10 марта 2022 г. 16:34

5 Хорошего человека жизнью не испортишь. Или нет?

При всей моей любви к книге и экранизации, хочется попытаться написать короткую рецензию, но не думаю, что это удасться.Ирвин Уэлш - мастер честных, злободневных историй. И сие произведение подтверждает моё высказывание.«Дерьмо/Грязь/Filth» - роман о настоящем и беспринципном мудаке, шотландском полицейском. Знакомьтесь, Брюс Робертсон. Самая злобная, похотливая скотина, извращенец и содомит, которая приложит все усилия, дабы устранить вас на его пути к повышению на работе. Повествование ведётся от лица Брюса и его малопривлекательного соседа, а по сути, внутреннего демона и голоса истины - ленточного червя, в простонародье именующемся глистом. В течение всей книги мы будем не раз поражаться, удивляться, а также смеяться от поступков Робертсона, но в итоге всё сведётся к закономерному…

18 февраля 2022 г. 16:59

4 Спойлер Все проблемы из детства

Наверно первую часть книги (3/4) мне гг вообще не нравился и понятно почему, но в оставшейся 1/4 происходило описание его детства, ну да и вся его история… и да, он все ещё подонок, но мы узнаём почему он стал таким. Да и окончание книги скажет так очень грустное, но оно ближе к безысходному.

19 сентября 2021 г. 19:27

5 Главный герой в результате совокупности причин и определенной генетической предрасположенности постепенно сходит с ума.

В течении всего повествования мы наблюдаем за личностью полицейского Брюса Робертсона, человек очень эгоистичный в своих взглядах ,без каких-либо принципов и моральных установок. Это не тот человек ,который попадает в интересные , глупые или стрессовые ситуации ,ведь он их создает. И эти ситуации позволяют читать несмотря на практически полное отсутствие сюжетных поворотов. Я бы даже сказал ,что книгу можно отнести к жанру повседневность ,но при этом пот стать названию, она уродлива и порочна как наш главный герой. Интересные персонажи и хорошие диалоги ,делают свое дело и читать интересно, не смотря на только концу полноценно развивающуюся драматическую линию безумия.

19 апреля 2021 г. 21:28

5 Правила везде одинаковые

Наш герой Брюс Робертсон - полицейский. Он беспринципен, циничен и ведет себя абсолютно нездорово. Его жизнь окружает куча дерьма, но самое большое дерьмо (или "filth" - в оригинале) - это он сам.

Подставить всех претендентов на повышение, чтобы самому занять должность? Нормально, это игра, а правила везде одинаковые. У Брюса нет тормозов, ему плевать на всё. Сломанные судьбы? Боже, да вы о чём! А еще он очень хочет поставить на место свою жену. А еще вокруг него несколько баб, которым он профессионально промыл мозги. Всё это - Брюс Робертсон.

И где-то фоном мы понимаем, что что-то тут не в порядке...

"Отвратительно прекрасно" - это весь Ирвин Уэлш. Тут есть грязь, мат, запрещенные вещества, насилие, куча неприятных описаний...но это не трэш ради трэша. Всё это лишь подчеркивает, раскрывает…

2 февраля 2021 г. 20:34

3.5 Каждый из нас в душе немного Брюс Робертсон

Когда только начинаешь читать роман, удивляешься жаргонному сленгу, матершине и грязи за счет которой автор пытается преподнести нам главного героя. Однако спустя несколько глав, начинаешь привыкать и уже не представляешь чтение без всего этого дерьма. Тебе начинает нравиться.

Во время чтения начинаешь симпатизировать Брюсу: уверенность в себе, остроумие, интеллект. И все говно которое Уэлш продолжает лить, отходит на второй план.

Книга местами скучная: не зашли диалоги червя (убери его и книга ничего не потеряет), кроссворды (одним словом бред), да и в целом можно было раскрыть героя за страниц 200 максимум.

Понравилась извращенная фантазия протагониста и его романы, отсылки к английскому футболу и конечно же игры.

Книга хороша тем, что по мере чтения она становится все более интересной.

И…

NataliStefani

18 августа 2020 г. 21:36

5 Ненависть, или Паразитная история

«Игры - единственный способ пережить работу». (Ирвин Уэлш. Роман «Дерьмо»)
«Правила везде одинаковые». (Ирвин Уэлш. Роман «Дерьмо»)
«Мы заслуживаем бесчестья и презрения. Все мы». (Ирвин Уэлш. Роман «Дерьмо»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Трудно сказать, что явилось побудительным мотивом к прочтению романа Ирвина Уэлша «Дерьмо» (1998 г). Возможно, - любопытство. Направление в литературе, называемое контркультура, я бы не отнесла к разряду предпочитаемых. Но почему именно это произведение? Скорее всего, выбору способствовали рекомендации некоторых читателей.

«Дерьмо» - это социально-фантастический роман. Место действия – Шотландия, Эдинбург. Время действия – конец 90-х прошлого столетия. Главными персонажами являются два существа – два паразита. Один – детектив-сержант Брюс Робертсон, паразитирующий на…

8 августа 2020 г. 19:03

"Дерьмо" - вторая книга Ирвина Уэлша, которую мне довелось прочитать. В ней тоже все тяжело, отвратительно и довольно реалистично. Уэлш успешно погружает читателей в мир дерьма и грязи, из-за чего иногда приходилось брать перерыв при чтении, потому что восприятие мира Брюса Робертсона и его поступки давили. Но это, я думаю, просто моя проблема. Конец книги раскрывает много чего и в Брюсе, и в истории, так что я рада, что не бросила ее.

22 сентября 2020 г. 00:38

5 Осилила

Из-за обилия сленга и, кажется, шотландского книга читается ияделрвпотн. Фильм посмотрела первым, и роман неожиданно другой: на мой взгляд, описано, как человек сходит с ума постепенно. И, конечно, всегда интересно почитать книгу, где отвратительные совсем все герои

2 июля 2020 г. 01:01

5 "Тому, у кого ничего нет, воспрещается не любить дерьмо. " (И. Бродский)

Роман мне понравился, это однозначно. Хотя чтение эмоционально тяжёлое, со шлейфом раздумий по ходу и по окончании. И довольно трудно оформить в слова все эмоции от книги. Уэлш не поскупился ! Даже в чем то переборщил! В чем? Мне показалось, что слишком многие в окружении Брюса Робертсона, выставлены Уэлшем полными недоумками, что выглядит неубедительно. Невозможно поверить в то, что он, Брюс, не будучи способным отгадать даже кроссворд из бульварной газетки, мог так долго и в лёгкую обманывать и дурить головы людям, которые были вовсе не глупее его, имели с ним близкие отношения, включая друга и сослуживцев, не говоря уж о жене. Последняя , правда, смогла в конце концов разглядеть очевидное . Что и стало началом конца Брюса. А вот друг его, которого Брюс предал и растоптал , не был…

17 апреля 2020 г. 15:52

Захожу в маленький закуточек старой библиотеки и вижу ЕЁ! Думала, что мне так и не удастся её прочитать потому что не найду, а если и найду, то стоить она будет как моя печень. А тут она появляется там, где даже не догадаешься искать.
Старый добрый чертяга Уэлш. Опять с первого взгляда - содом и гоморра, а если глубже, то что-то до гениального простое и интеллектуальное. Чего стоят главные герои - полицейский Брюс Робертсон и глист внутри него