Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

9 июля 2021 г. 22:05

5 44 beneath my head

If you wanna hang out

Если бы я раньше увидел отзыв с сайта «Амазон» все наши бы жизни могли сложиться совершенно иначе. «Поминки по Финнегану гораздо проще» звучит как вызов. Давайте сюда эту «Белоснежку» сейчас я буду покорять ее вершины, холмы и впадины. Жди меня бейба в хрустальном гробу. Я твой Джек-попрыгунчик ты мой коричневый сахарок.

Чистый ничем не замутненный составленный в случайном порядке набор слов. Мы только познакомились, а я уже познал просветление и искусство ухода за гироскутером. Как любит говорить последний герой последнего кинобоевика: Иф ю вонна плей летс плей, давай детка взорвем эту ночь и станцуем сатанинскую джигу-дрыгу.

Не надо больше слов. Что такое слова? Засохшая жвачка под стулом у последней парты. Давай лучше посмотрим тиви ай. Ого мой любимый сериал,…

Chiffa_Jay

24 июля 2021 г. 19:17

Ок, я, наверное, просто не умею это готовить. В смысле, воспринимать. Каждые 5-10 телефонных страниц мой мозг перегревается, включается тревожная красная лампочка и начинается беготня мыслей с воплями "Да доколе ж?!" "Да кто тут на ком стоял?!" "Как именно связаны эти соседние предложения?! Нет! соседние слова!" Я ухожу остыть, собраться с силами и наскрести остатки решимости и под флагом "Нет, я должна это дочитать" бросаюсь на следующие несколько страниц... Описанный цикл повторять до конца книги.

Ок, там есть Белоснежка. Она... странная. Гномы?.. Ну вроде да, там есть "мы", которые тоже... странные. Впрочем, что я хотела от постмодернизма.

Я, наверное, ждала какого-то интересного языкового эксперимента. Ну или каких-то мыслей. Или триггеров для мыслей. Или какой-то абсурдной логики,…

10 октября 2021 г. 13:24

Короткий диалог из романа: "- Ты, Генри, живешь в мире собственного изготовления. - То, что мне дали, нуждалось в серьезных улучшениях, - сказал Генри. - Я и улучшил." А если не способен ты , как Генри, улучшить мир, а улучшения жаждешь, то как быть ? Как удовлетворить жажду? Тогда такой пример из романа на заметку: " Я питаюсь тонкими материями разума, созерцанием его круглосуточного балагана. Какой-нибудь языковый выверт, хромая несуразица - вот я и сыт. "

Хотите отъединиться на время от убожества круглосуточного балагана реальности и вкусить веселой балаганности изысканного литературного абсурда? Тогда читайте "Белоснежку" Бартелми !

31 июля 2021 г. 19:22

3 Пусть расцветают сто цветов

Зачем я взялась именно за эту книгу? Потому что понравилось название, может быть, я даже расскажу сейчас, почему оно мне понравилось. Правда к книге это никакого особого отношения не имеет. А потом я сто раз пожалела, что начала читать эту книгу, думала только о том, какая же это беспросветная муть и хорошо, что хоть страниц немного — мучаться придется недолго, зато активно и насыщенно. Если смерти, то мгновенной, если раны — небольшой. В контексте этого слова Snow White я вообще обо многом жалею. Хотя нет, не жалею на самом деле ни о чем, просто так говорить слишком в наше время пафосно и нагло, ведь концепция греха проникла в саму суть нашей цивилизации и наших мыслей, а чувство вины — одна из тех крепких ниточек, за которые можно подергать любого человека и он прогнозируемо…

11 октября 2018 г. 16:40

5 «Ну вот моё сознание и взорвано»

Бартелми нравиться, тем что не пытается понравится читателю. Для меня там много непонятного, но это не расстраивает. Ощущение, что текст ложиться в голову минуя обычные пути анализа и восприятия и в этом нет ничего плохого. Книга вызывает смех, радость, улыбки. Чтение идёт на одном дыхании, и книга аккуратно завершается. Удовольствие полное сумасбродных ситуаций и радостей языковой игры ждёт вас в новом взгляде на персонажей знаменитой сказки.

Несколько цитат с комментария в подтверждение.

Буржуа и экзистенциальный кризис.

Белоснежка привнесла в нашу жизнь муки и смятение. Если прежде мы были простыми буржуа, знающими, что делать, теперь мы – сложные буржуа в полной растерянности. Нам не нравится эта сложность.

Женщина ставит в тупик сильнее логических загадок и тайн бытия.

Мы дали…

7 июля 2010 г. 17:39

Да-а-а... То ли я не гений, то ли действительно - автор курил что-то вредное для здоровья... Можно, конечно, свалить вину и на переводчика - слог действительно "не того"... В общем, не дочитала (такое со мной редко случается)...

1 марта 2010 г. 18:17

Из рецензий, которые я нашла об этой книге, предполагалось, что «Белоснежка» будет интеллектуальной обновленной версией классической детской сказки, в которой гномы таковыми не являются, а, скорее, сексуально озабоченные мужчинки, делящие Белоснежку в своей постели. Это очень бессвязная книга. Язык, которым она написана, настолько неестественен, что кажется, будто её переводил плохо знающий своё дело переводчик. Жалею, что потратила столько времени на эту книгу. Столько времени и ни грамма удовольствия.