29 января 2021 г. 12:27

Японский Гришковец

mikrokabanchik

28 июля 2020 г. 22:32

Сборник колонок, написанных для одного популярного женского журнала в Японии. О жизни, о всех ее бытовых, поэтому очень близких для каждого, проявлениях. Небольшие эссе обо всем подряд – отличное автобиографическое чтение, после прочтения каждого ты соглашаешься или наоборот – не соглашаешься с автором. И даже сравниваешь немножко – насколько вы похожи.

В жизни есть множество восхитительных моментов, но и постыдных ничуть не меньше. И хорошо, что так. Ведь если бы наша жизнь была сплошным восхищением, мы бы очень быстро от нее устали. Правда-правда

27 мая 2019 г. 06:21

Сборник простых коротких эссе, написанных Мураками для популярного женского журнала "Ан-ан", на самые разные темы - от музыки до парадных костюмов, заставил меня вспомнить, как я сама когда-то хотела стать колумнисткой. Эти маленькие зарисовки, калейдоскоп, в котором, как всегда у Мураками, мелькают коты, джаз, вечерняя готовка на кухне под хорошую музыку, всегда близкая смерть, растворенная в вечной жизни, но вместе с тем и нечто новое. Как будто на самом деле сидишь и слушаешь радиоволну любимого писателя. И среди всех этих разговоров вроде бы ни о чем и обо всем на свете кругами на воде расходятся мысли о чем-то важном. Собственно, за это мы Мураками и любим :)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 мая 2019 г. 04:25

Харуки Мураками — «Радио Мураками» Аннотация:

«Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, сборник колонок, написанных им для модного женского журнала "Ан-ан". С фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками рассуждает о ресторанах и одежде, о коллекционировании виниловых пластинок и фильме Вима Вендерса "Клуб "Буэна-Виста", о кошках и феминизме, о пончиках и вечернем бритье, о беге трусцой и безотчетной нелюбви к гольфу.»

Мысли: Частичная реабилитация по части японской литературы? Элементарно, Уотсон, берём что-нибудь, написанное Харуки Мураками.

На этот раз речь о симпатичном сборнике маленьких рассказов. В принципе, книга напоминает скорее "бытовые заметки и размышления". Их приятно почитать…

10 августа 2017 г. 00:54

Читать книги Харуки - словно сидеть у камина и слушать джаз. Но не в этот раз. Лично мне не хватило завершенности, какой-то точки. Автор начинает закручивать мысль, а потом - как будто - сам теряет нить разговора. Это как подняться вверх, а потом с грохотом шмякнуться на землю, ни с того ни с сего

Volans

11 января 2017 г. 03:14

4.5 Идеальная книга для чтения в транспорте

У меня для «Радио Мураками» была выделена даже специальная закладка — с надписью «транспортный чтун» и сама книга кочевала из рюкзаков по сумкам и перемещалась со мной по городу по любимым трамвайным линиям. Она оказалась идеальной «транспортной» книгой из-за размера отдельных статей — всего по три неполных страницы. Таким образом не возникает естественных проблем с насильственным обрывом сюжета, когда остановка уже вот-вот и нужно бежать по делам. Эта книга мне напомнила прежде всего даже не сборники рассказов Мураками, а его автобиографическую прозу, где я с упоением вчитывалась в привычки и предпочтения обожаемого автора, стараясь понять — что в его личности сделало его прозу настолько близкой мне и многим тысячам других читателей. Почему описание таких простых и повседневных вещей…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

23 августа 2016 г. 11:32

4 Я считаю, что чем меньше в жизни неприятных моментов, тем лучше. (с)

Читая эти наброски мыслей я повеселилась. Конечно, это не полноценная книга с большим смыслом, но зато дает возможность узнать автора. Если все его произведения как эти заметки, то надо бы мне его уже в свои ближайшие планы на чтение впихнуть.

Есть, конечно, кое-что, что было не совсем мне по душе, но у меня период такой, я нахожу в книгах в последнее время что мне не по душе, но большая часть меня повеселила, порадовала и к тому же я обзавелась еще двумя авторами на чтение, потому что Мураками интересно про них рассказал.

Ох и я его поддерживаю с тем, что есть музыка для всего, главное ее найти. В принципе, если ты найдешь музыку для себя, то и для домашних дел там музыка найдется, но главное!

«Приготовлю-ка я сегодня на ужин голубцы. Та-ак. А музыку-то какую ставить?» И задумался на…

30 марта 2016 г. 09:25

Заметки о бытии, знающего человека

После первых 100 страниц, понимаешь что эти милые и странноватые "заметки о жизни" японского писателя Харуки Мураками, полностью пропитаны его собственной философией, и "взглядом на бытие". Рассуждения человека, который рассуждает о жизни всю свою карьеру. Что может быть банальнее, и небезинтересно?

7 февраля 2016 г. 23:13

Знаете, как я представляю себе Мураками? Он сидит в кафе после работы, или во время обеденного перерыва, среди маленьких столиков, уютной обстановки. В воздухе витает устойчивый запах кофе, на столике Мураками лежит небольшой блокнот с записями, а сам он пристально наблюдает за приходящими и уходящими людьми. Он пьет кофе, а потом раз - и с головой уходит в написание заметки. Он перечитывает ее, улыбается и складывает в портфель... А потом такие же читатели, как я, заваривают себе кофе, берут книгу Мураками и читают. И заметки все легкие, и они приковывают к себе внимание ровно на то время, в которое читаются. И они безумно нравятся. Так что да, Мураками у меня в любимых авторах, как уже можно понять по вышесказанному :)

15 декабря 2015 г. 23:45

Это первая моя книга, которая принадлежит перу Мураками. Многие мои знакомые уже перечитали все его труды, в любимых книжных магазинах полки заполнены его произведениями, а я так и не решилась взять ни одну из этих книг, как-то хотела, но резко передумала. Потом с серьезным подходом хотела купить хоть одну из его книг, но по аннотации понимала, что не мое. Так что для меня это стало приятным сюрпризом и открытием. Милые маленькие эссе, на различные темы, интересующие автора, рассказы о своей жизни. Я осознала, что чем-то похожа на Мураками (особенно любовью к твердым и кислым сортам яблок). Знаете вместо бесполезного чтения журналов, я бы взяла именно эту книгу, так как она легка, иронична, есть над чем посмеяться, но есть и пища для размышлений. Только вот жаль, что пришлось читать…