20 декабря 2021 г. 03:13

5 История, интрига, расследование

Один из романов серии книг автора, где за канву берется история и быт Франции времен Людовика XIII и Мазарини, а сверху кружевом вплетается детективный сюжет. Писатель выдвигает удивительную версию, что Людовик XIII был отправлен. Вопрос — кем, как и за что? Расследование поручено молодому нотариусу, наблюдательному, умному и смышленому. Эдакий прототип еще юного и весьма обаятельного Пуаро, который умеет делать выводы и распутывать преступление. Конечно же, это не исторический детектив. Я бы назвала его романтическим детективом. Но в роман органично вплетены бытовые сценки, детали образа жизни людей той поры, интерьера домов, кухни. Книгу читать было интересно и познавательно.

-Nell-

23 февраля 2022 г. 17:08

Интересно исторически, географически и этнографически. Не очень известная страница в непрерывной череде заговоров и попыток переворотов, какими очень богата история Франции. В некоторых источниках именуется как Заговор Высокомерных. Непонятно, почему пропустили первую книгу серии. Есть кое-какие упоминания, о том, с чего все началось: непростые отношения с Ришелье, неоценимая услуга королю, неприятные воспоминания о неприятном типе Рошфоре, но и вторая книга очень гармонично самостоятельна сама по себе. Детективная составляющая не очень выражена, скорее это исторические приключения, но стиль автора очень удобочитаемый и органичный.

Knigo_Man

15 сентября 2021 г. 12:36

С исторической точки зрения книга действительно интересна и не особо любимый историками и писателями период, когда укрепились позиции позиции Мазарини и смерть Людовика Справедливого подаются на блюдечке с золотой каёмочкой. Но вот само повествование как бы теряется, даже растворяется между ворохом событий и фактов. Лишь под конец, когда главный герой подвергается преследованиям и находится в постоянной опасности возвращает потерянный интерес. Действующих лиц много, но к ним как-то не привязываешься, а вот за проблески из "Трёх мушкетёров, пусть и немного притянутые за уши спасибо. В общем, если вы любите исторические романы в первую очередь из за их приключенческой составляющей, закрученных сюжетов, а не ради самой истории, то эту книгу можно смело пропустить.
Тем более без брака не…

agata77

6 сентября 2015 г. 22:08

Исторический детектив. Больше исторический, чем детектив. Середина 17 века во Франции. Точнее, в книге описан период с декабря 1642 года по 30 августа 1643 года. Умер великий Ришелье. Ему на смену пришел Мазарини. Умер Людовик XIII, Людовику XIV только 5 лет. Период, знакомый нам по романам Дюма о мушкетерах. Жан де Айон взял на себя почетную миссию популяризации истории Франции. Под видом детективного романа нам подается очень подробная картина нравов и быта далекой эпохи. Все было бы очень интересно, если бы не так подробно.

Масса информации о Париже того времени, о политике и экономике французов, о традициях и условиях жизни всех слоев общества. По сути, это учебник истории для юных. Немного приукрашен детективной историей, настолько невнятной, что не стоит ее…