11 декабря 2016 г. 14:29

5 Шумер: города Эдема

Очень красивая книга с потрясающими иллюстрациями. В энциклопедии много фактов и мнений известных ученых, там очень подробно и увлекательно рассказывается об истории и культуре этой древней цивилизации. Шумер самая первая в мире цивилизация, возникшая на равнине, между реками Тигр и Евфрат. Шумеры имели свою собственную систему письма (клинопись), литературу и технологии, систему счисления и многое другое. Клинописные таблички содержат выразительные поговорки.

Взять в долг так же (легко), как заняться любовью, но возвращать его так же тяжело, как вынашивать ребенка.

Тем, кто не определился с подарками в преддверии Нового года, очень рекомендую купить эту великолепную книгу с отличной печатью.

Прочитано в рамках игры ''Нон-фикшн 2016''

AleksandrFast

19 января 2016 г. 19:28

В книге собрано очень много интересной информации, без воды, только по делу. Кроме того она снабжена прекрасными иллюстрациями. В общем, качественное энциклопедическое издание но с узкой специализацией - только по шумерам. Честно говоря, до этой книги, я только слышал о них и не сильно представлял, кто они, когда жили, чем славились. Теперь мы с сыном иногда пересматриваем эту книгу и сделали доклад для школы.

Написано для игры Несказанные речи…, спасибо olgasnufkin

27 октября 2014 г. 11:03

Очень рада, что прочитала эту книгу в рамках игры «Вокруг света с Эркюлем Пуаро». Она покорила меня буквально с первой страницы. Прекрасные фотографии, печать, непринужденное увлекательное повествование. Как будто попадаешь в атмосферу романов Агаты Кристи, действие которых происходит на археологических раскопках. Некоторые археологи и истории, описываемые в книге совершенно узнаваемы в персонажах Агаты Кристи. Это и неудивительно, т.к. именно здесь она провела несколько лет вместе со своим мужем Максом Меллоуном. Идеальная книга для людей, которые не планируют глубоко изучать древнюю историю Междуречья, а хотят получить общее представление об этом периоде.