Дом, где разбиваются сердца. Тележка с яблоками (сборник)

Джордж Бернард Шоу

3,9

В сборник вошли знаменитые пьесы Шоу, представляющие разные грани его великого таланта, – драма об извечном человеческом непони-мании ""Дом, где разбиваются сердца"", положенная в основу нескольких…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ

2 января 2024 г. 20:45

Очень неплохо под Чехова. Дом, выстроенный в форме корабля, идёт ко дну. Дом, где все и всё выворачивается наизнанку, где все говорят бесцеремонную правду, что выть хочется, не ради правды, а чтобы уколоть побольнее. Где все не те, кем кажутся на первый взгляд.
Юная наивная Элли – охотница за богатым мужем. Роковой красавец Гектор – всего лишь муж своей жены. Элегантные сёстры Гесиона и Ариадна – злобные тётки. Богач Менген – не имеет ни гроша своих денег. Кладезь мудрости капитан Шотовер – алкоголик.
Дом, где все настолько устали и отчаялись, что только германская бомбардировка может их встряхнуть. Или успокоить.
Англия идёт ко дну.

Дом, где разбиваются сердца, пьеса

Перевод: Елена Голышева

Год издания: 2010

2 января 2024 г. 20:45

Англия идёт ко дну.

18 мая 2023 г. 08:03

Читая пьесу, я не мог отделаться от ощущения, что где-то я это уже читал. Точнее даже не читал, а ощущал. Вот этот надрыв, какую-то истеричность, атмосферу безнадежности и духоты. И посмотрев внимательней на заголовок, где было указано что это «фантазия в русском стиле на английские темы», стало понятно, что так пахнет «Вишневый сад». Впрочем не удивительно, ведь пьеса написана в 1917 году, хоть была опубликована позже, через два года. Слом эпох, Первая мировая война, смена миропорядка. Не только политического, но и культурного, цивилизационного. И может ли для драматурга быть более благодатное время, чтобы исследовать человеческую природу? С самого начала пьесы мы попадаем на корабль! Это очень классная находка Шоу –описать дом в виде корабля, которому суждено разбиться о скалы. Капитан…