5 сентября 2022 г. 13:29

5 Когда ты дома один...

Астрид Линдгрен - удивительная добрая сказочница, читать ей произведения - как живой водицы напиться,- настолько они светлые , жизнеутверждающие , умные без назиданий. "Крошка Нильс Карлсон"- такая же душеспасительная история и, надо сказать, не только для детей,- взрослые тоже могут много узнать о внутреннем мире ребёнка, о его тайнах и переживаниях. Бертиль - шестилетний мальчуган, смелый- не побоялся спуститься в подземелье к домовому Ниссе, стал для него настоящим другом, который в беде не бросит, поможет и печку растопить , и от голода спасёт. Друзья поделятся интересными историями, вместе придумают, чем заняться. Они не будут больше скучать в одиночестве, дружба- великое дело, даже если твой друг - домовой мальчик с пальчик.

8 марта 2022 г. 10:51

Благодаря Астрид Линдгрен мы переносимся в волшебный  добрый мир, наполненный любовью и теплотой семейного уюта. Как же важно верить в чудо, несмотря ни на какие невзгоды. Сказка о ценности семьи и времени, вроведенном вместе.

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 мая 2021 г. 19:22

5 Спойлер

Господи, ну как же сильно я люблю эту писательницу. Вот, вроде, и лет мне уже много. И рациональнее я некуда..

Но, Линдгрен умудряется создать такую непревзойденную атмосферу даже в столь малых формах эпистолярного жанра, что оторваться, вырваться во что-то более или менее логичное, реальное просто невозможно.

Оглянуться не успела, как сказка закончилась и я так и не узнала, откуда приволокла эти подарки кукушка, что сказали родители, когда увидели все эти пакеты, несла ли Кукушка ещё яиц и куда их раздарила, отнесли ли часы к мастеру-часовщику…

Жалко, что в отличии от большинства других историй этого автора, этой не посвящен целый цикл, в котором мы смогли бы в полной мере познакомиться с этими персонажами.

7 декабря 2016 г. 21:56

Милая и добрая история о дружбе и об одиночестве. В сказке рассказывается про мальчика, который очень часто оставался один дома, так как его родители уходили на работу, а сестра его умерла... И вот однажды он услышал звуки шагов под своей кроватью и увидел он там мальчика-крошку, и вскоре он подружился с ним. Мальчик-крошка даже показал ему свой домик, точнее квартирку, и главный герой помог крошке Нильсу обустроить ее и обжиться в ней.) Написано очень добрым языком и прочитывается очень быстро. И история действительно показалась очень милой..)

Собери их всех

Soerca

29 апреля 2015 г. 21:57

Эта история напомнила мне всем известных Малыш и Карлсон . Судя по времени написания, эта сказка послужила толчком для развития идеи. Одинокий ребенок и его таинственный необычный друг. Как сказали бы психологи, в такой ситуации иметь придуманного друга это нормально. Но лично для меня ненормальна сама ситуация. Маленький мальчик целыми днями один дома. Вообще один. Ни бабушек-дедушек, ни школы-детского сада. Для меня это кошмар какой-то прям. Но сказка получилась все равно хорошая и добрая.

Deli

Авангард дурного вкуса

4 июня 2010 г. 23:14

Ой, точно, я же читала это в далеком детстве! *_* Какая-то хрестоматия со сказками, из которых я зачитала до дыр вот именно этот рассказ. Я тогда любила такие сворачивающиеся реальности, которые создавались внутри простой жизни. Уголки созидания и почти медитативного покоя. А тут рассказывается о мальчике, у которого под полом завелся маленький человечек. Человечку было там холодно и голодно, и мальчик начал ему обустраивать комнатку. Кукольную мебель стаскивал, одежку, с помощью волшебства сам становился маленьким. Йййиии, это такое уберкаваище! xDDD Я вообще редко советую что-то по детской литературе, но эта вещь - самое то, чтобы научить дитё любить сам процесс созидания, потому что ломать и крушить они умеют по факту рождения.

sherrybrandy

5 июня 2010 г. 15:43

Вот такие сказки Астрид Линдгрен для меня вообще в новинку. Я и не думала, что они есть.

И тут вдруг внезапно оказалось, что не просто есть, а в шаговой доступности - да еще с душевными картинками, на которых так радостно, например, узнавать Стокгольм. Книжка, правда, совсем маленькая, в ней умещается всего две сказки: собственно, "Крошка Нильс Карлсон" - о дружбе мальчика Бертиля и маленького человечка, поселившегося в крысиной норке, - и "Веселая кукушка" - о часах с оживающей кукушкой, которые папа купил своим детям. Обе о не слишком веселых вещах: одиночестве, болезни... Этакие сказки Андерсена в обработке Линдгрен. Тем не менее, обе они очень добрые, полные надежды. Сожалею, что не читала их раньше и очень радуюсь, что нашла сейчас.

Amatik

10 февраля 2010 г. 21:28

Астрид Линдгрен уникальный детский писатель. Всем известно, что детскую литературу писать тяжелей всего. Взрослому необходимо вспомнить свое детство, что отнюдь не очень то легко. Я полюбила ее произведения из-за своей легкости, волшебности, приближенности к детству. И герои говорят не взрослым языком, а "нормальным,детским". "Крошка Нильс Карлсон" - мальчик-с-пальчик, который поселился в норке под кроваткой обычного мальчика Бертиля. И они стали друзьями. В детстве я тоже верила в фей, гномиков, маленьких человечков. И как приятно было на двадцать минут вновь оказаться в детстве, вспомнить свои детские фантазии.