За рекой, в тени деревьев. Иметь и не иметь (сборник)

Эрнест Хемингуэй

9 мая 2021 г. 13:36

3.5 Венеция, война, любовь

Полковник поймал себя на том, что назвал ее дочкой. Это заметил и Gran Maestro , и сама девушка. Но для каждого из них слово это прозвучало по-разному

Начала читать без энтузиазма, просто потому, что имела неосторожность упомянуть книгу в своем блоге (при этом, вот наглость - на тот момент ее не прочитав!) Ну а как говорится, назвавшись груздем, полезай в кузов. Опыт знакомства со стариной Хэмом у меня уже был, и опыт не слишком приятный.

Не умею я включаться в его аллегории и проникаться суровыми реалиями его брутального мышления. Но в "За рекой в тени деревьев" с удовольствием обнаружила то, что меня увлекло, книга совсем не о войне в ее прямом и жестоком смысле. Это скорее о том, как война калечит чувства и меняет взгляд на жизнь. И как эти чувства потихоньку возрождаются.

Да, стиль…

FlorianHelluva

14 марта 2021 г. 13:31

Полковник Ричард Кантуэлл, проживший полвека, неторопливая Венеция, красивая юная девушка и разговоры о войне. Картина вроде красивая, да только не пришедшаяся по душе. Любовь последняя, да только... Не верю, кричит во мне Станиславский. Больше жалости и любопытства со стороны девушки, которая не знает мира и жизни. Пробует дерзить по американски в ресторане, играя роль сидящего напротив полковника. И сам полковник, состоящий из войны. Все встречающиеся ему люди получают мысленные назначения от него, он пропитан усталостью и дымом. Срывающийся на грубость, но старательно угождающий юной красавице и прикусывающий язык. Девушка, восхищенная нарисованным своими же мыслями образом, пытается унять боль своего спутника, расспрашивающая его о военном прошлом, наивно мечтающая тоже побывать на…

8 апреля 2021 г. 11:14

4 Беда не приходит одна

Беда не приходит одна. Она приходит с подружками. Может отнять у тебя клиентов, деньги или удачу на рыбалке. А может руку. А может жизнь.

Честно признаться, книгу я прочитала на одном дыхании. Сама не поняла, как она так быстро закончилась. Но при этом не скажу, что она очень уж меня впечатлила.

США, годы «Великой Депрессии», Гарри Морган - владелец лодки, зарабатывает тем, что возит туристов на длительную рыбалку. Но однажды клиент обходится с ним весьма скверно - кидает на большие деньги. Это единственный источник заработка Гарри, и сезон рыбалки, как назло, заканчивается. А дома его ждут трое голодных детей и безработная жена. Чтобы не потерять судно, Гарри начинает заниматься противозаконными вещами - контрабандой, но и здесь ему не везёт. Полагаясь на сомнительные связи, Морган идёт…

14 февраля 2021 г. 19:07

4 Советую!

Эрнест Хемингуэй

«Иметь и не иметь»

«... но отчего же вся хирургия жизни человеческой должна обязательно выполняться без анестезии?»

В центре сюжета – судьба обычного честного рыбака Гарри Моргана, который в силу обстоятельств вынужден стать контрабандистом.

С одной стороны его жалко, с другой - он не такой уж и положительный герой, каким я ожидала увидеть его прочитав аннотацию. Мне понравилось, что рабочий класс не романтизирован, в нем есть и честные люди, и мошенники, и пьяницы, и радикалы. У каждого свой жизненный путь. А вот среди богачей не увидела положительного, хотя все герои получились живыми.

Кроме этого, в третьей части романа поднимается такая проблема, как социальное неравенство – пока простые работяги рискуют своей жизнью и переживают трагические события в поисках хоть…

1 февраля 2021 г. 05:05

3 Меланхоличная любовь в декорациях Венеции

Начну с того, что именно эта книга очень сильно похожа на Ремарка и по настроению и отчасти по концовке.
  Данная работа мне показалась по большей части пустоватой и необоснованной, я не верю персонажам, в их любовь и автор не может меня заставить поверить.
   В этой книге мне Не хватает мотивации,искренности,мотивов. Не хватает определенного осмысления или выводов.
   Сама история весьма банальна и тоже не вызывает удивления.
   Написано хорошо, но ни о чем. Книга проходная, советовать читать не буду!

13 декабря 2020 г. 08:28

4 Венеция, война, смерть, любовь.

Роман Э. Хемингуэя За рекой в тени деревьев - это роман о полковнике Ричарде Кантуэлле и его возлюбленной Ренате. Книга об улицах Венеции, воспоминания о боях во время войны в Европе в 1945 году. Также в ней есть хорошие фрагменты о сеансах еды в кафе и ресторанах, диалоги Ричарда и Ренаты о любви, войне, смерти. Очень замечательная книга, когда любовь сочетается с пейзажами и воспоминаниями о войне. А главный герой, как бы прощается с нами перед смертью.

16 декабря 2020 г. 00:39

This is a prose with testosterone overdose. Maybe even more masculine and badass than other Hemingway's books of short stories. There are real angry and very old fashioned men who fond of drinking, fighting, fishing and trying to make some money for their families. The last may seemed a little odd today since they are not very caring husbands — communicating with women just by simple phrases like "yes", "no", "sweetheart" or even commands or more than that, by smacking them up in the face. Children are not existing even in background though the author mentions them if speaking about Harry Morgan. However, this is just a first layer of dialogs. The second one is a description of what's going on with heroes with depiction of heroes' feelings, thoughts, facial and body expressions. And this…

8 ноября 2020 г. 07:45

Истории бедняков минувших времен, незнакомых мне земель, но пришлось очень по душе. Описание отчаянных попыток свести концы с концами, сохранить ускользающее и жить вопреки. Или не жить. Читать рассуждения Хемингуэя о самоубийстве как лекарстве от долгов и раскаяния - трогательно, грустно, убедительно.

20 мая 2020 г. 19:46

Что завлекло меня в этот роман? Полковник-американец, который возвращается в спасенную им Венецию. Участие американцев во Второй мировой войне вызывает дискуссии, однако они воевали. Рядовые и младшие офицеры погибали из-за глупости, упрямства штабных лиц и политиков - как в армии любой страны. Из-за чего хотелось отложить книгу? Вымученный роман полковника и венецианки. Обилие сильных, оригинальных людей. Сложно представить существование стольких сильных личностей на один квадратный километр. Что заставило остаться и дочитать? Желание узнать, как умрет полковник Ричард Кантуэлл. Хотелось увидеть, умрет он гуманистом или солдатом. Что я оставлю себе? Желание жить. Радоваться дню, отпущенному судьбой, богом, неважно кем.

Мне понравились второстепенные герои. Мне редко нравится главный…

8 июня 2020 г. 11:38

4 "ДАВАЙТЕ ПЕРЕПРАВИМСЯ И ОТДОХНЕМ ТАМ, ЗА РЕКОЙ, В ТЕНИ ДЕРЕВЬЕВ"

Ассоциации, которые возникают у меня с Хемингуэем, – война и оружие; конечно же, Африка и Испания; охота, и, как ни странно, алкоголь. Интересно, если в нем не было бы всего этого, что представляла бы его проза?

«За рекой, в тени деревьев» – это роман о войне и любви, и совсем чуть-чуть об охоте. В нем описан короткий промежуток жизни американского полковника, пережившего две мировых войны, и, само собой, это оставило огромный отпечаток у него в виде подавленного посттравматического синдрома, а еще нескольких боевых ранений и травм. Несмотря на хорошую физическую форму, герой разбит и раздавлен, хотя «….не чувствует себя несчастным, есть у него сердечный приступ или нет». «Горе он испытал, и страдания тоже. Но несчастным он себя не чувствовал ни разу в жизни».

Мое отношение к этому роману…