За рекой, в тени деревьев. Иметь и не иметь (сборник)

Эрнест Хемингуэй

7 сентября 2023 г. 14:23

Данное произведение явно проигрывает другим произведениям автора таким как «Прощай оружие», «По ком звонят колокола», «Старик и море». Мне показалось, что роман немного рваный. Вовремя чтения я заметил, что сюжет как бы прерывается, возможно там есть какой-то тайный смысл, который я, к сожалению, не нашел. Возможно, при чтении я что-то упустил. Я, например, не понял, почему Гарри убил китайцев. В одном из последних глав, автор добавляет описание про жизнь богатых, хотя в самом романе он мало затрагивает эту тему. Возможно, он этим хотел показать нам, Гарри и его товарищи зарабатывают с трудом, а вот богатые живут и жируют. Но это глава как-то выделяется из общей идеи. И в конце главный герой сдается, он говорит,что один ничего не сможет сделать...

17 декабря 2022 г. 00:23

4 Разве человеческая жизнь не дороже груза спиртного?

Состоялось мое знакомство с автором. Много слышала о его творчестве.

Не самый известный роман Хемингуэя. Состоит из трёх глав, написанных в разное время. Их объединяет главный персонаж Гарри Морган.

Действие происходит в 30-е годы в США и на Кубе. Борясь за место под солнцем и стремясь чтобы его семья не голодала, Морган пытается жить честно. Но обстоятельства "непреодолимой силы" заставляют его нарушить закон и заняться контрабандой.

Почему люди не могут жить прилично и честно и зарабатывать приличным и честным трудом?

Перед нами, как утверждают сетевые источники, классический конфликт, который не раз раскрывался в литературе - конфликт бедности и богатства, мир голодных и мир сытых.

В первой части романа рассказ ведётся от лица  Гарри. Хочу отметить, думаю что об этом было сказано…

25 марта 2023 г. 23:38

Все таки в целом Хемингуэй оказался не совсем "моим" автором. Сюжет книги интересный, но читается сложно, с трудом. Книга рассказывает о двух разных героях - бедняке и богатом, сюжетные линии которых переплетаются.

Да и темы поднятые в книге актуальны и сегодня. Пойти на преступление и иметь большие деньги или впахивать за три копейки на государство и не иметь. Главному герою моряку Гарри приходится стараться изо всех сил что бы прокормить семью, работать за копейки. В один день он попадает в неприятности, ему нужны большие деньги и он решается пойти на преступление - возить контрабанду.

Из минусов книги отмечу наверное что она совсем уж мрачная, в ней очень много неприятных персонажей.Нет, встречаются и интересные, положительные личности, но в основном все со своей червоточиной. Неприятно…

Sigacheva

26 ноября 2022 г. 19:08

Больше всего в книге мне понравилось наличие аудиоверсии. Слушала с удовольствием, так как глазами читать начала, но шло с трудом. И чтение было эмоциональным, чего я не могла прочувствовать, читая сама. Иметь и не иметь смотрит на мир глазами людей двух миров - бедных и богатых. Но кем бы каждый из главных героев не был, проблемы у всех одни и те же. Бедный счастлив в личной жизни, а богатому такого счастья ему деньги не принесли. Однако простому герою, шкиперу Гарри, приходится вертеться, чтобы прокормить семью, любимую жену и детей. И с какой нежностью и любовью они друг к другу относятся, видят друг друга молодыми и красивыми, а другие, глядя на них, говорят, какие они страшные и ужасные... Ну да ладно, кто-то имеет одно, но не имеет другого, и наоборот, с какой стороны посмотреть.…

noctu

Эксперт продавленного дивана

1 декабря 2022 г. 13:37

Чтение Хемингуэя с первой книги в далекие студенческие годы вызывало у меня чувства, сравнимые только с непрекращающимся скрепением зубов часами в закрытом пространстве с отрезанными путями к отступлению. Если я когда-то попаду в заложники, то расколеюсь быстрее не депривации сна или пищи, а от пытки чтением полного собрания сочинений Хема.

Все неприятные звуки, о которых можно только подумать, - это то, как мной воспринимаются женские персонажи в каждой его книге. И, о магия, они становятся все неприятнее и неприятнее. Последние две, включая эту и "Фиесту" - один непрекращающийся и переливающийся из одной книги в другую каламбур над женскими героинями. Здесь же последней каплей для меня стало описание того, как думала о своем партнере одна из героинь на яхте. "Милый,да он милый, пьяный,…

2 декабря 2022 г. 16:40

Хорошая книга. Хемингуэй аккуратно подводит нас к мысли о том, кто же на самом деле что имеет, а у кого ничего нет. Особенно запомнился эпизод про встречу Марии, жены главного героя, и писателя Ричарда Гордона. То, какая Мария на самом деле, и какой ее увидел Гордон. Ну и да, сложно удержаться от того, чтобы не примерить персонажей на реальных людей. Не зря в предисловии автор подчеркивает, что все совпадения случайны.

Ms_Luck

31 августа 2022 г. 20:06

4 Старый добрый Эрнест Хемингуэй: душевные воспоминания полковника на пороге жизни

Очень цепляющий роман, рассказывающий о прошлом полковника Ричарда Кантуэлла. Не ожидала, что мысли и воспоминания военного так откликнутся во мне.

Главный герой делится своими армейскими буднями, путешествиями, охотой, показывает, как реагировал на те или иные события. Довольно неожиданной стала для меня любовная линия к обычной юной (почти 19-летней) девушке со стороны 50-летнего мужчины, который страдает от различных недугов и практически морально готовится к смерти. Сама Рената показалась мне какой-то ребяческой, инфантильной, но было занятно наблюдать за сценами вместе с полковником, за их совместными разговорами. Удивительна роль портрета Ричарда во всём этом, ведь он знает настоящую правду и становится судьёй героя, чувствующего ответственность и вину за некоторые эпизоды.

Ошибки…

13 октября 2022 г. 16:42

4 Недооценённый роман Хемингуэя

Невероятно малое количество людей знают об этом романе Хемингуэя. У этого романа очень медленное повествование, поэтому подойдёт для отдыха и медленного вдумчивого чтения. Книга пропитана воспоминаниями о войне и рассказах о военных действиях. Понравилась любовная линия, которая простая как пять копеек, но на деле всё намного глубже.

Свою роль в этом романе сыграло и то, что он отчасти автобиографический. И описанные отношения молодой девушки и бывалого вояки списано с одного из периода жизни Хемингуэя конца сороковых годов. Если всё перечисленное выше вас никак не испугало, то непременно советую к чтению.

19 июня 2022 г. 15:20

3.5 Своя правда

В романе рассмотрены частные случаи двух людей, бедного и зажиточного. Линия повествования состоятельного человека скучна, неоднозначна и словно врезана в текст позже. Что хотел сказать автор? Что состоятельный человек бывает истеричкой? Но большая часть романа повествует о человеке, живущим морем - он организует частные выходы в море или занимается перевозкой товаров, на что кормит свою семью из жены и троих дочек. Однако времена меняются, кризис, да ещё клиент обманул и денег не заплатил. Финансовое положение требовало действий, что толкает главного героя Гарри Моргана на нарушение закона, вплоть до убийства. В результате горе преступник теряет всё- руку, корабль, друга и жизнь. Чтож, он сыграл в опасную игру и проиграл. Сопереживание герою заканчивается после убийства посредника-…