magon

5 октября 2009 г. 14:36

Интеллектуальный детектив в двух временных пластах - современном и рыцарско-средневековом. Героиня - реставратор случайно обнаруживает на старинной картине скрытую надпись, которая помогает раскрыть убийство. А это, в свою очередь, сопровождается серией преступлений, связанных с картиной. Меня эта книга заставила совершенно другими глазами смотреть на старые картины - за это я ей благодарен.

19 июля 2009 г. 11:24

Тонкий психологический роман, остросюжетный роман и исторический детектив в одном флаконе. Написано в классическом стиле, никаких вам современных вывертов – гладкий, правильный язык действует как отличное успокоительное средство. Читалась "Фламандская доска" легко и с большим интересом. Не мудрено ли – тут вам и интрига, и страсть, и холодная логика, и убийца-маньяк, готовый в любую минуту нанести удар из-за угла. Молодая девушка, талантливый реставратор, берется за сложное полотно, работа над которым сулит ей большие деньги и славу. Но чем дальше продвигается дело, тем все больше она понимает, что это не просто картина – это загадка, которую загадал несколько сотен лет назад автор полотна – иллюстрация жестокого преступления. Художник зашифровал в своем полотне имя убийцы. Но почему же,…

18 мая 2009 г. 17:30

эту книгу я бы оценила двояко - как детектив и как внежанровую прозу. и если по первому пункту сюжетец откровенно на троечку - убийца раз уж не дворецкий, то хотя бы пидарас, - то по второму впечатление куда благоприятнее. Исторические переплетения, немного мистики, витающей в воздухе (хотя история реалистична, но вот ощущение, ощущение!)

Книга из тех, с которой хорошо забраться под одеяло в дождливый день. Но, если честно, я пока в сомнениях, читать ли Реверте дальше

26 марта 2009 г. 21:08

Артуро Перес-Риверте – современный испанский писатель, интеллектуал, мастер изящной словесности. Во Фламандской доске захватывающая интрига, это филигранная проза. Автор блестяще знает историю и искусство. Роман написан в жанре интеллектуального детектива. Парадоксальный и многоплановый, завораживающий перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, с головокружительным сюжетом, роман открывает мир антикваров и коллекционеров, в котором старинная картина является ключом к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

17 сентября 2008 г. 20:32

Довольно любопытно закрученная интрига, которая органично перетекает из искусствоведческого расследования в битву шахматистов. Читать интересно, но... не цепляет. И развязка несколько разочаровала - поступки "глав.злодея" уж слишком нелогичны, даже для такого эксцентричного человека.

mira_dejavu

19 февраля 2008 г. 06:57

Детектив средней руки. Захватывающее начало…, но скомканный конец. Временами нудно и затянуто.

4 января 2008 г. 03:12

Девушка реставрирует картину XV века. На картине три персонажа. Двое склонились над шахматной доской, третья будто наблюдает за ними. Кто убийца? И реставратор начинает свое расследование. Чтобы поднять аукционную цену (все-таки от нее исчисляется ее процент) и так просто, из любопытства. Любопытство и сгубило. Не рестовратора, но ее окружение. Сначала умирает бывший любовник, потом - подруга, а потом пора ставить крест и на близком друге, п.ч.это его, пардон, гада, больное воображение привело к двум смертям. Мир девушки не распадается на составные кусочки, и страх ее нестрашный, все только п.ч.перед нами весьма неплохой образчик развлекательного чтива. Ничего особенного, но гарантированно приятное времяпрепровождение вечером в обнимку с книжкой и под бурчание ТВ. По-моему, неплохо.…

pgauguin

3 апреля 2007 г. 04:05

Проехали... А там - как "фишка ляжет"... "Легла", мягко говоря, не так, как ожидалось. Слишком много "буквовок", слов и предложений предшествуют последним двум главам. Было ощущение, что написано все это женщиной... Да еще не ахти как разбирающейся в реставрации. Одним словом - ХулиЯ... - имя главной героини... Защита Нимцовича - это не "Защита Лужина"!

26 апреля 2007 г. 02:37

Увлекательно, хороший язык, но слабый финал. Но слабые финалы — это, видимо, такая "фишка" у Реверте. :)

9 февраля 2009 г. 11:27

Один раз прочитать...