15 мая 2015 г. 09:30

Четыре истории, объединяет которые Ива, происходят в Китае разных эпох. Средневековый, начала века, эпохи революции и современный. И ни одну из них нельзя назвать счастливой. и любовь, и мечты, и цели в жизни героев не находят воплощения, а если и находят, то их ждет печальный конец. Но каждая история колоритна и очень красива.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с..."

10 мая 2014 г. 05:14

— Наша нынешняя жизнь — всего лишь краткий миг. Мы жили прежде. И проживём ещё множество жизней.

Мотив реинкарнации души пронизывает все четыре удивительно тонкие и написанные с великой нежностью четыре небольшие новеллы, помещенные в этой книги. Надо отметить, что я терпеть не могу сборники рассказов или новелл - я просто-напросто не умею их правильно читать. А еще мне не хватает действия. Только втянулся в рассказ, а он уже закончился и через пару дней забылся. Однако, Шань Са сделала невероятное. Она написала новеллы, которые удивительно полные, даже несмотря на их малый объем. И они действительно незабываемые! Все четыре новеллы объединяет одна общая черта - таинственная девушка. Она появляется во всех эпохах, во всех временах, что описывает автор. И каждый раз ее поступки становятся…

a_r_i_n_a

9 февраля 2014 г. 18:18

По-восточному красивые, изящно-утонченные, одновременно красочные и приглушенные - все воспоминания о книге спустя несколько дней прочно перешли в сферу чувств, и новеллы все больше воспринимаются не как текст, а как художественное полотно. Легкими штрихами созданная атмосфера Китая разных времен, приправленная вполне известными, ожидаемыми и пугающими нервных европейцев фактами, чтобы в итоге сложиться в симпатичную книгу для вечернего уютного чтения о дальних странах и обычаях. Приятная небольшая книга о разном, но с одной, проходящей через все новеллы, вечной темой.

19 декабря 2013 г. 21:36

Не, китайская литература явно на любителей и я точно не отношусь к их числу. Ну не интересно мне и все тут, а китайские труднопроизносимые имена и названия вообще вгоняют в тоску. Ну не могу я это читать. Если бы не участие в книгочейских мероприятиях, где не всегда приходится читать, то что нравится, сама бы я точно обошла эту книгу стороной. А точнее, вообще всю литературу написанную восточными авторами. Не мое это.. Объем у книги не большой, содержание состоит из четырех частей. Четыре разные истории, относящиеся к разным временным эпохам, но связанные между собой одинаковым элементом - ивой - символом весны и возрождения.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

11 марта 2014 г. 18:08

Эта книга – это четыре прекрасных зарисовки, четыре «миниатюры дивной красоты». Читатель погружается в четыре жизни женщин, которые описываются в четырех разных эпохах: Средневековье, XIX век, 60-е годы XX века и наше время. Культура и обычаи Китая, тонко написанная каждая строка, каждое слово подобрано так, что пробирает до мурашек. Читая эту книгу, испытываешь истинное удовольствие, она небольшая, но в ней сказано так много, что сложно описать полностью свои эмоции, но знаю точно, что что-то доброе и красивое пришло в мою жизнь с прочтением этой книги.

AllaKoshka

23 ноября 2013 г. 15:11

Мне понравилось,хоть всегда и думала что китайская литература не для меня. Четыре рассказа рассказывают о разных эпохах китая. Очень благородный стиль рассказа.Красивое описание природы. Очень яркая проза.Автор стоит того чтобы с ней познакомиться. Советую

22 ноября 2013 г. 18:59

Кравсивые, тонкие, по-восточному изящные истории любви, предательства и верности, объединенные двумя перерождающимися жизнями. Муж и жена, брат и сестра, двое влюбленных.... Они проходят долгий путь перевоплощений от Средневековья до наших дней. Меня всегда завораживал Восток, красивые одежды, тонкие рисунки тушью, древняя история, о которой, к сожалению, довольно мало знаю... Да, надо бы заполнить пробелы.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

28 октября 2013 г. 20:22

Китай, такой Китай... Не оставляю попыток проникнуться этой самой китайской литературой. Но если поэзии еще как-то удается где-то что-то затронуть, то проза в основном проходит мимо. Да, красиво, да, поэтично, но - не цепляет. Конкретно этой книге - плюс одна звезда за третью историю о времени "коммунизации" Китая после 8го съезда КПК. Она не такая "китайская", как первые две.

Смотри, как ветви ивы Гладят воду – Они склоняются Под ветерком. Они свежи, как снег, Среди природы И, теплые, Дрожат перед окном. А там красавица Сидит тоскливо, Глядит на север, На простор долин, И вот – Она срывает ветку ивы И посылает – мысленно – В Лунтин. (Ли Бо)

Книжное путешествие 2013, №3

30 августа 2013 г. 00:39

Дуновение ветра в тонких ветвях - не больше и не меньше. Истории жизней в антураже меняющейся истории, с лейтмотивом "вечно женственного". Такой современный фольклор. Тут вам и горы, и птицы, и облака, и мысли о вэчном. Очень тронула история пламенных нашистов маоистов времен Культурной Революции: логичное развитие национальной идеи полного самоотречения.

Последний рассказ очень короткий и сумбурный, почти непонятно зачем. Я вот думаю, затем, что плакучей китайской иве всё-таки уже хочется быть счастливой.

LadaVa

9 апреля 2013 г. 21:02

Последнее время меня тянет на штампы. Прониклась, видимо. Ведь настоящий штамп - это классика народного творчества. Это истина, страшненькая такая, но лишь от того, что она истина. В общем, я вас предупредила. Я не вижу другого начала для этой рецензии, кроме классического: "НУ, ЧТО СКАЗАТЬ... " Так вот. Ну, что сказать... Очень по-китайски. Символично, что книга начинается с близнецов, потому что у этой книги есть брат-близнец. А вот он!

Вы не поверите! Все один в один: французский писатель (писательница) пишущий о восточной стране (там - Япония, тут - Китай). на выходе имеем образцово-показательную китчевую смесь восточной экзотики (выбраны наиболее известные на Западе экзотизмы) и ориентированного на западный вкус сюжета. Что же может быть более заштампованной экзотикой,…