25 октября 2017 г. 16:41

- Бабушка, а ты сегодня расскажешь мне еще сказок? - Обязательно, внученька, только дела нужно доделать: печь истопить, пирожки испечь, воды натаскать для вечернего купания. А потом, поближе к вечеру, расскажу столько сказок, сколько пожелаешь. Будешь помогать мне? - Конечно, буду, ба! – живо ответила девочка, предвкушая вечернее чаепитие со сказками. - Тогда одевайся и сходи в погреб за вишневым вареньем для пирожков. Будь аккуратна, за ночь выпало много снега. Девочка впопыхах натягивает колючие носки, меховую лисью шапку, бабушкино теплое пальто и валенки. Входную дверь засыпало снегом, кое-как протиснувшись через узкую щель, девочка выходит во двор. Цепная собака, завидев маленькую хозяйку, выскакивает из будки и радостно виляет хвостом. Вопросительно смотрит, ждет угощения.…

20 июня 2015 г. 15:36

Интересные, немного жуткие сказки - наверное, мой самый любимый тип волшебных историй. "Диковины" напомнили мне одну книжку, которую я любила читать, когда приходила в гости к бабушке. Сборник русских сказок, которые были по своему содержанию и настроению ближе к Братьям Гримм, чем к устному народному творчеству. "Шел как-то мужик мимо кладбища..." и все в таком духе. Оформление замечательно вписывается в канву историй - карта деревни дает возможность глубже изучить истории, просмотреть маршрут, по которому следовали герои. Ну и иллюстрации чудесные!

16 февраля 2014 г. 11:36

Шикарная книга! На форзацах книги - карта деревень, в которых происходят события, от этого читать, параллельно изучая карту и рассматривать картинки еще интереснее! Читала, как и рекомендовано в аннотации, на ночь. Хоть уже давно и выросла, но сказки нагнали на меня страху. Вроде в них ничего особенного-то и нету, но атмосфера все равно какая-то... жутковатая)) Да и сказки далеко не все с хорошим концом. Книга очень быстро закончилась!

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

5 июля 2013 г. 19:06

Сказать по правде, не слишком я люблю большинство русских сказок: в отцензуренном варианте они какие-то утрированно детские получаются. Ску-учно. Эта книга - совсем другое дело. Напечатанные в ней сказки напоминают скорее бажовские сказы или рассказы Гоголя - что-то подсказывает, что взрослые полюбят их сильнее детей. Хотя иллюстрации точно должны понравиться всем.

5 июля 2012 г. 20:54

Именно такие сказки искала я почитать ,когда мне было лет 10. Хотелось чего-то совсем-совсем необычного, реалистичного, жутковатого. "В одном темном-темном лесу стоял темный-темный дом......". И эти сказки как раз такие. "Сразу просим заметить - сказки наши не для малышей, а для ребят постарше. Впрочем, и для родителей эти сказки тоже подойдут. Читать их лучше всего по одной ,перед сном, после вечернего чая с вареньем." Вот я теперь уже такой родитель ,которому сказки эти подошли.

knigozaurus

13 декабря 2010 г. 17:28

Отличное издание. Сборник сказок-сказов, собранных до революции в нескольких деревнях Центральной России. Похоже на бажовские сказы.