25 июля 2023 г. 11:14

Если бы не озвучка Князева, не дочитала быдаже до середины. Стало модным, писать про массовые психологические проблемы в семействах. Стало модным описывать припадочные истерические состояния членов семейств. Стало модным, делать всех героев зависимыми от алкоголя/обезболивающих/родителей и т.д. В результате, я читаю не детектив, а описание массового психоза в отдельно взятом семействе во всех красках, хотя читать я взяла именно детектив. И это беда почти всех новых книг данного жанра, которые я читала. Припадочная жена, подозревающая мужа в изменах и которая так хотела ребенка, что не замечала его в первые годы жизни. Придурковатый муж-психиатр, который жрет таблетки бессистемно, но не замечающий, что жене давно нужно лечиться у психиатра. Больной ребенок (даже если бы он не был больным…

24 июля 2023 г. 08:15

Эта книга первая в цикле про скандинавского детектива, написанного семейной парой под псевдонимом Ларс Кеплер.

Йона Линна (главный детектив серии) приглашает гипнотизера Эрика Барка, чтобы тот при помощи своих умений узнал, что произошло с жестоко убитой семьей в которой выжил только сын подросток и старшая сестра (которая неизвестно, где находиться).

Позже происходит еще одно преступление, которому посвящена большая часть книге.

Я книгу слушала и озвучка шикарна) Поэтому поставила 3, а не 2, так как история мне не особо понравилась.

TorenCogger

17 апреля 2023 г. 11:22

3.5 Последствия группового гипноза

Люблю читать детективные циклы, особенно, с харизматичным главным героем. Дочитав серию о Харри Холе Ю.Несбе, загрустила. Захотелось снова погрузиться в многотомную историю. Вспомнила, что около десяти лет назад читала несколько книг о Йоне Линне, невозмутимом, невероятно спокойном и основательном финне. В свое время, очень понравился цикл, а Ларс Кеплер (псевдоним шведской семейной пары) вообще в любимых авторах. Самое приятное, что цикл "живой". Восьмая книга "Зеркальный человек" вышла в 2020 году. Это стало последней каплей для принятия решения. Поскольку мало что помню, взялась перечитывать.

История начинается с жестокого убийства семьи, с перечислением всех жутких подробностей, что в принципе свойственно скандинавскому нуару. Выжил один ребенок, подросток и старшая сестра,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 декабря 2022 г. 19:52

3 Спойлер Снова «Я вместо тебя» или «Цикл имени Йоны, но книжка про Эрика»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Когда находишь ответ на старую загадку, он редко оказывается таким, как тебе хотелось

Техника. Роман переведён на русский язык достаточно адекватно. В случае необходимости есть поясняющие сноски, стиль повествования упрощённый. В наличии ругань и попытки в спецификацию по части медицины, гипносуггестии и охраны закона. Описаний много, зачастую призванных только для наращивания объёма. Некоторые вышли красивыми [например, гипносостояние Эрика], но большинство — простое описание бытовых моментов/внешности персонажей. Диалоги привычны для такого типа произведений — встречаются другие языки, внезапное панибратство, официоз и т.д., так что речь вполне соответствует реальности. Помимо прочего у романа есть аудио-версия.

Аудио-версия в…

15 февраля 2023 г. 05:22

3 Спасибо Клюквину за отличную начитку!

Если бы не Клюквин, бросила бы слушать на середине, а Клюквин может заинтересовать даже озвучивая телефонный справочник. :)  Затянуто непомерно, на мой вкус. Невероятное количество второстепенных героев, много мерзких подробностей, причем лишних, не связанных с сюжетными линиями, просто "чтобы было".

И все бы ничего, это же дебютное произведение авторов, но от дальнейшего ознакомления с серией про детектива Йону Линна меня останавливают отзывы (в том числе Клюквина) о том, что эта книга лучшая в серии.

22 января 2023 г. 16:57

Произведение меня впечатлило. Оно многогранное, местами непонятное, переворачивает мироощущение. "Вот ведь, как бывает" - повторяю снова и снова. В конечном итоге приходишь к мысли - "все ноги из детства".
Автор держит в тонусе, на протяжении всего сюжета.
P/S: единственное было не понятно, куда делось первое расследование? Кто читал, подскажите.
К прочтению советую.

KittyYu

впечатления и заметки

3 декабря 2022 г. 19:55

Хороший скандинавский детектив с холодной, мрачной атмосферой. В кои-то веки меня не раздражали (ну, почти) герои, и действие держало в напряжении до самого финала. Правда, сюжет в какой-то момент ушёл в сторону от заявленного в самом начале кровавого преступления, будто автору наскучила эта линия. И на передний план вышла история одного из двух основных персонажей книги - врача-гипнотерапевта Эрика Марии Барка. История оказалась весьма любопытной, потому я не стану сетовать на подобное авторское решение. В целом, и как триллер, и как детектив книга оказалась достойной, и на цикл стоит обратить внимание.

varvarra

с синдромом самозванца

28 августа 2022 г. 08:42

4 Жестокий триптих.

Если говорить о жанре детектива и главном герое цикла, комиссаре уголовной полиции Йоне Линне, то претензий будет больше, чем, если бы речь шла только о триллере. Не спорю, комиссар хорош, когда требуется раздобыть информацию или срочный ответ эксперта, он творит чудеса по убеждению начальства отдать новое дело уголовной полиции или ему лично. Йона смел и решителен, всё ловит на лету, полностью отдаёт себя работе, забывая об отдыхе и личной жизни, готов уговорить любого в оказании требуемой от того помощи... Но читатель видит, что расследованием занимается Эрик Мария Барк и Кеннет Стренг да ещё Симоне, жена первого и дочь второго, проявляет активность, жаль, не всегда на пользу. Возможно, авторам захотелось именно Эрика выдвинуть на первый план, книга не случайно названа в честь него.

Если…

5 декабря 2022 г. 08:32

4 Спойлер Интригующее начало

Книга понравилась (возможно благодаря озвучке Игоря Князева - я слушала аудиоверсию), но показалась какой-то странной. Сначала была интересная завязка с этим сумасшедшим подростком, предполагался какой-то лихо закрученный сюжет с его участием, после того, как он сбежал из больницы... и всё. Как только он сбежал, сюжет переключается на совершенно другую линию и других психов. Да, тоже все интригующе, но... а что с тем подростком-то? Он исчезает из поля зрения и вновь появляется на сцене только для того, чтобы его убили. Нууу ладно, допустим...
А ещё очень нелогичное какое-то поведение Симоны. У нее украли сына, который в результате своей болезни может умереть. Что же делать? Пересплю-ка я с коллегой, сейчас же самое время!
В общем, логика автора не всегда мне была понятна.

5 ноября 2022 г. 11:51

2.5 Жестокая жестокость

Как и многие другие, повелась на аннотацию.

Итак, знакомимся, Йона Линн – комиссар уголовной полиции. Поставил своей целью взять в работу дело о вырезанной семье. Но приготовьтесь к тому, что преступление будет раскрыто в первых 30-50 страницах, далее вы станете свидетелями откровенной чернухи, инфантильного поведения взрослых людей, откровенно раздражающей привычки комиссара заставлять всех соглашаться с тем, что он прав, отвращающего описания сцен секса, а также наличию покемонов. Да, покемонов.

Если честно, сложилось ощущение, что в книгу накидывали деталей просто от балды. Диалоги максимально странные, поведение героев раздражает. Причем абсолютно всех.

Желания читать дальше цикл про Йону Линна – нет.