3,8

Эта книга - авторский сборник рассказов знаменитого американского фантаста Роджера Желязны. Здесь под одной обложкой собраны 22 маленьких шедевра большого мастера, которые принесли ему престижную…
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Издательство: Эксмо

Rosio

по анти фэн-шую

7 мая 2023 г. 17:42

4 И разочарования Цирцеи

Юмористическая фантастика от Желязны на тему греческих мифов - это прекрасно. Но не на пять звезд, потому что были и остались вопросы.

В древнегреческой реальности волшебница Цирцея жила на далеком острове, а тут Желязны перенёс её на целую отдельную планету, но тоже в виде острова. Ма-аленькую, но гордую, как и сама прекрасная чаровница. Всё хорошо в Цирцее - красива, умна, зельеварение на отлично знает, чарами разными пользоваться умеет, да вот беда, прокляла её как-то одна нехорошая дама с острова Лесбос в припадке извращенной ревности не наложила колдунью нашу весьма неприятное проклятие. Это у греков Цирцея зельями путников в свиней превращала, а тут фантаста американского всему виной были поцелуи, которыми любвеобильная хозяйка дрейфующего в космической бесконечности островка…

Вариант Единорога, рассказ

стр. 85-96

Свет Угрюмого, рассказ

Перевод: Сергей Сухинов

стр. 97-119

Беззвездной ночью в пути, рассказ

стр. 120-132

Но не пророк, рассказ

стр. 133-137

Рука через галактику, рассказ

стр. 138-141

Та сила, что через цепи гонит ток, рассказ

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

стр. 142-149

Огонь и лёд, рассказ

стр. 150-154

Все уходят, рассказ

стр. 155-159

Очень хороший год, рассказ

стр. 160-165

Моя леди на диодах, рассказ

стр. 166-199

И спасся только я один, чтобы возвестить тебе, рассказ

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

ISBN: 978-5-699-39208-7

Год издания: 2010

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 320
Иллюстрация на обложке Д. Бернсa (в издании не указан).
Иллюстрация Д. Бёрнсa для романа Ш. Смита «Феникс в полете».

Rosio

по анти фэн-шую

7 мая 2023 г. 17:42

4 И разочарования Цирцеи

31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…