4,3

«Царь Эдип», также «Эдип-царь», «Эдип-тиран» — одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и драматурга, жившего прим. в 496—406 гг. до н. э., почитаемого — наряду с Эсхилом и Еврипидом — как величайшего трагика античности.

Пьеса Софокла была принята Аристотелем в «Поэтике» за идеал трагического произведения и сыграла огромную роль в истории античной драмы. Её героем стал человек, осознавший свою вину и казнящий себя за это. Трагедийный финал в пьесе Софокла не связан со страстями и пороками самого главного героя, а предопределён свыше судьбой.
Цикл: Фиванский цикл, книга №1

kassandrik

Самый неспешный

26 мая 2024 г. 20:51

5 Не считай счастливым мужа под улыбкой божества

“Люди, люди! О смертный род! Жизнь людская, увы, ничто! В жизни счастья достиг ли кто? Лишь подумает: “Счастлив я!” - И лишается счастья”
“Значит, смертным надо помнить о последнем нашем дне, И назвать счастливым можно, очевидно, лишь того, Кто достиг предела жизни, в ней несчастий не познав.”

Казалось бы, о чем еще могут быть греческие античные трагедии, как не о потере счастья, да и чем стремительнее падение с вершины успеха на дно неудачи, тем эмоциональнее будет чтение. Почему-то у меня осталось странное послевкусие от античной литературы еще со времен школьного обязательного чтения. Скорее всего это связано с тем, что в том возрасте мне совершенно не нравился сложный поэтический слог, я не могла запомнить всех героев, а юный перфекционист уже владел всем моим сознанием. Мне было…

Царь Эдип /Edipo re/
Страна: Италия, Марокко, 1967 год.
Режиссер: Пьер Паоло Пазолини
В ролях: Сильвана Мангано, Франко Читти, Алида Валли и др.
Продолжительность: 1:44.

Царь Эдип /Oedipus the King/
Страна: Великобритания, 1968 год.
Режиссер: Филип Савилл
В ролях: Кристофер Пламмер, Лилли Пальмер, Ричард Джонсон и др.
Продолжительность: 1:37.

Царь Эдип /Oedipus Rex/
Страна: Нидерланды, 1984 год.
Режиссер: Ганс Хульшер
В ролях: Нил Розеншейн, Фелисити Палмер, Джастин Лавендер и др.

Царь Эдип /Oedipus Rex/
Страна: Япония, Великобритания, 1993 год.
Режиссер: Джули Тэймор
В ролях: Филип Лангридж, Джесси Норман, Мин Танака и др.
Продолжительность: 58 мин.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Oἰδίπoυς τύραννoς

Дата написания: 429—425 годы до н. э.

Перевод: Сергей Шервинский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

kassandrik

Самый неспешный

26 мая 2024 г. 20:51

5 Не считай счастливым мужа под улыбкой божества

23 мая 2024 г. 10:41

«Царь Эдип» Софокл

Пьеса «Царь Эдип» написана до нашей эры и сохранилась, дойдя до наших дней. Потрясающе сильное произведение, которое не уступает современной литературе, а напротив превосходит ее.

Мне искренне жаль Эдипа, его окружают нечестивые люди, которых он зовет семьей и друзьями, он живет в бесконечных загадках и секретах, в стране, которой он правит мор. Эдип обращается к предсказателям, По пророчеству ему выпадает тяжкая доля «убить своего отца и жениться на своей матери» и во всех несчастьях виноват отчеубийца, и чтобы прекратить страдания народа надо найти убийцу, но к времени предсказания Эдип уже женат и живет со своей женой счастливо, у них дети и ни о чем не подозревающий Эдип наслаждается своей жизнью. Приходит известие о том, что умирает его отец и Эдип в ужасе от того,…

Подборки