8 августа 2022 г. 13:08

Чем-то этот рассказ мне напомнил Кинга "Под куполом" - не мы играем, играют нами.

В целом рассказ понравился, но так как концовку предугадала сразу (она как-то напрашивалась), то не особо впечатлилась.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2022 г. 16:18

Какая замечательная вещица! Небольшой рассказ, в котором великолепно проявляется мастерство автора уместить большой смысл в малую форму, сочинив фантастическую историю, приправленную тонким юмором и при этом еще и поучительную. Тема для рассказа взята актуальная во всем времена – воспитание детей, забота родителей об их будущем. Великолепно раскрывается эта тема в сюжете, где ребенок проявляет свой характер и стремления, а родители, поначалу пытающиеся вернуть его на «путь истинный и единственно верный» по их мнению, вдруг понимают, что могут быть и другие варианты. Мистическая и реалистическая сторона сюжета равно увлекательно придуманы, а финал – так просто блестящий!

Слушала аудиовариант в исполнении Олега Булдакова. Прочитано, как обычно, очень качественно. Мне очень нравятся…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 декабря 2021 г. 01:11

4 Планеты по потребностям...

Если среди ваших потребностей преступления, значит вам пора отправиться в космическое путешествие на планету Омега. Конечно касается это только героев "Цивилизации статуса". В созданном автором мире преступников наказывают интересным способом, отправляют на другую планету, где уже давно живут преступники, то есть там своя иерархия и свои законы. Тому кто только пребывает сообщают, что средняя продолжительность жизни человека на Омеге составляет три года, читая дальше становится вообще не понятно откуда такая радужная статистика, ведь смерть героев преследует на каждом шагу.

Сами приключения главного героя, как и он сам, вообще не впечатлили меня. Но автор великолепную мысль вложил в произведение и видны они в самом конце книги, вернее только там можно их оценить по полной. Вот эта,…

27 января 2022 г. 19:59

5 Отличная книга.

Случайно наткнулся на эту аудиокнигу и она буквально поглотила меня. Прослушал за два дня.

Повествование немного сбавило темп к концу книги, но  всё так же  было интересно.

Резюме: к прочтению/прослушиванию рекомендую.

21 октября 2021 г. 02:22

3 Футурама на минималках.

Первое произведение, которое прочитал у Шекли. Слабовато. Возможно не самая сильная вещь у данного автора.

В общем начало было хорошее. Главного героя начал ассоциировать с Фраем(из выше упомянутого сериала), как только появилось будущее и будки для самоубийств. Далее, попадая в разные передряги и волшебным образом из них выбираясь, как то уже не верилось происходящему. Плюс еще и самая красивая с потока теперь твоя. Why?)

Потом вот эти вот миры и прихожая меж ними. Интересно, но опять же, как то поверхностно все рассказано. Здесь напомнило уже игру Beyond: Two Souls(c миром живых и инфромиром). Извиняюсь за все эти референсы, но хотелось высказаться. Может Шекли и послужил вдохновением для будущих сюжетов)

А так легкое чтение. Спасибо.

23 октября 2021 г. 14:47

4 Мастер

Первый прочитанный роман Роберта Шекли. Мастерство- это когда автор коротко, но ярко доносит до читателя свою мысль. В романе описывается “поехавший” мир будущего, который здорово перекликается с настоящим. “Идеалом на Омеге является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение, нарушает и преуспевает!” Есть в обществе Омеги, что то от Земли XXI века.. Поклонение злу, статусы жителей, которые меняются как достижения в компьютерных играх за фраги- уже не кажется таким невероятным. P.S.Вышло так, что сначала я прочитал “Цивилизацию страуса” - роман-переделку от отечественного автора. А теперь познакомился с оригиналом. (Надо бы наоборот).

boservas

2 мая 2021 г. 13:04

5 Демон Атлантиды

Всё никак не определюсь: кем считать Шекли в большей мере - фантастом или всё-таки юмористом. Нет, я согласен, что в его случае фантастика и юмор неотделимы друг от друга, но какое из качеств доминирует трудно решить окончательно. По крайней мере для меня Роберт Шекли является Жванецким от фантастики.

Рассказ "Царская воля" лучшее тому подтверждение. Между прочим, кроме фантастического и юмористического векторов, в нем можно найти и экономический тоже. В этом смысле у рассказа есть что-то общее с "Контрактом" Силверберга, на который я уже написал рецензию.

У Шекли всё начинается с воровства, молодая пара - Боб и Джейнис - обнаруживают, что из их магазина бытовой техники начали пропадать товары. Им удается обнаружить похитителя, которым оказывается... ферра, двоюродный брат арабских…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 мая 2021 г. 01:06

3 Отпуск на Земле

Шуточный фантастический рассказ о приключениях альдебаранца во время отдыха на Земле.

Не знаю, закладывался ли в сюжет какой-то глубинный смысл, но я не стала его там искать. Для инопланетян земляне что-то вроде забавных зверушек. Смешные тревоги, ничего не стоящие переживания. А вся планета - огромный увлекательный аттракцион

Можно съесть местный хот-дог (известны на всю галактику!), взять в аренду... ну, что-то, что сдаётся в аренду, потому что можешь! Можно вдруг оказаться чьим-то мужем или пациентом психотерапевта. И ничего не понимать в том, что вокруг происходит)

И всё это как-то глупо и не всерьёз, как шутка внутри ещё одной шутки.

В рамках игры Собери их всех! Квест перехода на ОО #3

21 сентября 2021 г. 21:47

4 Знакомство с Шекли

Неповоримые повороты сюжета. Это первый роман Шекли, который я прочла. Очень здорово, лёгкий слог, интересные повороты сюжета.
Классика мировой фантастики :)

30 апреля 2021 г. 03:53

Род людской ненасытен и безжалостен. Людям мало просто жить, они всегда будут стремиться к большему, плодя войны и экологические катастрофы, губя не только себе подобных, но и другие виды. Виды, которые тоже имеют право на жизнь, и главный герой рассказа мечтает им помочь. Методы у Доктора Вампира, как его нарекли соседи, весьма кардинальные и нетривиальные, и окружающие чувствуют исходящую от него угрозу, но предпочитают не замечать, ведь так удобнее. Хочешь что-то спрятать — положи на самое видное место. Никому и в голову не придёт, что кто-то способен на подобную дерзость, чем и пользуется так называемый профессор. И страшно представить, куда бы завели эти эксперименты, человеческое общество оказалось неспособным предотвратить грядущую катастрофу.

"Сила духа — достояние…