22 марта 2023 г. 08:48

4 Волк и злая птица.

Как большой поклонник Волкодава и Валькирии, я многого ожидал от Бусого волка. В итоге от первой части у меня смешанное мнение.
С одной стороны: отличное начало: праздник, веселье, сразу настраиваешся на нужный настрой. Интересная задумка с даром Бусого. Монера рассказа как сказка.
С другой стороны: маловато сюжета и мало внимания уделили персонажам (нет той привязанности когда переживаешь за персонажа), мотивация главного злодея банальна, смазанный финал.
В итоге неоднозначная книга со своими плюсами и минусами. На фоне волкодава и валькирии выглядит слабее, но всё же интересно читать. Надеюсь во второй части будут ответы на скопившиеся вопросы.

8 февраля 2023 г. 13:07

0.5 Надо быть умнее

Эту книгу мне посоветовали в рамках "Новогоднего флэшмоба 2023 года".

С опаской подходила к книге, так как Семёнову терпеть не могу. Но в данном случае произведение было написано в соавторстве и я подумала - может понравится. Как я ошиблась. Все тот же вырви глаз стиль Семёновой, от которого на протяжении всей истории хотелось сбежать. При прочтении возникало постоянное ощущение грязи. Бррр. Книгу дочитала только чисто из-за упрямства.

Зато есть небольшой плюс: я знаю ещё одного русского автора, которого внесу в свой черный список и больше никогда не притронусь к его творчеству. Это Дмитрий Тедеев.

oneona

29 декабря 2020 г. 17:51

5 ...

Кто бы объяснил, почему душегубам, ради дурной забавы отнимающим чужие безвинные жизни, самим так нестерпимо хочется жить, когда приходит расплата?..

Бусый - приемыш в роду Белок. Он мечтает стать мужчиной, поскорее вырасти. Ульгеш - гость в роду Зайцев. Он с его наставником бродили по свету, пока не забрели к Зайцам, да там и остались. Резоуст тоже прижился среди Зайцев, но пока никто не знает, что он плохой человек, кроме волкодавов и Соболя, а теперь еще и Бусого. Соболь же живет у Белок уже 30 лет. Все плохое произошло из-за любви, в какой-то мере, искореженной любви каторжника из Самоцветных гор. Тогда Бусый увидел птицу и злое намерение. И тогда разбилось сердце Осоки, а птица обратила свое внимание на Бусого. И ему пришлось уйти, дабы увести беду от людей, ставшими ему родными.…

16 июля 2020 г. 13:24

Милое, приятное славянское фэнтези. Но (!) осталось много неразрешенных вопросов, ответов на которые автор не дал и отвратительная скомканная концовка. Вообще ни о чем. Я так ждала отличного финала, а тут просто конец и всё, такое чувство, что у авторов просто закончилась фантазия или они устали от написания книги... Хз... Помнится, в книге «Там, где лес не растёт» Мария Семенова конец книги тоже был не совсем понятен, "додумай по своему усмотрению" называется. Возможно вторая часть удовлетворит меня больше, но пока вот такая оценка.

Eseninka93

4 августа 2017 г. 22:45

Не знаю, мне кажется, ещё ни один писатель не заставлял меня настолько проникнуться атмосферой книги, как делает это Семёнова. Все прочитанные у неё книги нашли отклик в моём сердце. Я сижу и буквально смеюсь и плачу над каждой страницей. Чаще, всё же, плачу, как от печали, так и от радости. Насквозь моё... И, как, может, кто-нибудь уже понял, это вновь мой горячо любимый мир Волкодава. Ничего не могу с собой поделать. Люблю до безумия. Снова веннские леса, единение с природой, быт и обычаи, загадки, да здесь даже больше, чем в "Там, где лес не растёт", мелькали отголоски книг про Волкодава. Что не удивительно, но не буду говорить, почему. Отдельное спасибо за манеру повествования. Безумно нравится. Книга написана в соавторстве, но, честно говоря, я этого особо не заметила.…

26 января 2017 г. 13:46

Горы ждали весны, посылали солнце за ней. Сосны видели сны, как им мачтами стать кораблей. Мельница - Чужой

Мария Семенова и мир Волкодава - одно из моих первых знакомств с фэнтези. Наряду с Толкином и Сапковским она пробудила в моем детском сознании страсть к этому жанру. Вселенная Волкодава основана на жизни народов раннего Средневековья. Я очень люблю его мир именно за многообразие национальностей, быт каждого отдельного народа. Как я уже сказала, этносы этого мира соответствуют нашим. К примеру, венны - это, конечно же, славяне, сольвенны эквивалентны Киевской Руси, а вельхи - это кельты. "Бусый Волк" является, в некотором роде, продолжением цикла о Волкодаве или, правильнее сказать, спин-оффом. Сначала кажется, что взаимосвязь между циклами только в одной и той же вселенной, но по…

29 июня 2016 г. 22:23

Долго не хотела читать эту книгу. Меня не привлекала аннотация на обложке, и я предполагала, что эта история меня не впечатлит так, как "Валькирия" и "Волкодав". Однако книга стояла на полке в библиотеке, и обещала погружение в мир славянского фэнтези и упоминания о Волкодаве. В конце концов, я не удержалась.

Чтение оказалось приятным. Особого восторга от сюжета не было, но были добрые и теплые ощущения от описания жизни деревни веннов, описания их обычаев, прекрасных преданных собак. В общем, атмосфера была та самая, которая полюбилась в других книгах Семеновой. Также очень порадовали флешбеки с участием Волкодава.

О самом сюжете трудно что-то говорить, он оказался мне малоинтересен и слабо запомнился. Добрый и славный мальчишка-венн открывает в себе дар общения с высшими силами, вместе с…

20 октября 2014 г. 03:55

Мне настолько понравился мир Волкодава, что захотелось в нём остаться подольше. Видимо, ощущение его реальности всё-таки не в последнюю очередь объясняется тем, что это не совсем голая выдумка. Этот мир имеет знакомый прототип. Приукрашенный, конечно, в фантазии и владении языком автору не откажешь. Вот поэтому выбор пал на новый цикл, действие которого происходит в ставших родными местах.

Без сравнения с "Волкодавом" тут не обойтись. Ощутимо не хватило только стихов. Всё-таки успела уже привынуть к простым по форме, но глубоким по содержанию виршам. Сразу скажу, что язык в "Бусом" напоминает тот, которыми написаны книги о Волкодаве. Такой же живой, так же украшен родными, но подзабытыми словами. Но что-то в нём есть неуловимо другое. Он уже не передаёт того спокойного величия. Не знаю,…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 сентября 2014 г. 18:57

Потрясающая книга! Мне ее подруга подарила на день рождения. Это была первая прочитанная мной книга Семеновой. Потрясающие описания, живой язык. затягивающий сюжет. Литература с большой буквы.