23 июня 2017 г. 01:58

Ясное, наполненное учёной информацией и живыми психологическими деталями изложение событий, переплетений событий: не история искусства, но история людей, ментальности, рождения новых личностей в искусстве.

Можно ли что-то сказать о недостатках? ...Неясность с верхней хронологической границей: автор завершает книгу событиями начала 30-х гг., когда первоначальный кружок сюрреалистов распался; всё-таки движение продолжалось ещё лет десять, вплоть до войны, и об этом тоже следовало бы написать.

Так что рекомендую!!!

ELiashkovich

22 июля 2014 г. 13:43

Книга очень сложна для восприятия. На этот раз авторы замечательной серии "Живая история" малость схалтурили и попросту разместили под фирменной обложкой произведение, которое имеет весьма опосредованное отношение к заявленной теме. Да, в центре повествования Пьера Декса действительно находятся сюрреалисты, однако о "повседневной жизни" речи практически не идет. В основном сюжет вертится вокруг идеологических расхождений Андре Бретона, Луи Арагона, Поля Элюара, Тристана Тцары и других "звезд" сюрреализма. Парни спорят, основывают журналы, пишут критические статьи. Все это наверняка безумно интересно, если ты являешься серьезным знатоком французской литературы межвоенного периода. Но я, к сожалению, к таковым не отношусь, да и почитать хотелось нечто совсем другое - что ели, что пили,…