4,2

В книгу вошли знаменитые романы двух величайших классиков русской литературы XIX в.: "Обломов" И.А.Гончарова и "Господа Головлевы" М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература

Serliks

у которого лапки!

1 мая 2024 г. 14:47

Всю жизнь слово «семья» не сходило у нее с языка: во имя семьи она одних казнила, других награждала; во имя семьи она подвергала себя лишениям, истязала себя, изуродовала всю свою жизнь — и вдруг выходит, что семьи-то именно у нее и нет!

Очень страшная по своей реалистичности история одной семьи, которая, по итогу, и семьей-то не была. Автор рассказывает нам о семье помещиков Головлевых в преддверии отмены крепостного права. Того самого переломного момента, когда «баринам» нужно было учиться жить по-другому, подстраиваясь под требования нового времени.

Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Особливо это замечается в среде той мелкой дворянской сошки, которая, без дела, без связи с общей жизнью и без правящего значения, сначала ютилась под защитой…

Serliks

у которого лапки!

1 мая 2024 г. 14:47

Annnet

5 мая 2024 г. 01:34

4.5 Два друга, два совершенно разных характера, две такие разные жизни.

Очень наглядно описаны такие непохожие семьи Ильи и Андрея. Влияние родителей, своим примером, на формирование характера ребёнка. Прекрасная возможность проследить весь их жизненный путь с багажом, полученным в родительском доме.

Зажиточная, но неряшливая и нетрудолюбивая семья Обломовых.

Другой жизни и не хотели и не любили бы они. Им бы жаль было, если б обстоятельства внесли перемены в их быт, какие бы то ни были. Их загрызет тоска, если завтра не будет похоже на сегодня, а послезавтра на завтра.
Зачем им разнообразие, перемены, случайности, на которые напрашиваются другие? Пусть же другие и расхлебывают эту чашу, а им, обломовцам, ни до чего и дела нет. Пусть другие живут как хотят.
Ведь случайности, хоть бы и выгоды какие-нибудь, беспокойны: они требуют хлопот, забот, беготни, не посиди…