19 февраля 2008 г. 10:18

как людям зубы пассатижами вырывают... ббрррр... не хочу такое еще раз читать :(

19 апреля 2008 г. 11:31

прочитала ее когда мне было 15-16 лет и это была моя любимая книга. Мне всегда нраился ее окончание. Фильм тоже очень куртой (ну в смысле как снят и как Кубрик вообще все происходящее видел), но конец не тот и смысл теряется. (

19 апреля 2007 г. 06:27

А фильм еще хуже.

eretik

10 апреля 2007 г. 06:21

Я долго ходил перед полками - под разными красивыми и не очень обложками прятался Заводной Апельсин. Я не знал, какую книжку выбрать - так продолжалось долго… Наконец, я приобрёл Берджесса и стал читать. Сначала предисловие ко второму американскому изданию: типа, люди читайте теперь без цензуры и полностью - безжалостно была вырезана последняя глава, в фильме её нет… (мое мнение полностью http://5pages.net/2006/04/25/berdzhess-eh-zavodnojj-apelsin/)

31 марта 2022 г. 12:52

5 Спойлер Достаточно ли не делать зла, чтобы быть добрым?

Пропитанный болью роман о подростке Алексе, патологически склонном к насилию и издевательствам над слабыми и беззащитными,воровству и дракам. Общество пытается повлиять на него и испытывает на нём "метод Людовика"-новый медицинский метод борьбы с преступностью. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?

Алекс – подросток, промышляющий вместе со своими дружками воровством. Они чувствует свою безнаказанность и творят всё, что захотят – изнасилования, избиения, грабежиАлкоголь и шальные деньги кружат им головы, они крушат всё, что встает на их пути

Алекс – не типичный невежа, он воспитан в хорошей семье, любит искусство и музыку. Он противопоставляет себя миру, смеется над ним. Но всё имеет свой конец – в один из налетов Алекс…

12 марта 2022 г. 06:00

3 "Все-таки сволочной этот мир, griazni, podli и voniutshi, бллин".

"Ну, что же теперь, а?"

Жестокий, кровавый роман о взрослении, признанный классикой современной литературы.

Наш повествователь, 15-летний Алекс, лидер уличной банды, обожает в этой жизни две вещи: насилие и классическую музыку.

После своих злодеяний он попадает под новейшую государственную программу по перевоспитанию преступников.

"Правительство не может больше мириться с совершенно устаревшей, ненаучной пенитенциарной системой. Собирать преступников вместе и смотреть, что получится! Вместо наказания мы создаем полигоны для отработки криминальных методик. Кроме того, все тюрьмы нам скоро понадобятся для политических преступников".

Я обожаю антиутопии, но этот роман не оправдал моих ожиданий. Меня расстроил финал. Посмотрела кадры из экранизации Стэнли Кубрика, и мне совсем расхотелось его…

17 августа 2017 г. 11:14

3 Книга для юных и бунтующих

Я люблю современную литературу, и когда мне описывали "Заводной апельсин", то я представлял нечто из ряда вон выходящее. Что-то, что может устроить настоящую встряску, но этого не произошло. Один знакомый автор некогда сказал мне, что Берджесса нужно читать только в определенный этап жизни, и этот этап - отрочество. "Заводной апельсин", на мой взгляд, действительно написан для подростков - вечно бунтующих и несносных, вечно молодых. Вероятно, что я этот период уже проскочил и оценить книгу по достоинству мне уже не суждено.

28 июля 2022 г. 16:39

5 И каждый вроде бы по-своему прав...

Когда-то герои братьев Вайнеров спорили до хрипоты о том, кто покончит с преступностью - общество или правоохранительные органы. Мне это вспомнилось, когда недавно я решил перечитать "Заводной апельсин". С огромным удивлением я стал замечать в реальной жизни многое из того, о чём читал в "Заводном апельсине". Подростки, составляющие так называемое движение АУЕ - не Коротышка ли Алекс и его drugi? А те, кто в лихие девяностые были гопниками, а ныне служат в полиции - не Тём ли это с Биллибоем? И ещё много чего. Книга погружает нас в мир подростковой банды, возглавляемой Коротышкой Алексом. Ему всего пятнадцать лет, но он беспредельно жесток. Весь мир он рассматривает лишь с одной точки зрения - как полигон для выхода своей жестокости. Избить старичка, выходящего из библиотеки? Всегда…

28 июля 2019 г. 21:16

3.5 ничто не способно тебя изменить

Будь я автором данной книги, я бы убила главного героя. Но я не автор. Суть книги в том, что никто и ничто не способно тебя изменить. Пока ты сам не захочешь измениться все безвластно.