4,2

В автобиографической книге "Папин домашний суд" Исаак Башевис Зингер, нобелиат и крупнейший еврейский прозаик XX века, воссоздает атмосферу своего детства, прошедшего на бедняцкой Крохмальной улице…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Еврейское слово

Кo Тya (tataing189)

9 мая 2024 г. 08:34

4 Детские впечатления

Довольно атмосферные зарисовки из детской жизни автора. Не читая аннотации, почему-то думала, что папин суд – это про давление отца на сына будет, как он его «воспитывал» и тп, видимо, увлечение скандинавскими писателями сказалось, а оказалось, что папа - раввин и в прямом смысле судит дома различные проступки, споры, конфликты местных жителей - евреев. Для меня это была новая информация, что так можно и, действительно, практиковалось, а может и практикуется, я не встречала этого в современной литературе. В общем, всем интересующимся рекомендую. Эти биографические воспоминания мне понравились больше, чем непосредственно художественная литература автора, хоть читала ее немного, но, показалось, что там слишком много морализаторства.

ISBN: 9785900309446

Год издания: 2007

Формат издания - 120х165 мм (средний формат)
Количество страниц - 256

Кo Тya (tataing189)

9 мая 2024 г. 08:34

4 Детские впечатления

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

10 декабря 2023 г. 18:12

5 Окно в мир, которого больше нет

«Это рассказ о моей семье и о раввинском суде — вещах, так связанных между собой, что трудно определить, где кончается одно и начинается другое.»

Впервые мне довелось прочесть эту книгу еще в школе, в 7-8 классе, в рамках изучения работ Ицхака Башевиса Зингера, а также творчества его брата Исраэля Йеошуа и сестры Эстер Зингер Крейтман. В школьные годы подобные произведения воспринимались как-то вскользь, но даже тогда «Папин домашний суд» смог произвести неизгладимое впечатление и запомниться своей глубиной и многогранностью.

История поделена на небольшие главы, из которых можно узнать много любопытного о жизни еврейской религиозной семьи. Обычаи, традиции, мировоззрение, образ жизни и мышления - все это буквально пропитано уникальной аурой хасидского благодушия, без слащавости и…