20 марта 2019 г. 19:27

4.5 Хорошо недооценивать друзей. Так любой их поступок становится неисчерпаемым источником положительных эмоций

В конце 1990-х в Москве три парня делят кров. Вместе встречают гостей и провожают их, а кое-кого и выпроваживают. Вместе ходят в "Макаку" в поисках своей судьбы. Вместе… с незабываемой Зиной, звездой клубных тусовок, встречают Новый год. Иногда задумываются о своей жизни, а в основном плывут в ней по течению, как и остальные обыватели... Все, как в обычных семьях, кроме одного: они - геи. И им немного за тридцать. Кирыч, особенно привлекательный в кожаных штанах с заклепками, Марк, которому больше подходит имя Маруся, и просто Рыжий. История получилась светлая, смешная и очень живая. Временами было весело, временами грустно, под конец книги даже слегка печально, но история вышла запоминающейся и "кокетливой", как её автор и позиционирует.

lapickas

23 августа 2013 г. 11:27

Ханжам и гомофобам сразу мимо. Остальным - добро пожаловать посмеяться. Вечно мне везет на самые смешные моменты в метро, но это даже хорошо - надо же разбавлять серьезные лица наших сограждан) И, кстати, сразу же - клубнички не будет, и не ждите. За смачными постельными сценами не сюда. Здесь - самая что ни на есть бытовуха пары геев, еще одного гея - их соседа по квартире, явно требующего опеки)) и прочего окружения. Та самая банальная и повседневная - про работу, про праздники, про покупку мебели, сломанные ноги, соседей, сплетни и внезапно сваливающихся гостей или родственников. Живо, весело, и даже про мрачные стороны довольно беззлобно - совсем от правды жизни отворачиваться автор не стал, безоблачность - она только в сказках. Очень, очень приятная книга.

masharoze

20 марта 2010 г. 12:37

Константин Кропоткин - псевдоним молодого автора, которого принято относить к так называемой "тематической" литературе, гей-прозе. Но не стала бы так сужать границы его жанра и навешивать ярлыки - это просто хороший писатель, пишуший хорошие книги. В "Содоме и уморе" описана жизнь своеобразной семьи -троих молодых людей, делящих общий кров. Повествование лиричное, местами - пронзительное, в то же время наполненное юмором, острыми бытовыми зарисовками. Автору нигде не изменяет чувство меры и вкуса, в пошлости или скабрезности обвинить его не получится. Это просто книга о людях, которым трудно, которые любят и ищут любви, которые хотят быть счастливы. Литературные достоинства книги ярче всего проявляются ближе к финалу, когда в романе появляется определенная жесткость, настоящий надрыв.…