Книга У.Л.Уилмхерста `Масонское посвящение` написана известным франкмасоном, глубоким знатоком сокровенной философии и тайного церемониала. Яркое и увлекательное описание этапов духовного поиска -…
Серия: Фонд духовной культуры мира
Издательство: Сфера

17 апреля 2011 г. 11:54

Перевод архистарого массонского манифеста, призванного уменьшить бурление субстанций в широких народных массах. Немного общих идей иллюминизма и достаточно вдумчивое описание массонства как такового. Короче говоря - образчик PR вековой давности с редкими полунамеками на мистические практики. По большому счету книга малоинтересная: никаких технических деталей и конкретики. Лично мне думается, что (например) хороший атлас йоговских асан с описанием правильного дыхания, напряжений-растяжений и типичных ошибок в позах много полезнее чем знания об этих 33-ступенчатых посвящениях.

UPD: если заниматься историей массонства - то книга, несомненно, ценная. Если что-то практиковать здесь и сейчас, то ничего особого в этой книжице нет.

ISBN: 5-93975-030-3

Год издания: 2001