4,4

Издательство: Жалын

13 мая 2024 г. 20:57

4 Ох уж эти ваши яйца

Фантастическая повесть, которая целиком пронизана сатирой.

Профессор Персиков открывает луч, который ускоряет развитие организмов и повышает их живучесть. Вскоре после этого, в стране начинается куриная эпидемия и истребляют все поголовье. Глава совхоза решает с помощью луча Персикова вывести новых и здоровых кур, но всё приводит к трагедии...

Булгаков очень наглядно показал, что происходит с любым нововведением, когда за дело берётся не компетентный человек.

Сатира в сюжете сменяется порой жёсткими моментами, ещё сильнее подчёркивая контраст.

Книжная призма

Перевод: Ирина Гурова

стр. 308-316

Двое

стр. 317-326

Цветы для Элджернона (рассказ)

Перевод: Светлана Васильева

Перевод: З. Бобырь

стр. 413-430

ISBN: 5-610-00666-X

Год издания: 1990

Михаил Булгаков «Роковые яйца»

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона (рассказ)»

Кураторы

13 мая 2024 г. 20:57

4 Ох уж эти ваши яйца

Фантастическая повесть, которая целиком пронизана сатирой.

Книжная призма

27 апреля 2024 г. 17:26

Вкратце я бы описала сюжет так: что бывает, когда человек берется за дело, в котором он некомпетентен?

Слог произведения ироничен, насмешлив, хотя история эта совсем не веселая. Для меня "Роковые яйца" - это та самая книга, где не знаешь, смеяться или плакать. За комичными эпизодами следуют страшные. Одно предложение вызывает улыбку, а в следующем уже кого-то убили или линчевали, и улыбка мгновенно уходит с лица. В общем, книга понравилась, но при прочтении вызвала самые разные эмоции.