Степной волк. Демиан. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора (сборник)

Герман Гессе

4,5

…Человеку, способному понять Будду, имеющему представление о небесах и безднах человечества, не пристало жить в мире, где правят здравый смысл, демократия и мещанская образованность. Он живёт в нём…
Серия: Библиотека мировой литературы. Мастера прозы XX века
Издательство: Кристалл

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Философский роман-воспитание о взрослении. О божественном и демоническом в душе человека, о личной и общественной морали. О друге и старшем товарище, который помогает пройти этот путь.

Роман написан настолько пронзительно красиво, и так точно отражает, что переживает и чувствует человек на определенном этапе жизни.

Для меня эта книга о становлении личности. О том, как взрослея, человек учится принимать разные грани своей души. Как бежит от себя к толпе, растворяется в ней, прячется от себя. Как привязывается к дому, чтобы быть в тепле и в безопасности, но отказывается при этом от себя самого. О том, что одиночество - необходимый период в жизни, даже когда оно давит. О том, через что проходит каждый человек на пути взросления. Но не каждый выберет прийти к себе.

Хорошо, если на этом пути…

Степной волк, роман

стр. 429-477

ISBN: 5-306-00119-X

Год издания: 2001

Перевод: Соломон Апт
Твёрдый переплёт, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84х108/32

Кураторы

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Хорошо, если на этом пути…

28 мая 2024 г. 09:51

2.5 Willkommen im Nichts

История о том, как я вообще встретилась со "Степным волком", исключительно нелепа: я прочитала его на спор с формулировкой, что смогу по итогам этой затеи пересказать сюжет. Что же, будет честным признать, что уровень моего самомнения был несколько более высок, чем ему бы стоило для моей комфортной жизни, и технически спор я проиграла - пересказать это невозможно. Потому что здесь вообще нет сюжета.

Нет, конечно, тут есть персонажи, и они даже что-то делают. Кроме того, что высокодуховно страдают, хотя случается это исключительно редко. Есть Гарри, есть Гермина, они случайно знакомятся, а потом встречаются, и ещё иногда танцуют, но за всем (под всем?) вот этим скучным бытом происходят какие-то длительные философские размышления о чувствах, правде, жизненных ценностях и всяком прочем, и…