4 мая 2017 г. 11:46

Одна из книг, заставляющих поверить, что человек может всё. И именно мысли и воля наша формируют нашу реальность.

Леви - удивительный человек. Его сложно читать, притом, что он максимально доступен и не заумен. Моё лично чувство, которое вызывают у меня его строчки - придавленный вихрь. Дружелюбный и доверительный слог, но такое чувство, что в этом человеке живёт ураган "Катрина", не меньше. Прочтёте, поймёте, наверное, о чём я).

KindLion

11 марта 2017 г. 12:32

4.5 Управлять собой трудно тогда, когда это особенно необходимо.

В очередной раз перечитал «Искусство быть собой». Эта книга – спутница всей моей жизни. Первый раз я прочел ее в 16 лет. Уж и не помню, какие такие особые психологические проблемы были у меня в ту пору? Наверное, что-то связанное с общением. Хотя, глядя сквозь толщу времен (хе-хе) я понимаю, что был я вполне нормальным, немного зажатым и стеснительным при первом знакомстве, молодым человеком. Но уж после первого знакомства… - душа нараспашку, товарищ навеки. О чем книга? О самостоятельном обучении самогипнозу. Книга эта – как разговор с мудрым и добрым учителем, всегда готовым помочь практическим советом. В ней дается много упражнений для изучения и практики аутогенной тренировки (АТ). Как и большинство идеалистов, считающих, что, стоит прочесть книгу, и ты сразу научишься всему, что в…

9 ноября 2016 г. 22:35

4 Вы не поверите, но это именно то, что вам нужно!

В этой книге изложены самые простые, но самые действенные методики. И они работают! Что, впрочем, не удивительно, ведь АТ является лучшим методом мысленной саморегуляции. Нужно только методично выполнять предложенные автором упражнения.

Что смешно для одного, для другого - откровение.

12 октября 2016 г. 22:32

Та книга, которую следует иметь дома и периодически в нее заглядывать, чтобы напомнить себе, как это - быть собой.

Первый раз я прочла ее в 16 лет. Второй раз - в 22. И собираюсь прочитать еще раз, вдруг найду что-то новое. Главная цель психологии и психолога - это не дать рецепт или совет, а заставить человека думать. Эта книга справляется со своей задачей.

2 мая 2016 г. 09:30

Насколько мне понравилась книга - искуство быть другим, настолько же мне не понравилась книга искуство быть собой. Мне не известно какой первее написал автор книгу. В этой книге много банальностей, вещей которые не открывают суть, а также воды. Она полезна для общего развития и не так плоха. 4/10

10 марта 2016 г. 09:32

Видимо это одна из главных книг в моей жизни. По количеству перечитываний, во всяком случае, ей нет равных. Впервые я прочитал ее перед армией, в 1973, кажется, году. А уже после демобилизации будущая жена сделала мне немыслимый по тем временам подарок - полную ксерокопию из Публички. Сегодня я, кажется, созрел, чтобы всерьез заняться этой премудростью - аутотренингом. Перечитано все, что есть по данной теме на русском языке, кроме совсем уж специальных медицинских изданий. И, безусловно ИБС занимает в этом ряду совершенно особенное почетное место. Но не как самоучитель. Это скорее своего рода "священное писание" (смайлик) - вдохновенная проповедь, гимн психологии. Ее выход предшествовал появлению и широкому распространению в России того времени литературы, посвященной вопросам…

27 ноября 2015 г. 16:52

5 Маятник самосовершенствования

Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. Действительно мудр учитель, который с первых строк признает, что все что он хочет сказать уже было сказано до него. А потом легко и красиво позволяет читателю самому, постепенно, шаг за шагом подойти к осознанию того, что важно для него в жизни, а что просто суетливая мишура. И не просто дает возможность осознать, учит как правильно принимать себя, не навредить себе и научиться полностью использовать свой потенциал. Уроки идут по нарастающей, от простого к сложному, от умения сосредотачиваться на предмете на который смотришь - к умению расслабляться и отпускать свои инстинкты. Не сжимая их до рамок того, к чему человек привык. Многие советы даны…

14 декабря 2015 г. 19:30

Читаю обычно книжки Леви для удовольствия, как худ. литературу, а не как лекарство. Поэтому конкретно в этой книге меня утомило описание конкретных техник. Хотя некоторые из них так захватывающе описаны, что хочется попробовать прямо здесь и сейчас))

Divnaja_Tigra

12 марта 2014 г. 14:03

Взявшись за книгу, подумала, что это будет что-то из модных современных брошюрок, типа "Как стать счастливым" и другие столь же многосодержащие названия с банальными и общедоступными советами для средних умов :)) Ну, впечатление двойственное: не элементарный инструктаж по счастью, но и не супер серьёзный труд. Наверное, не случайно это и называется "популярной психологией" ))

"ВОЗЛЮБИ СЕБЯ КАК БЛИЖНЕГО СВОЕГО Поэт призывал к этому иронически, философ – всерьез; но любовь к себе – это действительно первая обязанность человека. Никто, конечно, не любит самодовольных, а многие прекрасные люди страдают от недовольства собой. Но человек, себя совсем не любящий, – страшен. Только тот, кто уверенно, без ломаний любит себя, способен любить других – посмотрите на самых обаятельных, добрых и…

Elinava

17 мая 2013 г. 08:17

Как писали раньше в аннотациях: "Книга для широкого круга читателей". Вот видимо поэтому, мне как специалисту она была не особенно интересна, хотя безусловно, полезна. Леви еще на заре популярной психологии написал собственно "самоучитель для чайников по психическому здоровью", за что ему честь и хвала. Я давно уже отказалась оценивать книгу по ее содержательной части, мне важно чтобы она меня удивила, заинтриговала, заставила переживать эмоции. Вы можете сказать, что для нон-фикшна это пустая затея, но ведь есть О.Сакс, С.Хокинг, М.Каку, И.Ялом в психотерапии от книг которых практически невозможно оторваться. А "Искусство быть собой" была для меня откровенно скучной книгой. Но я буду ценить Леви только потому что он написал следующие строчки:

Любовь измеряется мерой…