Пять поросят. Раз, два - пряжку застегни (сборник)

Агата Кристи

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

29 октября 2022 г. 10:17

Где только не расследовал преступления Эркюль Пуаро. Вот очередь дошла и до стоматологии. «Работа» его везде найдёт или наоборот, убийство его преследуют. Даже к дантисту нельзя сходить без расследования преступления.

Очень запутанная история, много подозреваемых, всяких шпионов, параллельных историй и тут при всём желании, мне кажется, нельзя угадать убийцу. Но Эркюля Пуаро не так-то легко провести, всё равно распутал дело. И я давно уже не помню книги Кристи из цикла Пуаро, где было бы столько убитых. Даже запутала немного автор меня от количества лиц и их прошлых поступков.

Получила огромное удовольствие от чтения, обычно однотипные рассказы, книжки были в последнее время, а тут необычная история.

Ещё хочу отметить, что меня бесит этот инспектор Джепп, столько напыщенности и эгоизма в…

Ledi_Osen

24 сентября 2022 г. 00:13

Книги Агаты Кристи, как оказалось полны математических загадок. В этот раз «Пять поросят» - название с детективом мало вяжется, но тем не менее) Детская считалочка помогает Пуаро расставить все и всех по местам.

Аннотация: К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить ее личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та еще шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело – и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной,…

Ledi_Osen

24 сентября 2022 г. 01:07

И вновь считалочка, которая сопровождает нас на протяжении всего романа. Агата Кристи, как по нотам разложила по строчкам считалочки свой новый роман и приглашает нас посчитать вместе.

Аннотация: Что могло заставить преуспевающего респектабельного дантиста Морли покончить жизнь самоубийством? У него не было ни проблем с рассудком, ни недостатка в деньгах, ни любовной трагедии. Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, который в течение долгого времени являлся его клиентом, не верит в версию самоубийства. Расследуя это дело, бельгиец встречается и ведет беседы со старыми пациентами доктора Морли, его партнерами и друзьями. В результате у Пуаро складывается твердое убеждение, что дантиста уже давно собирались убить. Причем не его одного…

В этом романе много действующих лиц, круто завернут очередной…

5 декабря 2022 г. 18:27

5 Очень приятно работать с книгами Агаты Кристи

Мне очень понравилось думать вместе с сыщиком это забавно и очень приятно когда потом тебе всё объясняется, как по мне Агата Кристи чудесный автор я об этом много раз говорила в своих рецензиях , моё мнение не поменялось очень советую. (Простите за грамматику)

25 августа 2022 г. 09:20

Восторг и трепет... Как же мне нравится Агата Кристи. Эркюль Пуаро - вне конкуренции. Лучшие детективы, которые когда-либо читала.

Вообще, мне очень понравились женские персонажи. Есть способ у Агаты Кристи для составления женских портретов. Деталь гардероба, пара диалогов и ее поступки - готова еще одна фигура. Да, порой эти фигуры переходят из романа в роман, слегка меняя черты. А что я хотела от писателя детективов. Детективы редко бывают многослойны, зачем их перечитывать.

9 сентября 2022 г. 13:00

4 Вроде все хорошо,но чего-то не хватило

Неплохая история, но определённо на один раз.

Персонажи и сам сюжет довольно плоские.
Первая мысль про убийцу была правильной, хоть и во время всего повествования авторка буквально путает нас как не в себя.

Но я искренне люблю атмосферу этих детективов, поэтому мне очень даже зашло.

31 августа 2022 г. 17:06

ещё одна книга Агаты Кристи дочитана и я вновь в восторге.

эта книга уже становится интересней лишь от того, что будут распутывать убийство шестнадцати летней давности.

на протяжении всей книги я думала лишь на одного человека, но когда я узнала истинного убийцу была в шоке, как минимум от того, что на неё я вообще отказывалась думать.

вновь Эркюль Пауро показывает свое мастерство. удивляюсь тому, как он все замечает, после выстраивая из них факты, определяющие убийцу.

книга определённо стоит прочтения, лишь из-за того, что персонажи здесь, словно живые. эти эмоции, действия с их стороны.

vetka333

20 мая 2022 г. 16:48

5 Какой поросенок мог так облажаться?

Детективы Агаты Кристи, где главный сыщик Эркюль Пуаро, бывают хорошие или очень хорошие. Другого с этим автором почти не бывает. «Пять поросят» я оценила как очень хороший детектив. Здесь все интересно – завязка, интрига, подход большинства героев к расследованию, Пуаро в качестве психолога для подозреваемых.

Снова разные образы Пуаро. Здесь он выступает не только как сыщик, но и человек собирающий материалы для книги. Каждый участник этой истории имеет свою точку зрения на происходившее, но почти все уверены в одном – в личности убийцы. И лишь родная сестра сомневается в виновности Кэролайн Крейн.

Книга хорошо структурирована. Каждая глава – это законченный отдельный рассказ. Как всегда не банальный сюжет. Кажется, что Агата обработала все сюжеты, какие могла.

С точки зрения детектива,…

16 июля 2022 г. 00:01

5 Щелчок по носу за снобизм

Агата Кристи попала ко мне в руки в один из тех жизненных периодов, когда нужна литература, которая захватывает тебя с первой строчки и не опускает, пока ты не закроешь последнюю страницу.Проглотив запоем несколько текстов кряду, прокачивая свою интуицию и пересказывая каждому второму сюжет, я разочаровалась - на энной книге поняла, что велосипед не придумаешь, большинство авторских приёмов повторяется и читать стало скучно.

Спустя время мне на глаза попались «Пять поросят» и почему-то возникла назойливая мысль - нужно взяться за них немедленно. В чем причина? Не знаю. К свиньям особой страсти не питаю, обложка обычная, даже аннотацию на тот момент не читала, открыв оглавление и увидев в основе детскую считалочку, презрительно фыркнула, ведь "уже было".

И никогда я так не ошибалась.…

19 мая 2022 г. 21:16

Все же книги Агаты Кристи доставляют мне огромное удовольствие. Очень английские и уютные истории дают время расслабиться и хорошо отдохнуть, при этом неспешно занимая делом маленькие серые клеточки. Эту книгу я читала очень давно, так что все было почти как в первый раз. Заодно сработала ложная память, и некоторое время я была уверена, что знаю, в чем дело. Но состязаться в выдумывании сюжетных ходов с Агатой Кристи сложно, так что я не угадала. В отличие от только что прочитанной Пять поросят Эркюля Пуаро здесь очень много. Практически вся книга - это сплошное его расследование, во многом стимулируемое расхождением реальности с его представлениями о ней. И надо сказать, что в итоге реальность все же прогибается и оказывается такой, какой она и должна быть по мнению великого…