17 марта 2020 г. 08:04

Неторопливый, неновый (1994 год), но вполне актуальный детектив, сработанный в Швеции и с определенным налетом еще модного у нас (или уже нет? Харри Холе, Лисбет Саландер и вот это все) скандинавского нуара. Автор – известный на родине детективщик.

Главный герой – полицейский, комиссар Ван Вейтерен. Его большая любовь – классическая музыка, почему-то писатели детективов очень любят своих сыщиков, начиная с Холмса, одаривать именно таким пристрастием (навскидку вспомнила троих). Может, под музыку думать лучше. Это - серия романов про комиссара, других я пока не читала, но планирую.

Все неспешно, особенно с начала, динамика – ближе к концу. И вот когда нам все-таки хотелось бы больше, больше узнать о противоречивом убийце (хотя куда уж больше, пороков от наркомании до проституции с приправой…

OrangeSwan

10 марта 2019 г. 21:10

Вот представьте: вам навязали неинтересного собеседника и вы вынуждены сидеть и слушать его. Ваши мысли при этом где угодно, только не здесь и думаете вы о своем, чтобы лишь не слышать нудный раздражающий голос. И встать и уйти не можете.

Вот так произошло у меня и с этой книгой.

Возможно, она очень даже ничего (хоть большинство отрицательных оценок говорит об обратном), и книга просто не моя. Мне было неинтересно, и я даже вникать не хотела ни в мотивы преступника, ни в сам сюжет.

А бросить все это дело не позволяла игра, и пришлось мучится, путем перелистывания и особо не вникая в сам сюжет.

Слишком много ненужных действий, которые запутывают читателя и заставляют скучать.

Даже финал не зацепил, и история самого убийцы - Палача - тоже.

В общем, не лучшая книга на моей памяти.

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

7 марта 2018 г. 18:47

3 Неоправданные ожидания..

Инспектор Ван Вейтерен - удивительный, проницательный и поистине выдающийся сыщик, которого приглашают в маленький городок, чтобы он помог местному отделу полиции раскрыть дело. Некто Палач жестоко убивает топором своих жертв. Никакого мотива, жертвы не связаны друг с другом, в городе паника. Что делать?

Детектив неплохой, не было моментов, после которых хотелось закрыть книгу, но и открывать ее тоже желания не было. Дочитала лишь потому, что интересно было узнать кто Палач. Я никого не удивлю, если скажу, что уже в начале книги я знала ответ? Я просто не могла предположить, что будет всё так очевидно.

Дальше, автор неспешно ведет нас сквозь шведские будни, показывая менталитет товарищей за бугром. Никакой с нами разницы я не заметила)) Но вот откуда столько клише по поводу сыщиков,…

Mina-mnm

6 января 2018 г. 23:31

Очень средненький детектив. Я люблю скандинавские детективы за особую атмосферу, но здесь её нет. Несмотря на то, что книга не большая, действие слишком затянуто. Если бы герои чуть реже ели, пили, играли в шахматы, и больше думали о деле, то страниц на 50 книгу можно было бы сократить в легкую без потери смысла. Тем более главный "гад" довольно легко угадывается. Я совсем не Шерлок Холмс и редко в детективах угадываю убийцу, но тут даже мне скучно было.

raweesh

17 сентября 2017 г. 14:42

1 Время потеряно безвозвратно

Я большой поклонник скандинавской литературы, особенно детективов и саспенса. Хватаюсь за любую возможность прочитать что-то свежее, открыть новых авторов. Но последние два- госпожа Мари Хермансон и вот господин Хокан Нессер- разочаровали не на шутку. Очень сочувствую, если кто- то по не знанию начал свое знакомство со скандинавами с этих двух товарищей :( Если у Хермансон просто унылый сюжет (который хотя бы есть и даже временами логичен), то в этой книге все вообще плохо. Сюжет банален, исполнение дико затянуто (при том, что книга небольшая совсем), в тексте много воды, он полон клише из полицейских детективов, главный из которых- финал. Вот уж банальщина несусветная. Причем, автор, видимо, хотел устроить бомбическую концовку, пытаясь держать интригу до последнего.. Но на деле все…

13 декабря 2016 г. 00:42

Это совершенно невозможно читать! Может это издержки перевода, но написано просто отвратительно. Мучительно дочитала до середины, дальше не смогла, даже не интересно кто убийца.

1 сентября 2016 г. 07:58

4 Шведский детектив

Книга из серии о комиссаре Ван Вейтерене. Очень интересный сюжет с неожиданной концовкой. Интересны характеры и психология героев романа как главных, так и второго плана. Совету читать, но не заглядывать в конец.

1 июля 2016 г. 01:06

1.5 вымученное никакое

Персонажи неубедительные, сюжет вымученный, читается еле-еле. Занудный полицейский детектив ниже среднего.

23 декабря 2015 г. 13:15

Нелегкая задачка выпала инспектору полиции Ван Вейтерену - искать "Палача" в курортном городке. совсем неподалеку от места, где он проводил свой отпуск. Казалось бы, в тихом провинциальном городке ничего такого страшного случится не может. Но это не об Кальбрингене, где были убиты два человека, очень жестоко, с помощью топора. Из-за предмета убийства преступника и начали называть "Палачом". Ван Вейтерен едет на помощь троим полицейским в городе. К сожалению, во время расследования случается еще одно убийство и теперь на голову инспекторов падает еще одна задача. Ближе и ранее всех к разгадке оказалась молодая женщина-инспектор Беата Мёрк. Но она исчезла. Убил ли её палач? Задача с каждым разом все более усложняется. Но у Ван Вейтерена есть так называемый идеал полицейского - инспектор…