4,1

"Идущие насмерть приветствуют тебя" - второй после "Проклятия рода Плавциев" роман из знаменитого исторического цикла Данилы Комастри Монтанари о римском сенаторе Публии Аврелии Стации.

Публий…
Серия: Отдельные проекты
Цикл: Публий Аврелий Стаций, книга №4
Издательство: КоЛибри

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 июня 2023 г. 11:41

4 Заглянем в римскую школу гладиаторов

Любопытный «римский» цикл современной итальянской писательницы, в который я погрузилась с головой, так сказать, рассказ «с места действия», изученного автором досконально. С одной стороны, развлекательная литература, занимательный исторический детектив, который легко читается и написан с юмором. А с другой – даёт много понятий и нюансов из жизни Римской империи. Много пояснений, дающихся немногословно и ненавязчиво в ходе повествования, и помогающих проникнуться образом жизни Древнего Рима. Я узнала много новых слов из обихода римлян, помимо общеизвестных.

Повествование динамичное, диалоги, факты и сюжетные ходы, минимум описаний обстановки, ничего поэтического и никаких серьезных «размышлизмов». В итоге - занимательная Римская империя в обёртке незатейливого сюжета.

Время действия - 40-е…

Идущие на смерть приветствуют тебя, роман

Перевод: Ирина Георгиевна Константинова

ISBN: 978-5-389-00316-3

Год издания: 2010

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 272

Время действия - 40-е…

Miriamel

6 февраля 2023 г. 22:40

4.5 Ave, Caesar, morituri te salutant

Ещё одна книга о Публии Аврелии Стацие  которая вряд ли сможет оставить равнодушным читателя.
Первым делом порадовало то ,что в этой части сенатор далёк от любовных побед и близок к императору. Автор посвятила эту книгу прошлому Публия, его первой жене и терзаниям по поводу сына. Эту боль сложно забыть и унять.
Но,ближе к делу. Смерть на арене вполне привычна для гладиатора- кто-то теряет жизнь, кто-то находит славу.  В этом смысл боя. Но что делать,если гибель любимца публики явно построена? и его друга? и друга его друга? За дело берется самый известный римский сенатор,у него не так много времени, чтобы найти виновного.
Довольно много информации о театрах,  жизни гладиаторов, боях,тотализаторах и медицине Рима.
С помощью верных слуг,монет и женщины Аврелий раскроет дело…

Подборки