7 октября 2023 г. 19:46

5 Лихо полетали

В моём сердце отдельное место занимают книги про авиацию. И надо сказать, что  На грани катастрофы  меня не разочаровала. Как для 1-го романа, ставшего визитной карточкой автора, Артур Хейли и Джон Кастл хорошо сработались.

Мне было достаточно легко погрузиться в события произведения. Автор всё же умел детально передавать видимый реализм, так что, даже не летав, читатель может ясно представить атмосферу на борту самолёта, в кабине пилота, как слажено и чётко работают отделы аэропорта, когда происходит ЧП.

Очень "живо" написаны страницы, касающиеся непосредственно управления и посадки самолёта главным героем Джорджем Спенсером, когда оба пилота оказались "вне игры". Ох, это было действительно интересно. Я бы чувствовала тот же спектр эмоций, что и Джордж. В целом, переживания персонажей…

22 октября 2023 г. 14:55

"На грани катастрофы" это первый роман известнейшего канадского писателя Артура Хейли, так называемая новеллизация ранее написанного им киносценария для остросюжетного фильма "Опасный полет". На английском языке роман издавался под названием "Взлетная полоса 08". Выдержал три переиздания на русский язык, каждый раз с новым переводом и даже с разными названиями. В 80-ые годы прошлого века в Голливуде выходила комедия из двух частей под названием "Аэроплан", про которую многие почему-то считали, что она является пародией на "Аэропорт" Хейли. Пародия и правда на его произведение, но не на "Аэропорт", а именно на вот эту книгу. Конечно, это еще не тот Артур Хейли, который позже напишет кучу настоящей современной классики производственного романа, такой как все тот же "Аэропорт", "Отель",…

29 июля 2023 г. 14:44

Для меня это не первый роман Хэйли, но вот у Артура Хейли первый :)

Не думала, что такое маленькое произведение будет держать в напряжении до самого конца.

Исходя из названия, сюжет получается спойлерным, но напряжённая атмосфера книги поддерживает интерес до последней строчки. Сюжет очень кинематографичный, не зря есть экранизация. Герои тоже очень живые. Постоянные переживания, динамика, интрига катастрофы.. Это то, что даёт интерес к этой книге.

Пусть произведение у него первое, не самое сильное, но с ним нужно обязательно познакомиться!

Ledi_Osen

19 августа 2023 г. 23:04

И вновь передо мной небольшой роман канадского писателя Артура Хейли. Приятно осознавать, что первый роман и такой интересный, захватывающий. Даже спустя 65 лет, и читая уже ранее книги про катастрофы, а тем более предугадывая финал, читать было интересно. Мне не совсем нравится название книги, как-то оно простовато и выдает суть всей книги, а хотелось бы немного загадки, а не спойлерить вот так прям с обложки.) И если это первый роман автора, то лучше с него и начинать знакомиться с творчеством Хейли. так как дальше - лучше! А я люблю наращивать темп и улучшать свои собственные восприятия. Но это - капризы.)

На самом деле книга очень динамичная, быстрая и главное- вызывала правдивые эмоции. Единственное, чего мне не хватило, так это финала, он завершился слишком быстро. Надо было…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 августа 2023 г. 19:32

Обычный полет превращается в кошмар из-за стечения обстоятельств.

Рыбка знатно подпортила всем жизнь.

Рейсу повезло, что на борту оказались все нужные персонажи и их слаженная работа помогла им преодолеть возникшие трудности.

Им пришлось преодолеть себя и свои страхи, чтобы справиться с экстренной ситуацией и это достойно уважения.

Я предполагаю у пассажиров явно потом появилась аэрофобия после такого приключения.

От начала и до конца я пережила с ними полет и это было захватывающе.

1 августа 2023 г. 02:08

Это самая первая книга, которую написал Хейли, кроме того, написал её в соавторстве. И эти два факта наложили свой отпечаток. Конечно, тут уже закладывается идея  производственного романа, которыми впоследствии прославится автор. Но после прочитанных ранее столпов его пера, эта книга откровенно кажется слабой.

На борту самолёта произошло отравление некачественной рыбой. Половина пассажиров и несколько членов экипажа, в том числе оба пилота, в критическом состоянии, но полёт ещё не закончен. Как-то надо спастись и посадить самолёт.

Сюжет незамысловат, легко предугадывается следующий шаг, ощущение, что ты уже где-то что-то подобное видел (а это так и есть, сюжет книги лёг в основу фильма), повествование ровное и, несмотря на страшную ситуацию на борту рейса, всё происходящее мало трогает…

daria_krasnova

11 июня 2023 г. 16:04

4.5 "Паника - самая заразная болезнь и к тому же наиболее смертельно опасная".

Джон Спенсер едва успел попасть на чартерный рейс, летящий в Ванкувер: буквально в последнюю минуту он успеть взбежать по трапу самолёта. Джон, довольный этим обстоятельством, расположился в кресле и приготовился к приятному полёту, однако скоро полёт пошёл совершенно не по плану...

Это первый роман Хейли. Приготовилась к слегка "сырому" роману, понимая, что это первое произведение автора, однако после прочтения я осталась в полном восторге! Книга маленькая по объему (меньше 100 страниц), однако напряженная атмосфера и волнение не отпускает с первой до последней страницы! Здесь мало описаний, мало подробностей, которые так любит Хейли, но всё равно есть и некоторые подробности полёта, и работы диспетчеров, и стюардесс. Героев здесь не много, но за всех искренне переживаешь. Возможно, это…

25 мая 2023 г. 18:16

4 Наш шанс на выживание зависит от вероятности того, что среди них окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но ещё и не ел на ужин рыбу

Это первая книга Артура Хейли и, наверно, всё-таки с неё мне нужно было начать знакомство с этим чудесным автором. Ведь на фоне других его работ она всё же немного проигрывает.

Но тем не менее, "На грани катастрофы" держит в напряжении с первой и до последней страницы. Лишь представьте, вы садитесь в самолет в надежде долететь домой, на футбольный матч, как и герои в нашей книге, к близкому человеку или просто по работе, а вместо этого, часть пассажиров рейса получает тяжелейшее отравление. Мало того, оба пилота подвергаются той же участи и управлять самолетом просто некому. И только Джорджу Спенсеру, надеявшемуся поспать во время полета, и Бруно Бэйрду, врачу, волей случая оказавшемуся на этом рейсе, приходится брать все в свои руки.

Звучит страшно, не правда ли? А герои книги оказываются…

Miriamel

11 января 2023 г. 23:16

5 Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга, а не для себя. Чарльз де Линт

Одна из лучших книг Хейли.  Настолько же  эти случайные попутчики оказались в нужом месте и в нужное время.
Случайно успевший на рейс продавец грузовиков даже не представлял  ,что ему придётся сделать через пару часов.  Его сосед по посадочному месту уже был мысленно на матче,но обстоятельства заставили и его бросить все силы на спасение людей.
Рейс 714 изначально оказался не совсем удачным-  множество возбужденных болельщиков, проблемы с продуктами,  страшное отравление нескольких пассажиров   и членов экипажа.
Страшно ,когда  несколько пассажиров жалуются на рвоту ,а вот когда из строя выходят оба пилота- это абсолютная воздушная катастрофа и спасти сотни жизней может лишь чудо.
От сумасшедших решений экипажа и самоотверженности пассажиров порой хотелось плакать.  Ладно доктор, хотя…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

5 февраля 2023 г. 21:47

А я уже и забыла, как хорош Хейли! Такого запойного чтения у меня давно не было. Читала до глубокой ночи, жадно перелистывая страницы и вгрызаясь в текст. Спасибо, что дышать не забывала. Лучше, чем в аннотации, я про сюжет не расскажу. Да и не надо, это весьма говорящая затравка, прочитав которую, я без раздумий принялась за чтение.

...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления. Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.

Написано очень эмоционально, с чувством, с расстановкой. Ты словно становишься участником происходящего: страдаешь от боли, страха и отчаянья, охвативших всех пассажиров и персонал самолета. Безусловно,…