CompherKagoule

8 апреля 2020 г. 13:18

5 Уроки отца истории

Рылась на дальней полке в гостях у сестры в поисках сокровищ. Йо-хо-хо! Геродот! Со схемами, картами, иллюстрациями, в пересказе для юношества. Прочла запоем. Геродоту ставится в заслугу стремление к объективности, насколько это было возможно в его эпоху. Он избегает оценочных суждений, и это помогает раскрыться перед внутренними очами читателя величественной картине. Благодаря картам можно представить продвижение огромного войска на всем его пути, в подробностях — сражения на суше и море. Автор сохраняет нейтральную позицию, даже описывая отступничество некоторых эллинских сообществ, присоединившихся к войску Ксеркса, не позволяя себе назвать их предателями или даже намекнуть на это. Вот уж действительно — отец истории, как выразился о нем Цицерон. Именно эта объективность высвечивает…

Shara_Sheril

17 мая 2011 г. 00:27

...в изложении для юного читателя... Очень скептически открыла ее, попавшуюся под руку. Да что я могу не знать! Все эти общепринятые мифолегенды, ха! Как бы не так. Уже через полдня я тренировалась на публике, в различной манере пересказывая удивительную историю о том, как Дарий взошел на престол. Еще один повод любить лошадей. Да, есть чрезмерности: в описании количества кораблей, перечислении количества погибших воинов от разных народов...Но именно они делают Дух этой книги. Запоем.

12 августа 2010 г. 00:17

Знаменитый труд «отца истории» Геродота, в пересказе Горбушиной, повествует о героической борьбе греческого народа с могущественной Персидской державой в V веке до н. э. О подвигах древних, дошедших до нас через тысячеле­тия, рассказывает эта книга, в школе книга очень помогала

Источник