radiomiku

30 июня 2013 г. 09:37

Чтобы приготовить блюдо "отличный детективный роман" (или салат из рассказов, как в данном случае), вам понадобится:

- килограмм увлекательного сюжета - целиковый оригинал-детектив - щепотка юмора - пара ложек психологии - триста граммов недоумков - столовая ложка злодейства - чайная ложка философии

Приправьте внезапностью, поперчите ограниченным кругом подозреваемых и, главное, выпекайте с большой любовью к литературе и человечеству.

Так вот, господа: Гилберт Кийт Честертон - великий шеф-повар!

Книга прочитана в рамках флэшмоба "ТТТ", тур второй.
5/9
За совет моя горячая благодарность и парочка радостных тюленей DieIlse !

Silviabianca

31 января 2011 г. 23:17

Об этой книге я не могу сказать, что она захватила и не отпускала меня с первой и до последней страницы. Во-первых, это сложно для сборника рассказов, тут нужна большая форма, а во вторых Честертон неспешен, как и его любимый маленький и неуклюжий священник. Наверное, эта книга одно из самых полных собраний об отце Брауне, том самом знаменитом падре, который так легко распутывает самые загадочные истории. У автора получился очень цельный образ героя: он маленький, неуклюжий, с трудом обращающийся со своим зонтом и порой кажущийся глуповатым, по-детски моргая ресничками, но его догадки, расследования и игра ума не кажутся неорганичными, все это удивительно гармонично уживается в нем (хотя в общем-то, глупый вид у героя с острым умом - прием не только Честертона). Сами рассказы выдержаны в…