспределе? Если же она все-таки сохранилась, то тогда не все ли равно, соблюдать эти каноны или нет, коль скоро, исходя из рассказанной нам истории, от их соблюдение…