1 марта 2015 г. 15:11

С удовольствием перечитала эту книгу. В "Морфологии волшебной сказки" Пропп исследует волшебную сказку, исходя из её структуры, а не из сюжета, как это делалось до него многими исследователями. Книгу отличает прекрасная структура: в ней есть все традиционные элементы академического текста, но подаются они весьма дружелюбно по отношению к читателю. Кстати, предполагаю, что книга может быть полезна тем, кому необходимо написать сказку. 8)

23 апреля 2014 г. 00:12

Очень полезная книга. Была мной прочитана как раз когда требовалось в работе применить знания простых законов драматургии в разных вариациях. Наиболее интересным нашла для себя то, что сценарное мастерство можно рассмотреть в виде математической формулы с заменяемыми частями. Вот едешь в транспорте, придумал сказочку, и не надо трясущейся рукой записывать - вальнул формулу и все понятно. На первый взгляд простое - это самое сложное; эта книга помогает структурировать правильные драматургические ходы, которые применимы не только в сказках.

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

17 марта 2014 г. 11:24

Лучшее описание этой книги из тех, что приходит на ум - поверил алгеброй гармонию. В маленькой, но очень насыщенной книге Владимира Проппа гармония волшебных сказок оборачивается алгеброй четких схем, аналитически раскладывается на отдельные компоненты и синтезируется вновь, раскрывая целостность сказок на совершенно ином уровне. Подробный справочник функций, персонажей и атрибутов позволяет взглянуть на всё многообразие сказок по-новому: найти недостающие звенья и рудименты в любимых с детства историях, понять нелогичные с первого взгляда повороты сюжета, увидеть сказочные элементы в других историях. Плюс, хотя автор и очень осторожно касается этой темы, сказки очень архетипичны по своей сути, а их метафоричный язык способствует выражению глубинных подсознательных процессов…

Lu-Lu

9 января 2014 г. 05:34

Ооох... Книга оказалась намного заумнее, чем я ожидала. Мне думалось, что я прочту здесь какие-то глубокие разборы давно знакомых сказок, и будет интересно. Но на самом деле разбор здесь настолько глубокий, что уже даже и не так интересно))) О попытках классифицировать сказки еще можно прочитать, как и об элементах сказок, фукнциях, законах... А потом начинаются ассимиляции, двойное морфологичекое значение, одноходовые, двухходовые сказки... Мама дорогая! Вот почему у книги стоит тег "смерть мозга"))))

Читать нужно по паре страниц в день)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 октября 2013 г. 22:55

Представьте себе, эта книжечка оказалась очень полезной и для психологов. Помимо психологического анализа (думаю, это первое, что приходит в голову) "Морфология" с её функциями персонажей, способами включения новых лиц и «ходами» сказочного сюжета — чудесная основа для составления метафор. Так что, советую читать всем — в конце концов, все мы выросли на сказках и любопытно знать, чем же книги такого жанра нас привлекли...)

17 августа 2011 г. 10:25

Яркий пример применения системного подхода к, казалось бы, "дремучему лесу" волшебной сказки. Раскладывая сюжеты всех волшебных сказок приходим к общему (единому) скелету сказки - герой, нарушая запреты, ведется за антогонистом (баба Яга:)) , попадает в нехорошую ситуацию, с честью проходит испытания (одно, чаще три) - антогонист посрамлен, герой(добро) побеждает. На таком материале можно "печь" научные работы.

terleneva

23 апреля 2011 г. 22:55

О, как она сложно читается! И мне надо было прочитать её чуть ли не за один день, чтобы сделать работу по Теории литературы. Но в принципе, несмотря на сложность при чтении, очень интересно. Особенно 31 действие, которое исполняют персонажи. Современные продюсеры вообще считают, что по такому сюжету, какой предложил Пропп, строятся самые успешные фильмы. Так как по этой схеме идёт определённое воздействие на психику. Сам Пропп хотел написать только теоретическую работу по определённым сказкам. И отказывался рассматривать теорию, которая говорила, что по предложенной им схеме строятся практически все произведения.

17 сентября 2009 г. 18:12

Эта книга не только (а, может, и не СТОЛЬКО) для филологов и интеллектуалов, как могут подумать некоторые. Она интересна и полезна будет всем без исключения. В фольклоре кроются все традиции современного нам общества, парадигмы поведения каждого человека, жизнь общества в целом; фольклор - это маленькая модель мира.

veverka

19 января 2009 г. 23:03

Имя Владимира Проппа знакомо, наверное, каждому филологу. Это такой столп и динозавр типа В.В. Виноградова или В. Матезиуса.

Одной из первых публикаций Проппа стала вышедшая в 1928 году в Лениграде небольшая книга "Морфология сказки", встреченная сочувственно, в последующие десятилетия известная лишь узкому кругу специалистов. В дальнейшем Пропп продолжал свои исследования; благодаря книгам "Исторические корни волшебной сказки" (1946) и "Русский героический эпос" (1955) он завоевал репутацию маститого фольклориста. В 1958 году в США вышел английский перевод "Морфологии", за которым последовали переиздания и переводы на многие другие языки. Ранняя работа Проппа стала мировым научным бестселлером.

Приверженец структурализма, он раскладывает по полочкам такой, казалось бы, разнородный…

Landnamabok

4 сентября 2008 г. 18:37

Я очень много лет искал эту книгу и мне её подарили на день рождения... Это не просто литературоведение, при чтении книги ты как бы участвуешь в священнодействии. Автор настолько в теме насколько это возможно. Систематизация волшебной сказки В.Я. Проппа - лучшая или точнее единственная точная. Уравнение, схематизация сказки разрешает заглянуть в самую её суть. Это красивая, изящная работа. Это не препарирование живого, не сведение творческого материала к схеме, нет - это осмысливание иррационального. Автор нашёл конечное число литературных приёмов, что-то около трёх десятков... И конечно изумительные уравнения, когда вся многостраничная живая сказка укладывается в несколько символов, я пищал от восторга!