Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 января 2016 г. 13:03

Если честно, непонятно. Прочитав треть книги, я всерьез задумалась, а ту ли книгу я скачала. Может я перепутала название или это подлог. Но все перепроверив - убедилась, что это действительно Хемингуэй. Я не читала раньше этого автора, и, признаюсь, мне было совестно, что я до сих пор откладывала знакомство с ним, но теперь я нисколько не жалею, что его было так мало в моей жизни. Не знаю, чем он так цепляет многих читателей, но я к нему отношусь абсолютно равнодушно.

Я не в восторге от самого жанра рассказов, видимо мне больше по душе романы, эпопеи и циклы книг. Хотя не могу не признать, читаются рассказы легко и вроде бы привыкаешь уже к героям, начинаешь им сопереживать и тут, бац, рассказ окончен... и становится грустно. Возникает ощущение недосказанности, а хотелось бы дойти до…

31 июля 2015 г. 21:06

Рассказ мне понравился, но для более полного понятия текста я перечитала его два раза. Хемингуэй пишет интересно, самыми ёмкими фразами он даёт полное ощущение, что ты смог понять главных героев. Рассказ короткий и мне показалось что он резко обрывается. Но перечитав произведение второй раз, я смогла больше в него вдуматься. Немного смущает во всех произведениях Эрнеста Хемингуэя его отношение к женщинам. Мне кажется это обидным. Я сопереживаю главной героине, ведь она одинока, хотя и замужем. Ей не с кем поделиться, некому разделить её интересы. Когда она знакомится с пожилым хозяином гостиницы, то видно как она внутренне оживает, с ней разговаривают уважительно, тогда как муж её не слушает и не уважает её как личность. Радостью главной героини стала кошка, которую она увидела в окне,…

milyaa13

5 мая 2015 г. 17:32

я думала, что Хемингуэй веселее. конечно, тут смысл есть (да и где его нет?), но я ждала взрыва. хотя бы взрыва эмоций, мол, ничего себе, вот это да, задело мое сердечко. а оказалось всё наоборот - когда я дочитаю, где конец, блин, а скучно.

возможно, что книга не та. а возможно и автор не мой. а может мне лет мало. а может я глупая. но мне НЕ понравилось. однако, не кину попыток знакомства с автором.

Galarina

27 февраля 2015 г. 11:21

Я очень люблю рассказы но не рассказы Хемингуэйя в который раз пытаюсь найти крупицы гениальности в который раз пытаюсь выпутаться из бессмысленных диалогов, скучных мыслей и действий пусть буду непонимающей читательницей, но не мое совершенно

Прочитано в рамках ТТТ
За совет спасибо JackieReed47
Тема Сборник рассказов.

9 июля 2014 г. 18:39

Старательно пыталась проникнуться своеобразной атмосферой прозы Хемингуэя. Но...чего нет - того нет. И даже несмотря на то, что в целом я люблю подобные произведения - неспешные, нединамичные, но насквозь пропитанные какой-то особой одухотворенностью - даже несмотря на наличие всех этих пунктов, сборник «В наше время» не пришёлся мне по вкусу. Видимо, Эрнест Хемингуэй просто не мой писатель. Очень жаль. Я почему-то возлагала на него большие надежды. Возможно, дело в том, что слишком часто на протяжении книги меня не покидало чувство незавершенности, недосказанности и однообразия. Пожалуй, действительно зацепил и запомнился мне лишь рассказ о мальчике и его отце, погибшем на скачках. И все равно, не оставлю надежды и попробую в дальнейшем почитать и другие его произведения - а вдруг?

Ledi_Rovena

19 декабря 2013 г. 22:22

Этот маленький рассказ Хемингуэя удивителен тем, что на ситуацию можно посмотреть глазами каждого из героев, раздумывая, что же именно хотел донести до нас этой зарисовкой знаменитый «Папа Хэм».

Па-де-труа американки, американца и итальянца.

Горечь осознания настигает внезапно, вдруг. Стоишь возле окна, смотришь на дождь и понимаешь, что удивительно несчастна. Рядом в комнате равнодушный человек читает книгу – тот, кто должен был сделать тебя счастливой, когда назвал своей женой. И так остро хочется быть красивой, любимой, нужной, хочется собственный дом, а не гостиницу, хочется радости и счастья, хочется быть кому-то нужной, но раз это невозможно, то хотя бы кошку. Обычное теплое животное, которое будет сидеть на коленях и мурлыкать в ответ на ласку, а не читать эту дурацкую книгу,…

silkglow

1 декабря 2013 г. 19:02

-Говори прямо, что с тобой? -Не знаю. -Нет, знаешь. -Нет, не знаю. -Ну, скажи мне. Ник посмотрел на луну, выходящую из-за холмов. -Скучно. Он взглянул на Марджори. Она сидела спиной к нему. Он посмотрел на её спину. -Скучно, всё стало скучно.

Да уж. Это прославленный Хемингуэй? Это не просто скучно, это без смысла, без соли, никак.

alestina

20 мая 2013 г. 20:30

Сильный рассказ. Беззащитная кошка под дождем пробудила жажду жизни. Длинных волос, ложек и вилок, и что бы горели свечи... Непонимание - "Замолчи! Почитай лучше книгу" - обнажило фальшь. Желание отгородиться от жизни за жизнью более хорошей. Не своей. Боязнь признать ничтожество жизни собственной. С виду все хорошо, а насколько это "хорошо" соответствует внутреннему состоянию, впрочем, не так уж и важно... Или все же важно? Что бы было весело... Надо изменить жизнь. Начав хотя бы со спасения кошки из под дождя. Другой кошки под другим дождем.

19 сентября 2012 г. 13:18

Кошка под дождём – несчастное, потерянное существо, бессильное против обрушившейся на него стихии. Дождь беспристрастен и равнодушен – ему нет дела до кошки. Кошка одинока. Она хочет, чтобы пришла весна, хочет, чтоб были свои ножи и вилки и чтоб горели свечи, хочет длинные волосы и новое платье. Но больше всего хочет… кошку. Ту самую, что прячется сейчас от дождя под зелёным столом и так похожа на неё саму. Ведь только одна прозябшая кошка сможет согреть другую.

2 марта 2012 г. 13:51

Честно говоря, давненько не бралась читать что- то, по объему не превышающее и двадцати страниц. Пожалуй, книга, а точнее рассказ не из тех, которые берут за душу или заставляют думать о смысле жизни ночами напролет, но в то же время не просто пустые слова. Вот уж действительно  несколько страниц, которые обращают внимание на необычные стороны человеческой жизни, нашей жизни.  Казалось, что весь переполох происходит из-за какой-то жалобы, из-за какого-то нелепого человеческого желания получить то, что  требует душа, получить здесь и сейчас, моментально, сию же минуту. Но это не экзотический фрукт и не фантастически красивое  платье, а обычная кошка, каких миллионы. Животное, которое мокнет под дождем, которое нуждается в заботе, в доброте и ласке. Но главная проблема заворачивается не…