Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 декабря 2021 г. 14:34

Четыре жизни Ивы. А книга начинается с рассказа о мальчике. В этом весь менталитет, история китайского народа. Только в последней новелле мужчины проходят фоном. В первых трех женщина приносит себя в жертву мужчине. В первой она отказывается от роскоши и богатства чтобы жить с любимым его жизнью. А он мало того что уезжает чтобы подняться, так потом и бросает ее. Живет своей жизнью, и обижается что она не хочет приехать к нему. А как все красиво начиналось. Вторая история это реинкарнация их душ. Двойняшки. Он почитаемый и сильный. Зато она умнее и красивее. И даже отец окутанный опиумным туманом это чувствует. Чего только стоит сцена ломания и бинтованния детских ног, все ради того чтобы удачно выйти замуж. Третья реинкарнация. И снова женская жертвенность в угоду любимого, хотя даже…

23 декабря 2021 г. 16:11

Меня зовут Ива.

"Четыре жизни Ивы" - мое первое знакомство с творчеством французской писательницей китайского происхождения Шань Си. В книге собраны четыре рассказы, и есть между ними тонкая связь. "Четыре жизни Ивы" - книга о рождении и смерти, о любви и о надеждах, о течение времени, и о том, что оно может привнести в жизнь. И все четыре рассказы объединены образом плакучей ивы, которая в Китае считается символом смерти и возрождения. Очень атмосферно! Чувствуется дух того времени.

Мне больше понравился первый рассказ о мальчике Чун Ян, который жил с отцом. Он был не похож на других. Однажды под окнами своей комнаты он посадил две ветки плакучей ивы. Те выросли и стали большими красивыми деревьями. Чун Ян очень любил и лелеял их. Но ему с семьей пришлось покинуть прежний дом и поселиться…

4 мая 2021 г. 17:22

0 Не мой сорт литературы

в книге 4 коротких рассказа.
По началу было интересно... Но потом совершенно было безразлично на сюжет и на героев.

Первая история о парне и девушке на которой он так и не женился. потому что стремился к богатству. А бонусом к богатству получил и власть. А может не так сильно и любил...как нам автор пытается донести. Ведь для любви нет ничего не возможного.

вторая история начинается с рассказа о смене власти в Китае, о том что какого-то генерала казнили..Зачем нам это и какое это имеет отношение к сюжету не понятно. Затем нам рассказывают о том, что родились близнецы и их детство. И все это так скучно, занудно. Не смогла дальше себя мучить. есть намного интереснее произведения.

17 мая 2020 г. 21:15

Шань Са - мастер краткости слова. И при этом ей удается рассказать так много. Четыре новеллы о реинкарнации души в разных исторических сеттингах. Начиная с раннего Средневековья и до наших дней. Не забыта и жуткая традиция бинтования ног китайским девочкам. Моя любимая история - экшн о Культурной революции. До сих пор не отпускает. Но даже в наше спокойное время героиня получает свое счастье только во сне.

Киллвиш. Собери их всех.

13 мая 2018 г. 11:38

Дата: 13 мая 2018 г.

Это 4 отдельные истории. Первая очень понравилась - такая китайская сказка. О любви, предательстве, мудрости, глупости, алчности и т.п. Непривычно и абсолютно незапоминаемы китайские имена. Все слились в набор букв. Конечно, это субъективное восприятие, но для меня, если кто-то назовёт просто две любые буквы и скажет, что это имя или фамилия на китайском, я тоже поверю, но не запомню. :-)

Третья история о революционных движениях тяготила, но при появлении девушки Ивы, хоть как-то привлекла внимание.

Остальными не прониклась. Признаюсь честно, заставляла себя читать. Уверенно могу сказать - не моя книга. Если для расширения читательских горизонтов, то да, подойдёт. ---

8 июля 2016 г. 06:35

Тонко, изящно, нежно, печально и чуть-чуть волшебно. Четыре истории об обретенной, преданной и потерянной любви в разные исторические эпохи - в Китае 15 века, начале ХХ, культурной революции 60-х и в современном мире. Первая больше всего похожа на древнюю притчу - по стилю написания, построению сюжета, по тому, как явно усматривается, какой нравственный урок должны извлечь читатели из прочитанного. Вторая больше интересна тем, что ищешь связи с первой, наблюдая попутно кипение чуть ли не шекспировских страстей внутри отдельно взятой небольшой семьи, в результате которого маленькая китайская девочка сумела взять свою судьбу в собственные руки. Третья - во всей красе рисует настроения и ужасы китайской культурной революции через восприятие непосредственного участника происходящих…

24 мая 2016 г. 17:03

3 Все волнения, всю печаль твоего смятенного сердца гибкой иве отдай

Родившись на Дальнем Востоке, практически на границе с Китаем, я все равно никогда не была поклонницей восточной литературы. Так, изредка почитывала японскую поэзию, смотрела мультфильмы Миядзаки. Так что "Четыре жизни ивы" мой читательский дебют.

Книга очень легко читается, повествование, текучее как вода, несет читателя из эпохи в эпоху, словно упавший с дерева осенний листок. Это как цепочка перерождений душ нескольких душ. История страны, изображенная через судьбы прогрессивной молодежи. Сначала их интересует политическая карьера, но добиваясь славы и почета, они готовы предавать своих близких. Потом они хотят свободы и признания, но теряют свою семью. В дни смуты они хотят возглавлять революцию, но не обладая опытом и мудростью сами становятся жертвами политических репрессий и губят…

10 ноября 2015 г. 21:33

С писательницей я уже была знакома по "Играющей в го", которая произвела на меня огромное впечатление, но это произведение все-таки оказалось послабее. Первые две новеллы отличались той лиричностью, атмосферностью и, я бы сказала, музыкальностью, которую я полюбила еще при первом знакомстве с автором. В таких книгах не столь важен смысл, важнее как это написано. А вот третья и четвертая новелла не привлекли меня, хотя действия и происходят ближе к современности. Не являюсь я большой поклонницей азиатской литературы, да и незнакома я с ней почти, но эту произведения этой писательницы мне безумно нравятся тем, что создают умиротворенное настроение.

nevajnokto

28 июня 2015 г. 12:57

На восток и на запад Отправлялся в скитания ты, И опять мы простились, - С той поры миновал целый век. Ты со мною прощался, И снег был похож на цветы, А сегодня вернулся, И цветы так похожи на снег. (с).

Шань Са мне полюбилась с первого раза, с первой книги, которая вытрясла из меня всю душу - с ее "Играющая в Го". Данная книга более спокойная, хотя, в ней тоже присутствует дух несчастливой любви, в некотором роде, даже жертвенной. Это четыре небольшие новеллы об Иве, женщине, прожившей на этой земле четыре жизни. Новеллы связаны между собой временнЫми пластами. Первая жизнь Ивы зарождается в средневековом Китае, вторая приходится в начало 20-го века, третий раз Ива становится свидетельницей революции в 60-ые годы прошлого века, а…