MaryLiberman

3 декабря 2022 г. 22:04

1.5

Ну, здравствуй, худшая книга года. Серьёзно, Снеговик становится на сегодняшний день худшим детективом, из всех, что я читала.

Это очень банальное произведение, до такой степень предсказуемое, что я предугадывала сюжет на несколько страниц вперед. То есть буквально можно понять, что именно произойдет.

Расследования, как такового нет. Жертвы водили детей к одному врачу. Всё, значит он Снеговик. Ой, он самоубился, ой, как хорошо. А может его все таки убили, не? Конечно же убили, как нам потом с очень драматичным лицом сообщил наш главный сыщик. Которого озарило, потому что он предыдущим вечером нажрался в баре.

Ой, новый снеговик. Чувак - отец детей похищенных женщин. Значит однозначно маньяк и никак иначе. Ой, нового маньяка тоже грохнули. Как же так то, а?

А знаете что? Снеговик – женщина.…

9 января 2023 г. 00:38

4.5 Знакомство со скандинавским детективом состоялось!

Не знаю честно ли снимать 0,5 звезды за то, что я догадалась кто убийца не дочитав и 100 страниц, возможно, это моя проблема, а может быть автор не достаточно все продумал. В остальном книга очень даже годная. Зачастую мы идем в детектив за саспенсом и неожиданной развязкой, но мне интересен и сам сюжет и герои с их судьбами. И "Снеговик" не просто очередной проходной триллер с роялями в кустах, тут все эстетично и ладно скроено. Герои, даже второстепенные хорошо продуманы и за ними интересно наблюдать, сама тема наследственности тоже завораживает, про Хари Холе я вообще молчу - обаятельный неудачник из убойного отдела с харизмой и холодным умом . Я не из впечатлительных людей, но при этом после прочтения книги, выглянув в окно и встретив взгляд соседского снеговика, невольно испугалась.…

7 января 2023 г. 17:34

На этой прекрасной ноте можно было и закончить цикл о Харри Холе ,но нет, у него еще остались кое какие части тела для дела ,поэтому буду и дальше наблюдать его душевные терзания. ))) кроме шуток ,книга понравилась , затягивала и не отпускала . Не повлияло даже то ,что я уже смотрела экранизацию и знала кто "дворецкий".

25 января 2023 г. 22:15

5 Отличный детектив!!!!

Познакомилась с автором, и эта книга является (как оказалось) 7 из цикла . Но это не помешало мне наслаждаться, единственное если отсылки были к другим книгам, то они прошли мимо.

Серийный убийца год за годом убивает замужних женщин с детьми и оставляет снеговиков на месте преступления. Сюжет интересен, книга атмосферна, кроваво, преступления описаны, есть подробности, читать легко , много деталей, есть расчлененка

«Иногда мы сами не знаем, что ищем, пока не найдём»

Главный герой, Харри Холе - полицейский- алкоголик с харизмой и бурной личной жизнью, а также холодным разумом берется за расследование. Ему помогает в  этом новенькая недавно пришедшая в убойный отдел Катрина Братт, совершенно не случайно оказавшаяся рядом с ним.

У Харри очень теплые отношения с Олегом, сыном бывшей Ракель,…

5 декабря 2022 г. 21:11

Произведение читалось легко и быстро, хотя обычно Ю Несбё заставляет меня посидеть над книгой гораздо дольше и идет довольно туго. Конечно, я смотрела фильм и знала, чем закончится дело и кто главный злодей, но это совершенно не испортило мне чтение. Не могу сказать, что сама личность Снеговика была какой-то остро прописанной, что я прониклась этим маньяком и его сумасшествием, нет сами преступления и мотивации Снеговика были довольно вяленькими. Всю историю вытягивал, конечно, наш любимый алкоголик с его доводами, умозаключениями и затупами.

7 ноября 2022 г. 10:47

Это седьмая книга цикла о детективе Харри Холе. И каждый раз мне скучно их читать, не хватает в произведение захватывающего сюжета, который держит читателя на протяжении всей книги. Все таки это детектив с убийствами.

Харри Холе главный герой, умный и рассудительный детектив, смелый, со своими вредными привычками. И в тоже время способный на любовь, но к сожалению не может дать своей любимой женщине тех отношений, какие она хочет, потому что работа для него важнее, как и для любого мужчины, да к тому же еще и опасная. В этой книге он раскрылся для меня таким героем. В городе загадочным образом пропадают замужние женщины, и именно когда выпадает первый снег. В процессе расследования выясняется, что это происходило и раньше в других городах. Маньяк очень умело заметает следы и подставляет…

6 декабря 2022 г. 20:16

Когда сумерки

Первый прочитанный детектив Несбё мне зашёл 50 на 50. Сюжет, язык, атмосфера, темп повествования всё это на отлично. Злодея довольно быстро вычислила, хотя я в этом совсееем не спец, в целом, это тоже неплохо. Главный герой, Хари Холе, это детективное недоразумение. В поступках полное отсутствие логики, никаких умозаключений, все действия по наитию. Если бы Холе на картах гадал эффект был бы лучше. Создалось впечатление, что Холе тычет пальцем в любого, мало-мальски подходящего на роль убийцы, и объявляет его маньяком. И, слава всем богам, попадает. Концовка произведения, лично для меня, была совсем уж фантастической, рожденной ради реализации умения ловко накидывать наручники.

belka4700

3 декабря 2022 г. 07:35

Я обожаю детективы, расследования, сюжеты с убийцами и противостоянием умов. Всё это в "Снеговике" есть. Добавьте ещё холодную, пробирающую атмосферу и хвалёный скандинавский вайб, и должна получится очень захватывающая книга. Однако, для меня она такой не стала.

Если честно, я даже не понимаю, почему автор и его цикл о Харри Холе стали настолько популярны. Да, книга не прям плохая и отвратительная, но ничего выделяющегося в ней я тоже не вижу. А ещё говорят, что это чуть ли не лучшая часть в цикле.

Самый главный минус, конечно же, - предсказуемость. Я не супер продвинутая в разгадывании "А кто убийца", но даже для меня было очевидно. А я наоборот люблю, чтобы автор обводил меня вокруг пальца (с Агатой Кристи мне это не надоедает). А если уж я поняла, а великий детектив не понял - это…

31 января 2023 г. 23:16

4.5 Отличная книга

книга отличная, но всёже мне кажется концовка подвела. как-то слишком все наигранно.
но в принципе книги очень захватывающая ❤

23 января 2023 г. 13:11

4 Люблю этого автора

Для меня эта книга полная неожиданность! Прочитала почти все книги Ю. Несбе, мне нравится и рекомендую всем. Поэтому эту книгу заказала заранее, в полной уверенности захватывающего чтения, но! ничего не могла понять вначале, казалось, полная чернуха! Дальше что-то проясняется, появится смысл… сожалею, что так быстро закончилась даже Конечно, страшно. Кажется, мрак полнейший! Беспросветный! Конечно, слабонервным никому не буду предлагать, а так читайте!