EllenckaMel

27 июля 2021 г. 11:02

4 Книга на которую все ссылаются, но мало кто читает.

Давно хотела прочитать её, да всё никак не получалось. Хорошо, что я её не читала в ту пору, когда очень увлекалась волшебными сказками. Тогда открывая очередную сказку очень хотелось прочитать новую историю. После прочтения этой книги понимаешь, что ничего нового увы нет. И все сюжеты сводятся к определённой схеме. Если бы сейчас начала читать сказочку, то наверное пока не забыла эту книгу, то стала бы разбирать её по схеме и утратила бы восхищение самой истории. Это научная книга. Она сложна в понимании, когда литературу представляют в виде формул. Перечисление функций персонажей очень длинное и не реально запомнить все обозначения. Так и хотелось сделать кучу карточек. и потом раскладывая и перечитывая их разбирать те формулы, что даны в книге.

Можно самому создавать новые сюжеты…

15 июня 2021 г. 13:44

5 Для избранных

Многие по ошибке берутся читать эту книгу в надежде на годный научпоп. Что жжжжж, очень наивные ожидания. Книга написанная в 1928 году и является исследованием морфологии волшебной сказки. Проще говоря - книга не для нормесов. Мне, как человеку который диплом писал по нарратологии, текст наоборот показался очень живым и понятным. Такое восприятие - это результат прочтения десятков статей и исследований. По настоящему восхищает проделанная автором работа, систематизация сюжетных функций - это отвал *****. Итог же исследования стал шоком, и не только для Проппа. Только ради выводов стоит прочесть. И, да, читать эту работу в отрыве от текста самих сказок не так весело и показательно. Рекомендую филологам и литературоведам, а также людям знающим толк в добротных исследовательских трудах.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

28 мая 2021 г. 20:57

Я очень давно хотела прочитать эту книгу. Мне интересны сказки как объект, как истории и как история. И сколько статей, лекций на эту тему я ни читала, их авторы всегда ссылались на Проппа, практически восхваляли Проппа, сознаваясь, что именно на этой базе выстраивали свои материалы. Именно эту базу я и хотела найти здесь. А нашла... Нет, я не могу назвать это графоманством, но содержание книги очень напомнило мне первые уроки по предмету в школе. Изучает что, изучает зачем, изучает как, методы, исследования, предмет исследования, списки, списки, списки... Этот урок никогда не давал интересной информации, был бесполезен для ученика, а на экзамене либо списывался, либо зазубривался, потому что обнаружить в нем смысла не получалось. Наверняка, собранные Проппом классификации, интересны и…

1 июня 2021 г. 01:44

А239904Б023С235+К24Г86П8769... Сложно? Вот примерно вот этим оказалась для меня эта книга.

Она оказалась слишком специфичной и научной для меня. Хоть я и близка к работе с текстом как писатель и журналист - я не филолог. А тут настолько все глубоко филологично, что мне хотелось плакать. Причем не только филологично, но и систематично.

Автор в книге строит систему, по которой все работает, как ему кажется и взаимодействует. Но он расписывает ее так сложно, что мне приходилось перечитывать предложения по нескольку раз, чтобы хотя бы суть уловить. Я чувствовала себя так, будто сижу с учебником по геометрии и не вдупляю вообще ничего.

Я поняла общую суть, даже уловила значимость, про которую говорил Вогнер в своей книге. Но если у него было что-то массово-научно, то тут просто гиппер-научно.…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

29 декабря 2020 г. 21:28

1 Опытный читатель сам сумеет дорисовать наброски. (с)

Я не смогла. В моей читалке книга была в 200 с небольшим страниц. Что такое для меня 200 с небольшим страниц, думала я? Детский лепет. Какие могут быть сложности с этими 200 с небольшим страницами? Я же с лёгкостью читаю 600 страниц, а напрягусь и 1200 прочту без проблем. Рассчитывала я, что 200 с небольшим страниц я прочту за два, ну ладно, за три вечера. Эта книга преподала мне урок - самонадеянность это плохо. Эти несчастные 200 с небольшим страниц мучили меня неприлично долгое время. Я засыпала, прочтя 30 страниц. Смешно, но пишу эти слова, и меня одолевает зевота при воспоминании о книге. Схемы и картинки были, но понятнее от этого не было.

Змей похищает девушку. Ходы I и II – старшие братья по очереди отправляются её искать, застревают. Ход III – младший отправляется, выручает…

Xellina

20 октября 2020 г. 01:59

Взялась читать по рекомендации медузовского Книжного базара. Причем авторы подкаста несколько раз повторили, какая хорошая, доступная книга. Хм, доступная. Обозначения запомнить можно только если специально зубрить для экзамена. Автор с одной стороны ратует за научный подход, а с другой хорошо устроился: все, что не подходит под его схему сразу объявляется не "волшебной сказкой", а какой-то другой.

Вообще, я понимаю, почему этот труд важен для специалистов. Но абсолютно не понимаю, почему его все время рекоммендуют прочитать "для общего развития". Вот что мне это дало? Разве что научное обоснование смутного детского ощущения, что народные сказки все занудные и одинаковые. Оказывается, действительно одинаковые.

Anonymous

4 февраля 2020 г. 10:34

Я так много слышала о Проппе, все, кому не лень, на него ссылаются. И тема одна из моих любимых - сказки. Но это, к сожалению, не тот научпоп, который был бы рассчитан на широкую аудиторию. Классификация сказок - увы, это чисто научное упражнение. Конечно, с точки зрения обывателя мне было интересно узнать, что вообще все русские сказки можно так здорово разложить по полочкам, что оказывается, что существует, практически, только одна логика, цепочка событий, по которой сказка может развиваться. В ней может не быть всех элементов, но те, которые есть - абсолютно предсказуемы. Тем не менее, я бы с удовольствием прочитала об этом статью, но не целую книгу. Наверно, надо было взять что-то другое, надеюсь, другие доступные книги несколько более интересны.

13 февраля 2020 г. 21:48

Видимо у меня сложилось неверное представление о книге, и ожидания не оправдались((. Надеялась на попсово-увлекательную книгу о структуре, составляющих, основных "ходах и многоходовках", типичных героях сказок, а получила скучнейший научный труд с кодировками, сухим перечислением функций и их морфологических значений. Имхо - для книжки можно было бы и переработать текст в более читабельную форму. Казалось бы так много увлекательных сказок: страшных, смешных, героических, поучительных, приключенческих и проч, и все разные))), но как оказалось в них действуют одни и те же функции. Этих наборов действий и положений не так уж много, и используя их в определенном порядке можно "создать" волшебную сказку из чего угодно))). В описании механики действий и перечислении типичных героев можно…

19 января 2020 г. 01:24

5 Фунтаментальный труд Проппа

Книга будет интересна и полезна всем литераторам и литературоведам как минимум, а еще любителям сказок, литературы, филологам, лингвистам. Пропп рассказывает о том, как можно классифицировать сказки, но главное - их функции, сюжеты, героев. В общем, предпринята очень удачная попытка составить морфологию сказки, как поступают в естественных науках. Сказки буквально разобраны по частям

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

8 апреля 2019 г. 19:15

3.5 Сказки и их прародительница

Эта книга вызывает миллион разных мыслей, ведь каждый человек на земле знаком со сказками. В каждом углу земного шара малыши засыпают под звук голосов матерей, рассказывающих классические волшебные сказки своих народов или выдуманные из головы фантастические истории.

Книга очень скромная по размеру, простая и доступная. Несмотря на то, что там встречаются разные страшные схемы, все не так плохо.

О чем книга? О том, что сказка имеет свои собственные особенности жанра. В сказке есть каноны: определенный набор героев, их функций и сюжетных решений. Пропп проанализировал более ста русских сказок, составил те самые страшные схемы на каждую из них и вывел определённые тенденции.

Пропп выводит далеко идущую теорию о том, что возможно существует прародительница всех сказок, а все остальные…