11 августа 2020 г. 01:55

3 Неплохая развлекательная история

Много лет назад, еще будучи подростком, я прочел "Заставу" Пола Вилсона, и оказался очарован удручающей, волнующей атмосферой этого произведения. Пару дней назад решил взяться за "Могилу".

Читается легко, быстро. События развиваются стремительно, автор отлично выдерживает чувство интриги, благодаря которому хочется продолжать чтение. Если вы хотите мистического экшна, увлекательной истории, похожей на ужастики, что рассказывают друг другу в лагерях дети, я рекомендую вам прочесть "Могилу".

Касательно недостатков: неприятно зацепило отсутствие рациональных персонажей. Выборы, совершаемые главными героями, зачастую откровенно глупы. Во многих точках истории хорошее решение проблемы словно напрашивается само собой, но нет, Джек снова делает что-то не то, игнорирует имеющуюся у него…

28 мая 2020 г. 21:17

4 Детектив с налётом мистики

Повествование начинается как обычный детектив. Герой Джек, у которого проблемы в личной жизни, берётся за раскрытие двух дел, на первый взгляд не связанных между собой. Но спустя несколько глав мы понимаем, что дело тут нечисто.

По итогу мы получаем детектив, несомненно, но с достаточно весомой и сюжетообразующей мистикой. Хорошо ли это? Это интересно. Не скажу, что книга от этого выиграла, но прекращать чтение не хотелось.

Минусы у произведения тоже есть. Местами это языковые огрехи, а также в некоторых моментах мистика раскрыта несколько по-детски. Немного портит впечатление, но на заинтересованность сюжетом не влияет.

Рекомендовать могу тем, кто не знает, какой жанр взят следующим на вооружение, а также тем, кто устал от однотипных детективов.

Спасибо игре KillWish!

21 февраля 2019 г. 00:13

Нормальное переводное городское фэнтези. Такой простоты, в чём-то даже механической, мне недоставало в книжках про Дрездена.

Заметка для KillWish

22 января 2018 г. 16:18

1 Правильнее было озаглавить книгу "Штамп".

Герои совершенно шаблонные, детективная часть не выдерживает никакой критики, мистика и хоррор тоже! Если бы не ФФантастическая вечеринка, я бы бросила читать сей шидэвррр детективно-мистически-хорорной фантазии в тот самый момент, когда главный герой - наладчик Джек - принялся ловить уличного хулигана на живца!!! И уж тем более, когда он его поймал. Я понимаю, что Нью-Йорк - очень маленький город, но все же хочется, чтобы в текстах количество идиотизма стремилось если не к нулю, то хотя бы к минимуму. Восьмая книга игры.

29 декабря 2016 г. 19:31

Вторая часть цикла "Враг", ничем не связанная с первой книгой, и одновременно начало серии историй о наладчике Джеке. Последний получает заказ от индуса, сотрудника ООН, на поиск древнего ожерелья, и тем самым оказывается втянут в события, берущие начало еще в 19 веке. Кроме того главной целью злоумышленника становятся близкие Джеку люди, семилетняя дочь его возлюбленной Джиа и две ее тетки, а орудием - древние демоны ракшасы. Несколько глав посвящены юности Джека, как он начал решать проблемы людей, в которых бессильна полиция. Наверное, больше половины книги события развиваются как в отличном мистическом триллере, но вот концовка явно смахивает на третьесортный боевик, что не добавляет очков данному роману.

scazochnic

8 ноября 2013 г. 09:16

Практически до последних страниц считал, что книга отличная. И это независимо от того, что иногда ГГ ведут себя откровенно неумно. Впечатление смазала концовка. Все повествование, вся борьба в сущности сошлись к одному единственному рывку маленькой девочки, которая спасла ГГ от сложного для него решения и вообще отбросила кучу проблем. Главный протагонист разом ухнул в никуда. Мы получили кучу размышлений, кучу слов, самотерзаний и в итоге - сумбурную развязку с минимум действий. Такое ощущение, что автор, загнав ГГ в угол, не очень решил, как его оттуда вытаскивать, чтобы при этом всем стало хорошо. И все же общее впечатление от чтения скорее положительное. Это ни разу не ужасы. Триллер - да. Продолжение читать буду.

ЗЫ

Название книги совершенно не отражает ее содержания. Могила в…

7 декабря 2013 г. 12:18

Хорошая ,интересная, захватывающая книга)))Читала не отрываясь, очень переживала за героев! Захватывающая развязка! Очень советую!