16 августа 2014 г. 12:43

Гоголь - ван лав.

29 августа 2014 г. 12:45

Не очень интересно. Просто так можно не читать только если по программе.

3 июня 2014 г. 15:19

Приятный для чтения,быстрый рассказ.Любимый из книги "Вечера на хуторе близ Диканьки".Всегда удивлялся Гоголю,который пишет про ведьм и чертей,но когда его читаешь,то воспринимаешь все достаточно спокойно и вполне себе это представляешь. Казаки,их быт и счастливый конец - рецепт хорошего рассказа. :)

George3

31 декабря 2013 г. 11:20

"Ночь перед Рождеством" - это ночь, в течение которой творились чудеса, которые так прекрасно описал Николай Васильевич. И как не вспомнить о нем перед новогодней ночью, ведь нам она ближе. Чудес я, например, ждал именно в новогоднюю ночь, ибо в дни моего детства и отрочества о Рождестве вспоминали втихую только старые люди. Тем не менее, повесть Гоголя читал несметное количество раз и каждый раз наслаждался всей той чертовщиной, которая там творилась, начиная с "а что это у вас, прекрасная Солоха?" до полета Вакулы в Петербург за черевичками верхом на черте. А в последние годы на смену книге пришел фильм, который смотрят перед Новым Годом. А жаль, с книгой, по-моему, интереснее и таинственнее, больше простора для воображения.

10 декабря 2013 г. 13:26

Две недели назад я-таки потратила драгоценное время на выходных и перечитала любимую пвесть Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством", входящую в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки". Все мы знаем содержание по советскому фильму, думаю, всеми любимому (смотрю его каждое 31 декабря, встаю специально в 6 часов утра). Когда-то я читала повесть в средней школе, но читала ее "местами", потому что тогда у меня не было никакого желания это делать. И я не обижаюсь на себя за это, потому что не вижу смысла в чем-то обвинять, это было неинтересно, ведь тогда я еще и читать не любила, а за весь нечитающий класс отдуваться мне тоже надоедало. Сейчас, когда прошло время, я расставила приоритеты, у меня сформировались вкусы, я с радостью наверстываю то, что когда-то упустила или прошла мимо (другое дело -…

Toystory

21 февраля 2013 г. 16:09

Я никогда не была поклонницей Гоголя, потому что его индивидуальный стиль и язык для меня сложны, мне трудно читать произведения Гоголя, и было трудно читать их в школе, потому что гоголевский язык "не ложится" мне на душу, а в этом случае я книгу не могу через себя пропустить, а, значит, и понять, оценить. Я даже фильм "Вий" не люблю, потому что как увидела в детстве, как мертвая панночка в гробу глаза открыла, так мне и по сей день страшно этот фильм смотреть, хотя после проведенных почти двух лет в анатомичке за изучением анатомии я не боюсь покойников.

Но вот эта иллюстрированная книга прочиталась у меня очень легко, мне даже было интересно. Я по-прежнему психологически "не доросла" до Гоголя, но один шажок к нему, вроде бы, уже сделала благодаря этому изданию.

Книга обалденно…

Lady_L

6 января 2013 г. 20:00

Из всех рождественских книг - эта самая любимая. Перечитываю ее каждый год, как раз под Рождество. Писать рецензию на волшебный текст Николая Васильевича не буду - всего его читали, смотрели и знают)) У меня восторг по поводу издания с рисунками художницы Ольги Ионайтис. Как же удалось ей передать украинский колорит, характеры персонажей, атмосферу! Гордая красавица Оксана соблазнительница Солоха со звездочкой в руке ведьмак Пацюк ухажеры коварной Солохи при разоблачении

А все-таки Оксана удалась лучше всех)) Рисунки необыкновенные, книгу не хочется из рук выпускать - это превосходный подарок любителю Гоголя. Иллюстрации на каждой странице и дополняют сказку Гоголя как нельзя лучше!

А Диканька есть на самом деле в Полтавской области и туда организовывают рождественские…

yulyagaranina

12 января 2013 г. 19:42

Любимая книга детства. Здесь мистика легко переплетается с обыденной, повседневной жизнью. Перечитывала несколько раз. Просто волшебная сказка!

StPetersburg

16 декабря 2012 г. 15:42

Декабрь. До Нового года еще пару недель.

Мороз и солнце – день чудесный!

Ну и чем же заняться в свободное время? Настроиться на "новогоднюю волну" и стащить с полок пару книг "для настроения". Ну и какая же зима без Гоголя и его чертовщины?!

Ну где же еще , как не в Диканьке, познакомитесь вы с самой милой нечистью? Где же еще черти и ведьмы будут расхаживать кругом и рядом, и почтут за честь "охомутать" вас? Только здесь,только на "нашем" хуторе.

И все это с юмором,присущем только Гоголю.

Мороз увеличился, и вверху так сделалось холодно, что черт перепрыгивал с одного копытца на другое и дул себе в кулак, желая сколько-нибудь отогреть мерзнувшие руки. Не мудрено, однако ж, и смерзнуть тому, кто толкался от утра до утра в аду, где, как известно, не так холодно, как у нас зимою, и где,…

20 апреля 2012 г. 12:51

Ничего не могу с собой сделать - это моя любимая книга. Каждый год в декабре стараюсь ее перечитать и посмотреть фильм. Сказочные ощущения и незабываемый стиль автора - все, что нужно для поддержания предновогоднего настроения.