cahatarha

9 января 2016 г. 20:46

Замечательная история, на самом деле родная и близкая сердцу и в школьной программе эта повесть все же была, правда я ее не читала. Я тогда вообще ничего не читала. Господи, я даже не подозревала насколько я не могу воспринимать некоторые истории, термины, события на русском. После прочтения, у меня чувство, будто по ушам каток проехал. Мой внутренний голос начал бушевать и негодовать, поэтому я перешла к аудио формату. Вот он, да, душу выворачивает. Эдакая страшно-добрая рождественская история.

10 декабря 2015 г. 23:35

После рождественских сочельников с индейками западного мира я решила окунуться в Рождество нашего государства. Прибегнув к Николаю Васильевичу, я наблюдала забавную параллель, ибо наши празднования Рождества не обходятся без чёрта, а ещё важной деталью и особенностью русских сочельников всегда были и являются колядки(по мне, это прекрасный обычай). Атмосферой Рождества в произведении и не пахнет, но прочитать Н.В.Гоголя стоит хотя бы из-за того, что это классика. Настроение сиё произведение вам точно подымет!

15 декабря 2015 г. 11:02

"Ночь перед Рождеством" всегда было самым моим любимым произведением у Гоголя. И, естественно всегда ассоциировалось с новогодними праздниками. Благодаря экранизации 1961-го года "Вечера на хуторе близ Диканьки. Ночь перед Рождеством" при чтении этой повести в моей голове герои всегда говорят голосами из этого фильма.

Снова перечитывая эту повесть, ярко ощущаешь ту атмосферу, в которую переносит нас Гоголь. Словно сам ощущаешь морозец, хруст снега и то таинственное предвкушение праздника в зимнюю ночь.

Полные и подробные описания дают возможность представить каждого героя и его характер. Не смотря на небольшой размер повести, Гоголь успевает раскрыть каждого героя, его слабости, секреты, пороки. Каждый персонаж яркая и колоритная личность. И черт, который как ни странно вызывает умиление,…

21 октября 2015 г. 11:57

"Ночь перед Рождеством" пожалуй самая зимняя и волшебная повесть Гоголя из цикла "Вечеров на хуторе близ Диканьки", когда каждой клеточкой души ты чувствуешь, что чудеса вокруг нас: ведьма летает на метле, чёрт крадёт месяц и везёт тебя на загривке в"Петембург", сама царица Екатерина II дарит "сей же час башмаки самые дорогие, с золотом" (те самые черевички). Я не перестаю восхищаться упоительным, ярким и поэтичным слогом Гоголя, когда начинаешь читать и запинаешься о странные и незнакомые для современного человека слова: кобеняк с видлогою, жуланы и кунтуши с золотыми галунами, ладунка, скрыня. Они зачаровывают тебя и постепенно ты погружаешься в удивительную атмосферу уюта и тепла украинского хутора, их обычаев и традиций. Все герои повести смешны и обаятельны, автор наделяет их…

13 апреля 2015 г. 00:19

Рецензия сына почти 12 лет - им, собственно, ее в школе задали написать. Он попросил ее сюда скопировать

Очень трудно писать отзыв по произведению, которое давно появилось и закрепилось в литературе. И начну я с того, что мне не очень понравилось. На мой взгляд, сюжет развивался слишком медленно, мне хотелось чтобы события происходили быстрее. И тем не менее, мне понравилось, как Вакула ради своей любимой Оксаны совершает отчаянный поступок. Сам кузнец необычный, умный, хитрый и смелый, даром, что его мама – ведьма. Ведь когда чёрт предложил ему сделку, Вакула не растерялся и сообразил, что надо сделать, чтобы получить своё.

А вот Оксана мне сразу не понравилась. Автор ее описывает не очень позитивно:

Да что Оксана? С неё никогда не будет доброй хозяйки; она только мастерица рядиться

То…

8 марта 2015 г. 15:02

К сожалению, в школьной программе эта книга каким-то образом обошла меня стороной и, поэтому сейчас, уже закончив институт, я прочитала её впервые. Ну что сказать? Прекрасная, добрая сказка. Классика литературы, где всё именно так, как должно быть. Отлично описан быт того времени и персонажи. В то же время книга совсем небольшая и с хорошими иллюстрациями. Если кто-то еще не читал, прочитайте обязательно. И лучше перед Рождеством.

17 марта 2015 г. 15:57

Было безумно приятно перечитать эту сказку, спустя несколько лет.

Помню, что я была в начальной школе, когда нам задали её читать. Я тогда ничегошеньки не поняла. Даже сейчас было довольно-таки трудновато её читать. Все эти украинские слова, определения... К сожалению, у меня не было сносок, чтобы расшифровать некоторые слова.

Николай Васильевич Гоголь несомненно является гением русской классики. Я считаю, что его нужно читать в более зрелом возрасте, нежели я в свои 7-8 лет.

В будущем я планирую перечитать эту сказку перед Рождеством.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное путешествие"

alenenok72

31 декабря 2014 г. 14:26

Книгу эту вроде и наизусть знаешь, а все равно каждый раз читаешь/слушаешь/смотришь с удовольствием! И язык, и содержание, и юмор, все доставляет огромное наслаждение. Слушала в исполнении Ивана Краско, в принципе очень неплохо, и в тон книги, но местами малость торопился и переигрывал, на мой взгляд.

Записки любителей

11 января 2015 г. 14:58

Я столько раз видела фильмы, знаю сюжет, но вот сам рассказ меня как-то обошел. И очень здорово, что в эти зимние каникулы получилось познакомиться с Гоголевской Ночью перед Рождеством. Язык такой знакомый и понятный для меня русскоговорящей украинки - суржик. Как легко и живо описаны и характеры, и эмоции героев - все легко представить себе и найти среди своих знакомых аналоги. Хитрую Солоху, которая крутит мужичками и выбирает себе получше вариант. И гордая Оксана, которая всех гонит, но падка на лесть и только потеряв самого лучшего ухажера вдруг поняла, что он-то лучший и сколько в нем хороших качеств! А каков Вакула! Самого черта обманул! Смеялась я, когда читала про "русский акцент", который казаки пытались сделать. В общем, книгу стоит почитать за эти милые и смешные моменты,…

Sjolin

12 января 2015 г. 00:58

Ай, да, Николай Васильевич! Ай, да, молодец! Как прекрасно он сумел передать украинский колорит в своем небольшом рассказе. У него чудесно раскрывается самобытность простого люда. Несмотря на то, что произведение по своему объему очень короткое, все персонажи очень колоритны и ярко выписаны. Здесь и набожный кузнец, по совместительству иконописец Вакула, и коварная ведьма – мать Вакулы, Солоха; и гордая красавица Оксана, и ее нерадивый батько Чуб. А чего один только черт стоит! Думал, что хитрый, а сам-то так легко попался Вакуле в руки. Это такая мини- комедия, не злая сказка, где присутствует и добро и зло. И, конечно же, хороший конец. Для поднятия настроения – рекомендую.