DollyIce

25 декабря 2021 г. 08:53

Рассказ написан в 1897 году и основан на реальных событиях. Русские классики, в своем творчестве, часто обращались к тяжелой доле простого народа.Эти истории так реальны и наполнены такой болью и страданиями,что сочувствие захлестывает  читателя и сердце сжимается от боли. Особенно трогательны сюжеты,где героями бывают дети и старики.Весь  ужас действительности,в которой протекает не жизнь ,а  существование героев рассказа, ощутим через эффект глубины контрастов  нищеты и роскоши,  и подчеркивается безучастностью и враждебностью окружающих,которые проходят мимо чужой беды. Куприн рассказал о событии,которое произошло в Рождественский Сочельник. И  встреча с добрым, милосердным человеком,оказалась чудом.Сказочный эпизод дал возможность семье Мерцаловых, стоящей на краю пропасти отчаяния ,…

26 февраля 2022 г. 06:58

5 Если нужно верить в чудо, с ним нужно быть знакомым.

Семья Мерцаловых знает, что такое нищета, голод и смерть. И не надеется на чудо, что избавит их от всех проблем

Однако, чудо происходит.

Случайный прохожий оказывается доктором и проявляет к потерявшему всякую надежду семейству сочувствие, оказывает посильную помощь. Спасает своей помощью семью от еще более страшной участи. И даже пытается остаться безымянным благодетелем, но его выдает написанная на направлении фамилия, фамилия известная.

Все происходит в канун рождества, в то время, когда самое время для чуда. Хотя для настоящего чуда, сделанного человеком из любви, всегда найдется время.

Четыре сезона

Alu_White

Мастер эскапизма

25 декабря 2021 г. 14:16

5 Любовь к людям - это ли не чудо?

Это довольно короткий рассказ про сочельник и чудеса, которые случаются с людьми. Нам описывают семью, которые бедны как церковные мыши. Но у церковных мышей есть хотя бы тёплый кров, а у семьи Мерцаловых - просто кров. Беды свалились на семью, отец потерял место и в итоге семья обнищала, потеряла одну из дочерей и на очереди были остальные. Голод, холод.

Но название говорит само за себя. Человеколюбие и протянутая рука в момент нужды может вырывать человека из ситуации глубокой депрессивности, и, возможно, один поворот судьбы повернёт все остальные события. Людям просто нужна чуточка везения, а везение принести везение ведь могут окружающие?

Итого: не детская история конечно, но однозначно Александр Куприн один из моих любимейших авторов.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

9 января 2022 г. 15:50

5 Рассказ о чуде и добром сердце.

Этот рассказ о чудесном докторе с добрым сердцем, который спас семью от неминуемой смерти. Рассказ больше похож на сказку, в которую всем хочется поверить. Рассказ учит доброте, помощи другим людям, чуткости. После прочтения этого произведения на сердце становится теплее и радостнее.

13 февраля 2022 г. 10:46

5 Краткое содержание

Мальчик Сережа,дедушка  Лодыжкин  и Пудель  Арто  ходили по крыльцу  и давали представления. На даче "Дружба"  капризный малыш  захотел Пуделя. Лодыжкин отказался продовать Пуделя. Дворник украл Пуделя. Сережа ночью проник на дачю и нашел Пуделя. Дворник преследовал их, но мальчик и собака сбежалиж.

3 января 2022 г. 17:19

5 Простое чудо.

Произведение А. И. Куприна "Чудесный доктор" мне очень понравилось. Рассказ назван в честь доброго доктора Пирогова за благородный поступок. Это интересная и трогательная история. В книге рассказывается о том, что для семьи Мерцаловых наступили тяжёлые времена. Только доктор с большим и добрым сердцем помогает их горю и спасает от смерти. Мне приятно совершать такие же добрые поступки и помогать людям,проявлять отзывчивость, доброту и внимание. Я советую прочитать этот рассказ. Своим произведением автор показал, что чудеса случаются, нужно только верить и не терять надежду на лучшее.

Sapunkele

28 октября 2021 г. 11:57

Трогательная история , написано от "лица" лошади... Очень красиво переданы, мысли, образность восприятия, природа. Только за это уже нельзя не полюбить Куприна. Повествование пронизано запахом трав, звуками природы, ощущениями и воспоминаниями жеребенка. Интересный взгляд со стороны животного на людей, как распознают по шагам, запаху, тембру голоса, конечно, это авторское видение, но интересно представлять что так оно и есть) Для полноты удовольствия немного не хватило ясности сюжета чтобы до конца понять что произошло в финале, да и в целом историю хочется услышать более развернутой, но в недосказанности тоже есть свое очарование, есть место поразмыслить как и почему так произошло...

4 января 2022 г. 20:35

5 Слон

Этот рассказ мне понравился тем, что он не большой, но очень добрый. В нем есть все разные эмоции (радость, переживания). Мне понравилась героиня Надя тем, что это не отчаянный человек. Не смотря на свою болезнь, она надеялась на выздоровление. Также мне понравился Надин папа тем, что он отчаянный человек, решительный и немного безумный, совершив поступок взяв слона из зоопарка. Но вот эта смелость и решительность вознаграждены в рассказе: немец соглашается "одолжить" ему слона и девочка выздоравливает.

Также важно быть готовым на все ради людей, которые тебе дороги. И быть готовым пойти на встречу странным просьбам ради спасения совершенно незнакомых тебе людей.

Это рассказ о доброте и отзывчивости. Рассказ о любви родителей и детей.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 августа 2021 г. 09:08

Молодой и сильный борец Арбузов, красивый, артистичный, любимец публики, он вынужден выйти на арену цирка и боротся вопреки запрету врача. Его оппонент - зацикленный на доходе, идущий к своей цели любой ценой, он американец, но, думаю, это условно, он стереотипная фигура. Мы видим, как Арбузов, получив неутешительные новости от врача, идет домой, переживает принятие своей болезни. В цирке он пытается отсрочить бой, но обществу вокруг все равно. Даже самый человечный артист цирка понимает, что чем опаснее номер, тем больше его успех. Арбузов понимает тщетность своих действий, бессмысленность. Зачем губить себя, такого молодого ради 200 рублей. Но он идет вперед, как лошадь с шорами на глазах, и уже не может остановится. Финал печален, но предсказуем.

15 августа 2021 г. 19:54

Символичное произведение.Первое воспоминание Норы-это одно слово “Allez!”. Первое произнесенной  ею слово «Allez».И жизнь Норы окончилась этим же восклицанием.Тяжелая жизнь циркачей,девушек-акробаток,которые с детства трудятся на арене,борясь за жизнь, зарабатывают жалкие гроши.Они не знают другой жизни,не знают нормальной жизни.И это очень грустно осознавать.