30 ноября 2022 г. 19:47

5 #ШКВ Любишь чудеса и приключения? Тогда тебе сюда

Прекрасная история о том, что любовь важнее, чем черевички, которые носит сама императрица. Повесть о кузнице Вакуле, оседлавшем самого чёрта ради любви, непобоявшегося отправиться во дворец к самой Екатерине, к колдуну Пацюку - и всё это в одну чудесную ночь, ночь перед Рождеством. Что же это за время? Именно в эту волшебную ночь люди и духи (даже злые) живут бок о бок, поэтому и происходят чудеса. Кому, как не православному кузнецу, пройти все испытания ради любимой Оксаны?
Девушка поняла и признала свою ошибку. Ценю таких людей

razmksu11

17 июня 2022 г. 12:36

При ознакомлении с книгой в школьное время было совсем другое ощущение от нее, нежели сейчас. Возможно само впечатление было подпорчено пресловутым школьным "Надо". А сейчас же, прочитав ее в тихой уютной атмосфере зимних праздников, погружение в рассказ произошло интереснее и сказочнее. И конечно хорошее настроение от прочтения этого произведения обеспечено.

7 августа 2022 г. 12:13

Только со второго прочтения поняла, какая смешная эта книга. Смешная, потому что жизненная. Все в ней - реальные персонажи, но гротескные, преувеличенные, как на ладони, с обнажёнными недостатками. В них легко узнать тех, с кем мы знакомы, а то и самих себя. Вся эта недобрая магия, в последний раз перед Рождеством замышляющая свои дела - тоже гипербола, которая позволяет лучше видеть людей. Но она и придаёт повести озорной, шутливый характер. И посреди этого высмеивания всего недоброго, неприятного, чистый сердцем, трудолюбивый, преданный, благочестивый человек - кузнец Вакула. Да, с ним случается много комичных эпизодов, так он делается ближе нам, но, несмотря на это, в повести он выносится как образец для подражания.

Anastasia246

22 декабря 2021 г. 18:30

Одно из самых ярких моих книжных впечатлений из детства -это, без сомнения, гоголевская "Ночь перед Рождеством". Перечитывая сейчас, спустя энное количество лет, с удивлением обнаружила, что она до сих пор не потеряла для меня ни в живости, ни в прелести, ни в увлекательности, ни в атмосферности (хотя, навенрное, таким понятием я в детстве не оперировала:). Причем и впечатления-то те же самые, даже как тогда мне до сих пор не нравится эпизод, когда кузнец Вакула просит черевички у царицы для своей ненаглядной Оксаны (при всем моем восхищении смекалкой и хитростью кузнеца, вот эта встреча с сильной мира сего как-то уж очень выбивается из сказочного ряда, а для меня "Ночь..." всегда и была, и остается милой и доброй сказкой - для детей, и взрослых.

Ночь, когда возможны чудеса и не…

nastena0310

Записки Графомана

8 января 2022 г. 23:27

В школьные годы я очень любила Гоголя, особенно, естественно, его повести о всякой сверхъестественной жути и давно уже хочу их все потихоньку перечитать. Не так давно наконец-то добралась до его "Портрета", а теперь вот и до "Ночи перед Рождеством", которую специально откладывала на праздники для создания зимней снежной атмосферы, которую в моём городе чаще всего ждать бесполезно.

И хотя читала я впервые эту повесть много лет назад, мне кажется, сюжет из головы выветриться просто не может, его знают даже и ни разу не читавшие. Но удовольствие от чтения это совсем не портит, мне всё также нравилось наблюдать за злоключениями глуповатого чёрта, попавшего в услужение к набожному кузнецу, и про подвиги во имя любви к местной красотке того самого кузнеца.

Хотя, если честно, я всегда больше любил…

4 мая 2022 г. 23:18

5 5……

Тяжело в 2022 году оценивать классику как-то иначе. Все мы со школьной скамьи привыкли её читать и даже любить. Кому-то нравился Чехов, кому-то Толстой. Но я никогда не забуду труды Гоголя, хотя читать его было для меня настоящей мукой. Не понимала, как можно хвалить его и любить, ведь писал он очень сложно. Уже в более взрослом возрасте даже полюбила автора. Ставлю твёрдую пятёрку.

14 июня 2022 г. 15:09

4 Напишу коротко и чётко

Книга хороша, читать советую к новому году или все же к рождеству! Меня в своём возрасте очень затянула, советую

27 декабря 2021 г. 20:52

Прочитала еще одну сезонную историю- это "Ночь перед Рождеством" Николая Васильевича Гоголя. Небольшой хуторок, в котором живут простые и не очень люди. И не люди. Что ожидает этих людей в особенную ночь года- ночь перед Рождеством. Любовь, исполнение желание, противостояние нечести- а как же иначе в святую ночь-то? Я большим удовольствием прочитала эту книгу. Наслаждалась неторопливым старинным малорусским языком. Очень советую к прочтению, особенно в это время года, так как книга действительно очень атмосферная.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 января 2022 г. 13:40

Видимо Гоголь не мой классик. И хорошо, что пока я читаю его малюсенькие произведения, большое бы рискнуло остаться недочитанным. Потому что читается "тяжело" и долго. Ну и герои с сюжетом не из моих любимых. Да, они жизненные, это сейчас колядки лишь слово красивое в общем-то, а раньше - целая веха перед праздниками. И ходили от дома к дому, и пели, и всё прочее. Ну и да, жёны тоже изменяют, а мужики при этом выглядят круглыми дураками. А уж строптивые красавицы, мнящие себя выше всех вообще не редкость. А все увиваются вокруг этой красавицы и пытаются исполнить любой каприз. Вот и кузнец Вакула ради Оксаны готов что угодно сделать и даже достать царские черевички. И использовать чёрта, как средство передвижения, почему бы нет? И скорость передвижения увеличивается в разы) Но поскольку…

24 марта 2022 г. 18:43

5 Дивна малороссийская ночь., в ней всегда есть место сказке

Рождественские сказки всегда полны тайн и ожидания чего- нового, удивительного , а уж если сказку рассказывает сам Н. Гоголь,- вдвое интереснее. У Гоголя почти всегда переплетаются быль и явь, - наверное, без этого и жизни нет. Ему удалось и малороссийский колорит передать, и дать волю богатой фантазии, - получился замечательный сплав, незабываемый. Читаешь и слышишь хруст снега под ногами, вдыхаешь морозный воздух рождественской ночи. Слышишь спивы девчат и парубков. И, конечно, - любовь кузнеца Вакулы к горделивой красавице Оксане. Каждый персонаж интересен, порою смешон . Чего только стоит баба Солоха с её поклонниками- ухажёрами! И чёрт пытается чем-то насолить, как может,- например, Луну украсть. Но с богатырём Вакулой шутки плохи, он и чёрта заставил послужить, чтобы привезти…