Lienilde

3 октября 2011 г. 00:32

Хемингуэй. Писатель, с которым мне хотелось бы просто поболтать по телефону. Писатель, чьи книги служат убежищем, в котором можно спрятаться, оставив весь лишний груз. Книги, в которых сокрыт чистый источник правды и искренности. Книги, в которых сама жизнь. Несмотря на всю эмоциональную тяжесть, присущую тематикам его произведений, в них есть что-то такое, что приводит мысли и чувства в порядок.

Этот сборник рассказов особенный. Едва открыв книгу, я уже сижу вместе с автором в маленьком послевоенном городишке, мы молча наблюдаем за проходящими мимо людьми, за их жизнью, за их заботами и тревогами. Мы слышим простые разговоры, видим простые жесты и гримасы. Не нужно ничего говорить, нужно просто смотреть. Люди так любят наблюдать друг за другом. В этих рассказах очень живо ощущаешь свое…

manulchik

19 мая 2011 г. 12:11

У меня есть две, будем говорить, заглавные мысли после прочтения этого сборника. Сама я думаю, что они противоречат друг другу, но, тем не менее, ни одну из точек зрения я не могу принять окончательно как итоговую и единственную - это раз, и два - они мне нравятся в сочетании.

1. Странно писать такие вещи, особенно имея в виду одного из классиков литературы 20 века, но. В произведениях "раннего" Хемингуэя виден именно ранний Хемингуэй. Мое представление, разумеется, находится в прямой зависимости от того, в каком порядке я читала его работы. Я восторгалась уровнем мастерства его произведений парижского периода, кусками жадно урывая детали его биографии из его же книг, потом бралась за более поздние романы, а с них "перескакивала" на более ранние. И так до бесконечности. Удивительно было…

Tanka-motanka

19 декабря 2010 г. 22:43

Я всегда ровно относилась к малой прозе Хемингуэя, а тут взяла читать и не смогла оторваться. Кажется, что все он сказал правильно. Жаль только, что от сказанного правильно веет такой безысходной тоской, что хочется пойти и вышибить себе мозги. Женские образы чудесные, потому что нет в них той ходульности, которую я недолюбливаю в его крупных произведениях. Мужские образы также не успевают стать ура-героическими. В общем, чудесный Хемингуэй без своих основных недостатков.

Хочу крепко стянуть волосы, и чтобы они были гладкие, и чтобы был большой узел на затылке, и чтобы можно было его потрогать, - сказала она. - Хочу кошку, чтобы она сидела у меня на коленях и мурлыкала, когда я ее глажу. - Мм, - сказал Джордж с кровати. - И хочу есть за своим столом, и чтоб были свои ножи и вилки, и…

17 января 2020 г. 23:49

Рассказ Эрнеста Хемингуэя "Кошка под дождем" входит в сборник "В наше время". Произведение занимает всего две страницы. Сюжет прост: показан эпизод из жизни американской пары. Но если читать вдумчиво, то можно заметить, что рассказ полон тонких намеков на основную идею - тему одиночества.

Главными героями произведения является супружеская пара: Джордж, которого мало что может заставить встать с кровати, и безымянная Американка. Эти люди, несмотря на то, что они женаты, имеют мало что общего - они одиноки.

Одинокая кошка выступает символом женщины, которой не хватает любви и ласки.

В то время, как Американка пыталась изменить свою жизнь к лучшему, муж ее не слушал, а просто читал книгу. <Если уж нельзя длинные волосы и чтобы было весело, так хоть кошку-то можно?>

Отношения полов всегда будут…

4 августа 2020 г. 12:21

0 Кто это?

Добрый день. Кто-нибудь знает кто этот Маэстро?