Пески Марса. Прелюдия к космосу. Острова в небе. Конец детства (сборник)

Артур Кларк

4,2

Сэр Артур Чарльз Кларк, знаменитый английский ученый, писатель, футуролог и изобретатель, заслуженно считается основателем "твердого" направления в научной фантастике. Многие из его романов были…
Серия: Отцы-основатели. Весь Кларк
Издательство: Эксмо

Blacknott

Взгляд из Улья

20 мая 2024 г. 08:00

4 От красных песков к лунной пыли

Любопытно было прочитать первый роман великого фантаста, который вышел в 1951 году. В этом же году вышло еще одно произведение "Прелюдия к космосу", но об этом как-нибудь позже (в смысле, прочитать). Связывает эти книги, как и многие более поздние труды одна из любимых тем для автора - космические полеты, исследования и колонизация новых планет.

Конечно же, есть определенная наивность в том, что пишет Кларк в "Песках Марса". На красной планете существует своя, определенная экосистема и даже местные животные. Нет гор, сплошь песчаные долины. И так далее. Таковы были взгляды о Марсе некоторых ученых в 50-е годы. Кларк, как и в последующих своих произведениях, всегда отталкивался от научных трудов, активно используя их в своих рассказах, но при этом не менее активно внедряет свои научные…

Прелюдия к космосу, роман

стр. 471-682

ISBN: 978-5-699-38932-2

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Blacknott

Взгляд из Улья

20 мая 2024 г. 08:00

4 От красных песков к лунной пыли

nkb

25 февраля 2024 г. 19:02

3 Очень сложно и грустно

Это первый в моей жизни роман Артура Кларка. Увидела в жж рецензию на него от человека, который читал книгу и в юности, и позже, открывая в ней новые смыслы, и тоже решила посмотреть.

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Уж очень несовместимые куски решил Кларк собрать воедино. Тут и длинные добротные описания людей и Земли 21 века, и странные Сверхправители, и их очень непонятная, хоть и подробно освещенная Кларком миссия, и внезапные, почти "пришвинские", описания красот Земли, и столь же внезапные прыжки в динамический сюжет, которые, впрочем, снова становятся расплывчатыми умствованиями.

Не скрою - дочитала до конца исключительно ради любопытства - что именно Кларк предсказал нашей планете?

Мрачное предсказал. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда", или примерно так.

Единственное, что…

Подборки