4,3

Английский писатель и литературовед в популярной и увлекательной форме рассказывает о жизни и творчестве известного английского писателя. Главная тема его исследования - контраст между миром, в…
Издательство: Радуга

M_Aglaya

6 января 2024 г. 22:41

Биография. ))

Про что: все очень информативно изложено в названии. Подробный (вроде бы) рассказ о Льюисе Кэрролле. А также о Чарльзе Льюисе Доджсоне. ))

Книжку случайно увидела на какой-то тематической выставке в библиотеке и вот, захотелось почитать. Хотя я так-то биографии не очень люблю... Но эта была очень тоненькая... )) По мере чтения выяснилось, что книжка ввела меня в заблуждение, в смысле, по внешнему виду и оформлению выглядела, как детская литература, я так и настроилась (и даже не потрудилась внимательно глянуть на издательские данные), а там чем дальше, тем больше чувствовалось, что это не совсем детская литература... Тут я наконец вгляделась - ну да, это издательство "Радуга". Ну вот, сразу стало понятно. )) (понятно мне, как советскому читателю - в те времена славное…

Год издания: 1982

6 января 2024 г. 22:41

Биография. ))

karelskyA

20 мая 2017 г. 00:03

4 Охота на Кэрролла (с 1865)

В начале века интерес к Кэрроллу поувял, но затем как противоядие против кошмаров Первой Мировой войны он вновь ожил и более уже не угасал.

Интерес возник в ответ на "всепобеждающую магию Страны Чудес, Зазеркалья, Снарка". Я тоже попал под их обаяние. Разделяю (не без исключений) мнение Гессе ("Магия книги"):

Только тот, кого книга к себе приковала, кто познакомился с ее автором и начал понимать его, у кого сложились с автором какие-то отношения, - только тот и начинает испытывать настоящее воздействие книги.

Итак, узнав о существовании биографической книги Джона Падни о Льюисе Кэрролле, воспользовался правилом - большинство книг, изданных в советское время, сегодня - одни из самых доступных и дешевых. Действительно, легко нашел и недорого приобрел эту книгу.

Так вот, прочитав книгу…