lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

Мы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.

Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей. История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он…

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

1 января 2024 г. 19:22

дико не понравилось. главный герой -полный неадекват, вызывающий омерзение

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 октября 2023 г. 15:06

Год назад сделала первый подход к творчеству Роберта Шекли, начав с крупнячка - романа «Цивилизация статуса». Знакомство прошло оптимистично, но! Я-то знаю! Уже наслышана, что славился писатель своей малой прозой, поэтому сейчас был именно рассказ. Что сказать. Пока не поняла. Есть небольшой магазинчик, торгующий всем - от бытовой техники до унитазов. Хозяева - парочка бывших морпехов, мечтающих пожениться (нет-нет, ничего такого - один из морпехов - разбирающаяся в разных механизмах (это важно) девушка), как только их магазин начнет приносить стабильный доход. И вот однажды обнаруживается, что лавочку планомерно обносит таинственный грабитель - следы взлома отсутствуют, а в товарных остатках явная недостача. В общем, решили морпехи разобраться с грабителем по-свойски. Но, конечно, их…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 августа 2023 г. 00:29

Симпатичный рассказик-вариация на тему вызова джинов/демонов и исполнения ими желаний. Автор предлагает читателю невероятный вариант, когда в таком волшебном деле случается промашка. Джин оказался не только не настоящим, но еще и хитрым (ну прям как автор!). В итоге получается многоходовочка, и история поворачивается для зачинщика этого хм... неожиданной стороной. Как все хитрые авторы, Шекли не делится с нами волшебный заклинанием, так что остается только представлять, какие еще невероятные приключения могли бы приключиться со страховым агентом, продолжи он такие эксперименты. История понравилась, хоть и оказалась предсказуемой почти с самого начала.

Alwylyn

13 августа 2023 г. 20:52

#постер Еще один образец классики научной фантастики. 1) Попаданцы на планету где преступники должны построить новое общество и они это делают, но при этом возникает Церковь Зла, обязанность по совершению преступлений и употреблению наркотиков и пр. 2) Везучесть и способность героя выживать при всех угрозах 3) Развязка где оказывается что

По настроению и юмору мне это максимально напомнило произведения сэра Терри Пратчетта с узаконенными гильдиями убийц и воров, а также другими инициативами патриция. Поэтому и мнение о книге осталось сугубо положительное и с рекомендацией к прочтению, тем более что объем совершенно небольшой.

19 июля 2023 г. 15:36

Давно мне не встречалось книг со столь плотным повествованием! Не успеешь осознать случившиеся события, как на подходе возникают новые. В общем, не ждите от этого короткого романа бесчисленных диалогов и подробных описаний — Роберт Шекли пишет так, словно строчит из пулемёта; и мне это нравится, чёрт возьми.

Роман насыщен абсурдными идеями: преступники, проживающие на планете Омега, обязаны употреблять наркотики, убивать и посещать церковь, в которой прихожане поклоняются злу. Кажущаяся поначалу бессмыслица раскрывается позднее, когда читатель узнаёт, как в действительности обстоят дела на Земле. Хотя два мира, в которых оказывается главный герой, прямо противоположны друг другу по своему устройству и набору ценностей (причём один из них является кривым зеркалом второго), всё же оба они…

Deliann

18 июля 2023 г. 14:35

Когда-то давно я взял себе за правило читать рассказы Роберта Шекли, как только наступает чёрная полоса в жизни. Уж очень хорошо истории автора отвлекают от жизненных неурядиц. И «Цивилизация статуса» – первый раз, когда это правило дало сбой. Поразительно, но из всех вещей Шекли я случайно наткнулся именно на ту, что почти целиком лишена юмора. Вместо шуток и иронии роман доверху набит социальной сатирой, причём, временами, довольно едкой. Уилл Баррет приходит в себя на Омеге, планете преступников. Именно сюда правительство Земли решило высылать криминальные элементы. Дескать, не хотите жить в нормальном цивилизованном социуме, соблюдая законы и общечеловеческие нормы – отправляйтесь строить собственное общество с теми порядками, которые вам угодны. Вскоре Уилл выясняет, что он не…

SeverianX

26 июня 2023 г. 16:47

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я…